1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Fujifilm X-Pro 1

Тема в разделе "FUJI", создана пользователем alecsundr, 5 янв 2012.

  1. ;) эти теории были моей личной инициативой... и спустя время для себя только укрепился в подозрениях! Речь шла о попытке адаптировать дальномерную оптику под цифро-матрицу и судя по всем обсалютно сравнениям - даже Суммилюксы (Лейковские) безобразно мажут углы на Фуджи этом! (если эталонные по характеристикам "Люксы" выдают кашу по углам даже кропа..., :cool: то сама матрица осталась без дорогой адаптации и родная картинка больше правится за щет родной оптики и профилей к ней :devil: Не хорошо это и не плохо, просто новые правила игры...) В итоге раз отпадает вариант комфортного использования дальномерной оптики (Лейка и Косина основные игроки), то и остается что цеплять зеркальную оптику через переходники... с которой и не должно было быть проблем из-за бОльшего РО.
     
  2. Во-первых, никакой софт не сможет из каши сделать нормальную картинку, максимум это цвет можно поправить или ХА или дисторсию.
    Во-вторых, я ни одного примера плохой работы стекла на Фуджи не видел. Наоборот, видел что все отлично, вплоть до Войхта 15мм. Примеры искать лень и мне они абсолютно не нужны ;)
    А в третьих :) эта камера настолько мне нравится, и снимать ей, и результат, что как-то уже совершенно безразлично ;)
     
  3. Сегодня на Фотофоруме встретил знакомого фотографа,который не следит за новинками и давно мечтает о цифролейке.Сводил его на стенд Фуджи и показал сабж.Товарищ загорелся теперь покупкой Прошки;)
     
  4. Несколько студийных портретов на dpreview
     
  5. Повторю тут свои впечатления после Фото форума, куда ходил потрогать на недозеркалки:
    ====
    ...Хожу теперь грустный. Если бы усы Иван Ивановича да к носу...
    Внешний вид, качество исполнения, баланс в руках - XPro лучше всех. Даже близко никто не подошел. nex7 - это какой-то плей-стейшн. К нему, наверное, можно привыкнуть, и быстро управлять, но это совершенно не мое. У олимпуса качество корпуса OM-D - совсем не понравилось. Вообще, под стеклом аппарат выглядит прикольно, а в руках - не понравился.

    С оптикой и так все понятно. Снимками уже весь инет завален. Не знаю, что у Fuji выйдет с зумами, а вот фиксы - прелесть. У сони тут грустно... 24 цейс неплох, но зачем он такой огромный? и пока к нему не будет пары-тройки дополнительных фиксов...
    К сожалению, не знаком с олимпусовской оптикой, но штатный зум не понравился. Хотя, это я говорю глядя на его размер и на то, как он лежал в руках.

    EVF у сони лучше, но у XPro - он на достаточно вменяемом уровне. Тем более, что на 18 мм и на 35 имеет смысл пользоваться оптическим.
    Мануальный режим фокусировки не смотрел. Мне не нужен.
    А вот автоматическая фокусировка - что в сони, что в xpro - беее. Ну, это после зеркалки. Тут олимпус OM-D - очень понравился.

    В общем, если бы фокусировку от олимпуса прикрутить к Fuji - я бы купил как вторую камеру. А так - не знаю.
    ...
    ====
     
  6. Похоже результат в виде картинки с фотоаппарата Вас интересует меньше всего ;)
     
  7. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.863
    Симпатии:
    2.738
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    смотрю на картинки с фотика, ну ни как они не тянут на 60 тыщ за только тушку, может такая цена только из-за хорошей картинки на высоких ИСО?(((
    Тоже вдоволь поигрался на фотофоруме, эмоций аховых не вызвала, большой и для меня неудобный кирпич оказался, пока не готов выкладывать столько денег.
     
  8. :) Это за скобками. Про них и так много где написано и показано. А вот как камера лежит в руке и получается ли с ее помощью получать те кадры, которые хочется - понимаешь только после некоторого общения с камерой.
    Мое мнение про качество картинок:
    Имхо, на низких ИСО качество картинки в центре кадра с Fuji x-pro1 35 и nex-7 c CZ -24 - сопоставимы. Мне Fuji нравится больше, но это нужно совсем носом водить по экрану глядя на масштаб 1:1. Или подбирать специальные примеры где будет лажа у той или иной камеры. Что будет на печати - не знаю, не пробовал. Фокусное 35мм - мне больше подходит.
    На высоких ИСО - и сравнивать нечего.
    Учитывая разрешающую способность обеих матриц и оптики - выдержку нужно ставить короткую, т.е. использовать высокие ИСО.
    С оптикой у Сони сильно хуже. А картинка, на мой взгляд, определяется не столько матрицей, сколько оптикой. Поэтому и сижу на полнокадровой Сони с цейсами :)
    Конкурентов 18мм и 60мм у Сони нет. И не думаю, что в ближайшее время появится. Они целят в другой класс покупателя.
    Картинка с штатного зума Сони - ну, для зума - неплохо :).
    ...
    Получится ли у меня снимать на Fuji street-репортажи - не знаю. Система фокусировки - очень волнует. Олимпус тут, безусловно, впереди планеты. Почти зеркалка с распознаванием лиц и глаз.
    ...
    Толку от замечательной оптики/матрицы в кадрах, когда фокус попал не туда куда хочется - ноль целых, ноль десятых.
    Надеюсь, кому-то мои сомнения чем-то помогут.
    С уважением,
    Борис
     
  9. Качество картинки на фотофоруме, имхо, не оценишь. Только если это качество полное г...
    Цену, конечно, хочется пониже. Стоила бы тушка раза в два меньше, я бы уже перестал пудрить себе мозг.
    Если ударяться во флуд, то я жду, что сони сделает в полнокадровом сегменте. Если это будет просто большой некс - оставлю себе а900 с цейсовскими фиксами, продам зумы с вспышками и уйду к никону.
     
  10. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.863
    Симпатии:
    2.738
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Картинку я на ФотоФоруме не оценивал, там тактильные ощущения и удобства в работе смотрел, картинок много уже в инете.
     
  11. Для меня самое интересное у этой Фуджи это именно картинка. Очень хороший цвет, очень чистый и хорошо разделен, удивительно хороший даже на высоких ISO, и его очень легко править или менять, очень высокий микроконтраст и разрешение. Все это вместе дает необыкновенно реалистическую картинку. Ни на что не похожую на сегодняшний день.
    А АФ кстати, меня вполне устраивает, из уже 1100 сделанных кадров по фокусу промахнулся всего в 5-ти штуках :devil: и то в сумерках на пейзаже. Просто он медленее, чем у NEX-а раза в два, но довольно точный при этом.
    Да и оптика для меня безусловно у Фуджи интерсней, чем у NEX-а. И по качеству и по фокусным. Жду осенью 14/2 :yum:
     
  12. Снимаете ли Вы людей в движении? Не бегущих/прыгающих, а нормально идущих? Или только статику?
     
  13. Было и в движении снимал, когда света много то вообще проблем с АФ нет. На dpreview были примеры человек соревнования по дрифту снимал. Я никого не уговариваю, просто проблема с АФ меня волнует меньше всего ;)
     
  14. Саш, у тебя переходники под манул уже под все системы, так что тебе аф и не нужен :)
     
  15. Еще не под все :D
    нужны еще под конику и альфу обязательно!
    А АФ вещь приятная, если есть - хорошо :) но на этой Фуджи у меня с ним никаких проблем нет, просто он медленный и не такой как у зеркалки.
     
  16. Жаль не подписали параметры для фоток.
     
  17. Попробовал я сие чудо на фотофоруме и был удивлен.
    В первую очередь я был удивлен некоторыми высказываниями наших одноклубников о сабже (как впрочем и о никон 1).
    Не ужели кто то реально считает эту электронную почтовую марку - каким то особенным и интересным видоискателем? Этому видоискателю даже до видоискателя самой (на текущий момент) бюджетно а57 - как до китая раком.

    С тем же некс-7 даже близко сравнить нельзя.

    АФ - ну то что он тормознутый - т.е. медленнее пожалуй вообще люой альфы и любого некса с китом - это еще пол беды (зато он более менее точный - у меня не промазал ни разу). Другое дело просто в безумном лаге затвора (такое чувство что он чуть ли не секунду).
    Т.е. я вот вижу 3 мужика стоят, разговаривают -пытаюсь фокусироваться полунажатием - фокусируется как то фигово - в этот момент мужик поворачивается к мне - я жмякую на спуск - на фото мужик уже в пол оборота. Я аж там чуть на пол не сел. Естественно я не один снимок так сделал - проблема везде одинаковая.
    Так что увы - но какая нибыла бы картинка - сабж нексу (любому) ни конкурент не разу.
     
  18. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Тоже пощупал на выставке. Плосковат, но в целом в руках лежит неплох. Некоторый фан есть. Правда смазывается достаточно дешево сделанными контролами - выглядит брутально, а на деле дешмански побалтывается все. Управление и видоискатель ужасные. Два раза подходил минут по 15, ибо с первого просто уже полное разочарование юзабилити пришло, побродил, подошел уже подотошнее пошупать.. в первый раз, кстати, парень-консультант Фуджей у стойки с камерой глянул на висящий у меня на шее Некс-7 с Цейссом и сказал так обреченным тоном - да у вас же Некс-7.... (типа мол чего я буду зазря распинаться :) ).
     
  19. Это смотря что и как снимать. У меня есть оба и использую их для разных целей, хотя некс конечно теперь очень редко в руки беру. И потом, нет универсальх аппаратов, наоборот, кому что нравится ;) Фуджи камера для любителей и на любителя :devil: и вот лично я за картинку, которую она дает, и за великолепный 35/1.4 готов мирится с этим ретро-дизайном, прибитым экраном и ценой. Опять же в ожидании еще нескольких очень интерсных стекол к ней :yum:
     

Поделиться этой страницей