APS-C Fujifilm X-Pro 1

Тема в разделе "FUJI", создана пользователем alecsundr, 5 янв 2012.

  1. Если спросить фуджи-манов, для них вопрос кропа не стоит (и правильно). Масса перешла с ФФ обратно на фудж либо имеют ее второй. Так же будет и с хпро1.

    Катушки разные, мне жпежная ближе, какая то она загадочная :) Но все равно еще до освоения камеры полного далеко
     
  2. Да, из jpg-а тоже очень приятно смотрится :)
    Но я все-таки очень жду поддержку камеры в C1 :yum:
     
  3. не только этого ждем :) нас масса открытий приятных ждет
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну если все осталось как раньше, то Фуджи не парились на тему даже обрезания пустых битов.
    В камере же стоит АЦП 12 или 14 бит , не нашел какой точно в Фудже.
    Но не суть важно, ибо в 1 байте 8 бит, а в 2 16, а что 12, что 14 это ни туд ни сюда.
    Вот Фуджи брали традиционно тупо 2 байта на 1 пиксел матрицы. Итого 16 Мп * 2 = 32 Мб должен быть файл RAW без учета внедренного файла джпега при таком раскладе.
    Если таки АЦП 12 битный, и используется простая перепаковка с сокращением пустых битов (это не сжатие по сути, так было в Минолте), то получится 24 Мб чистый RAW файл без учета внедренного файла джпега в таком раскладе.
    + джпег
    Сам джпег это смотря как надумал производитель, бывает полным, бывает несколько меньше разрешения, сжатие всегда максимальное.
    Точно какой там лежит джпег можно увидеть с помощью showexif, ибо FarStone не показатель, он может его сохранить с меньшим уровнем сжатия, чем он был внутри, и размер в байтах увеличится.

    Собсно типичный признак девственных RAW - это одинаковые размеры, ну и я показал как точно посчитать их.

    RAW жатый без потерь - разного размера, так как содержит разное количество информации изначально.

    зачем используется RAW, сжатый с потерями, в частности SONY на данный момент, мне не понять. Потери ерундовские, но знающий народ о них шумит, а выигрыш неясен совершенно, ибо существенного уменьшения размеров на этом этапе уже не происходит.
     
  5. chandr, небо не нравится, не естественный цвет. Накручивали?
     
  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Циановое небо, голубой снежок, ядрено синяя колонка ).
     
  7. Там снято с пресетом Velvia.
     
  8. Смущают такие снимки... подписывать желательно, а то народ думает, что цвета по дефолту.
     
  9. Подписывать надо конечно.
    Просто это не в пример точной цветопередачи, а видимо просто для красоты :)
     
  10. Почти как рикох:)
     
  11. Появились переходники на Minolta MD и на Contax C/Y! :)
    Теперь есть почти все, осталось на Альфу еще дождаться ;)
     
  12. да, извините, забыл про пресет указать :)
    на радостях и по причине надоевшей зимы хочется Велвии.

    а вот без него как, из рава.
    бесподобно

    [​IMG]
     
  13. FastStone умеет делать демозаик по нажатию на кнопку "А"
    и тут уже видно, что фуджиковский рав он распарсить не может
     
  14. простите, а что такое демозаик??
     
  15. процесс собирания информации о цвете (RGB) и яркости каждого пикселя
    при том что пиксель цвета не регистрирует, только освещенность, и перед ним стоит цветная линзочка (соот-но информация интерполируется используя значения соседних пикселей перед которыми стоят другие светофильтры)
     
  16. Примерчик (к вопросу о цвете снега :))
    на 1.4 :yum:

    [​IMG]

    Эх, мне ширика не хватает... :'( :'( :'(
     

Поделиться этой страницей