FujiFilm X-S беззеркалка от Фуджи с громадной матрицей

Тема в разделе "Другое фото-видеооборудование", создана пользователем SergioDenisenko, 6 окт 2011.

  1. да - именно в этом. короткий рабочий отрезок биогона и толстое защитное стекло на фудже обеспечивают сию непотребность.
     
  2. RUIvan, а чеж эти чушки тогда брешут в видео? Сомневаюсь что в лейках кардинально иное строение объектива и длина РО.
     
  3. судя по фоткам с фликра - у войта таких проблем нет.

    официальный ответ Zeiss на мое письмо был таким:

    "Because of the thick glassplates (IR cut filter, low pass filters) in front of the sensor of mirrorless camera systems (e.g. Fuji X series, Sony NEX, MFT...), the steep chief ray angles of wide angle M-mount lenses (28mm and below) can cause reduced image quality in the image field off the optical axis. So we cannot really recommend to adapt wide-angle M-mount lenses to those cameras."

    с фокусными 35 и более проблем никаких нет.
     
  4. Эх, ни Силка ни Лайтрум 4,2 не открыли файлы Фуджа от подакуни, только от Винограддика с прошки :(

    Но насмотрелся равок с 5D3 и D800, развеялись в голове некоторые интернет мифы :) 5D3 для высоких ИСО и цвет лучше, D800 для пейзажа на низких. На самом деле до 6400 одинаково, дальше у обоих мрак, т.е. разницы нет. Цвет лиц м.б. действительно на некоторых кадрах получше у пятака, но не принципиально (для меня). Дневные снимки у D800 впечатлили детализацией и чистотой. В общем D800 больше понравился.

    Да ноут с I5 и 4Гб на обработке обеих равок подтормаживает немного, не катастрофично, без разницы.

    Завтра продолжу попытки всё таки покрутить RAWы с X-E1.
     
  5. Подтверждаю, на сайте фуджи выложена старая версия РАВ-конвертера. Написано английским по белому: ver.3.2.12.1, for Windows 7 / Vista / XP, а выложена 3.2.9.1.

    зы: Смотрим "свойства" файла, "цифровые подписи", там дата "23 февраля"

    пс: Тоже несколько дней назад пытался побороться с РАВами от новой Фуджи "родным" конвертером - не прокатило. Пока только ACR 7.2
     
  6. Так я и не спорю, кажется ранее в этой ветке именно по поводу этого видео писал, что фуджи в общем случае снимает лучше на разницу в цене.
    слишком короткий, сонька провела большую работу над ошибками во втором поколении трешек-пятерок, а тут проблема похуже колоршифта, тот хоть программно побороть можно.
     
  7. соглашусь - эта засада однозначно хуже колоршифта.
     
  8. , угу, адаптер как раз от фуджа стоит. но мыло он вряд ли уберет.

    в SilkiPix вчера посмотрел несколько своих равок. нашел один косяк - вот на этом кадре

    [​IMG]

    ravens by RUIvan, on Flickr

    силка не справилась с тонкими ветками в свете - они потеряли детали по сравнению с jpeg.
     
  9. там в силке дефолтом слишком много резкости - я обычно ставил приоритет удаления шума для олимпуса, но так чтобы съедало детали вроде не видел
     
  10. седня вечером могу равку залить, если кто-нить ковырять будет :)
     
  11. Я буду если открою, можно даже пару-тройку :)
     
  12. Скачайте последнюю официальную версию и все откроете!

    http://www.isl.co.jp/SILKYPIX/english/download.html
     
  13. Уже утром скачал, вечером поставлю, попробую.
     
  14. RUIvan Спасибо, покручу. Подакуневские RAWы ночные что-то не впечатлили, ощущение что и Некс-5N не хуже может. А вот портреты шикарные, но сравнить не могу, у меня нексовского полтоса нет.
     
  15. Bodr, может Виноградик поделится равками с полтоса?

    по поводу проблемной равки. не поленился и сконвертил ее еще раз в камере. получил jpeg. jpeg аналогичен картинке из силки

    http://zalil.ru/34064561

    изначально артефактов на ветках я не видел потому как снимал в чб. получается, что превосходства фуджиковской матрицы в детализации на подобном сюжете нет - напротив есть проигрыш.
     
  16. На фуджи-сайте выложили для винды версию 3.2.13.0 РАВ-конвертера с поддержкой Х-Е1, ставится и работает (но только с фуджи-РАВами). Пленочные пресеты детектед (что-то не помню, были ли они на предыдущей версии). Перевод местами чудаковатый ("низший контраст, низкий, низковатый, средний, сильноватый" и т.д.), но имхо в целом приемлемо.
     

Поделиться этой страницей