1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Fujifilm X-Pro 1

Тема в разделе "FUJI", создана пользователем alecsundr, 5 янв 2012.

  1. а можно по подробнее в чем претензии к матрице некса7? Что в ней не так с цветами?
     
  2. #382 17 фев 2012 в 20:42 | APS-C Fujifilm X-Pro 1 | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2012
    Где там резкость с макрика на таких то iso?

    Обычный Байер, цвета как у а900, короче ничего интересного...
     
  3. To Leonbrodyk
    вообще-то фокусное там можно в меню выставить в мм :) так что чип в адаптере не обязателен ;)

    to craven
    С цветами там все-таки что-то не совсем... был тест в паре с Лейкой там например хорошо видно разницу. Какой-то все-таки синтетический оттенок, не могу сказать точнее, поскольку в руках сам не держал и сравнительного теста например с А900 пока не видел.
    Ну и есть еще высокие ISO :devil:
    Что не говорить, а эта матрица у Фуджи получилась очень интересной!
     
  4. Себе выбераю камеру - поэтому тут не может быть вердиктов... Цвет в a900 меня устраивал, в Nex-ах он мне чуть меньше нравится (тут мнения чужие мне не мешают иметь свое), но во многом близко + -, c Фуджи цвет еще более естественным и точным кажется (прямо с камеры) и меньше потребует возьни для того что я снимаю (не люблю "вытаскивать" из кадра в редакторах..., вспышки и в большинсве студийный импульсный свет и т.д...). Только обрабатывает каждый в итоге на свой вкус - вот от него-то проще всего отталкиваться ;)

    В отличии от большинства нормальных форумчан, мне нужно печатать снимки не для себя даже, а под заказ... (иногда в больших форматах - тут трюки с ресайзами до превью не прокатят!) и брать деньги за свои фотографии (естественно не единственной такие камеры берут...) поэтому я стараюсь стратегически подходить к выбору камеры - чтобы на пару лет (желательно) закрыть этот вопрос. С этой точки зрения у Фуджи есть новейшая матрица с бОльшим запасом по высоким ISO и потенциалом для работы с хорошей оптикой... + ОВИ (который не устареет в принципе), ну а ЭВИ там судя по всему уступает по разрешению уже будучи опцией. Итого как мне видится камера будет года 2 вполне конкурентной со своими преимушествами... раскроются которые только с появлением софта адаптированного и опытом, а сама Фуджи с их темпами разработки, повозятся еще пару лет над новой топовой тушкой - чтобы менять на что-то было.

    Nex 7 продукт более технологичный и на момент анонса не имел аналогов. Матрица многопиксельная и снимки с нее выглядят гладенько только после ресайзов, по шумам Nex5N не хуже смотрится (и за другие деньги) а все рекордные на тот момент параметры (Мп на кроп, разрешение Эви ) сегодня уже не сводят с ума ;) Уже в этом году читал анонс выпуска нового поколения ЭВИ с микро-олед технологией и разрешением уже около 5.5Мп! т.е. в 2 раза больше деталей покажет видоискатель камеры в которую его устаногвят и т.д...
    Кто знает может чрез пол года выкатят потрясный Nex 6, который объеденит в себе плюсы 5N и 7-ки и во второй ревизии у Сони хватит времени, чтобы подать выгоднее матрицу в 24Мп ;)

    Но и в одной и в другой системе (не говоря о камерах даже) есть свои сильные и слабые стороны, так что речь не о плохом и хорошем а только о более предпочтительным/желанным/эксклюзивным и каким еще угодно, в связке с той оптикой и главное тем фотографом, что возьмется обыгрывать все это в своих сьемках.

    2 Karrabass
    Я паралельно собираю много информации, в том числе от тех, кто сам снимал камерой этой... и никто пока так и не понял на сколько результат со съемки получен оптически и какие проблемы в нем решены с помошью софта... Поэтому как поведет себя камера не имея в памяти профиля под каждую новую линзу :confused: не понятно. А ведь в профиле можно прописать исправления виньетки, колор-шифта, всевозможных геометрических искажений и еще кучу целую бяки... которой мы и не видим. Проверить стекла Фуджа на других камерах возможности нет, остается дожидаться примеров работы тушки с другой оптикой (и что-то мне подсказывает, что с помощью копеечных затрат на прошивку и чипа, Японцы уже научились прятать слабые стороны даже в очень дешовой оптике ... :devil:)
     
  5. To Leonbrodyk
    Ну, все эти софтовые фокусы на РАВ не распространяются :) а с jpg-ом да, уже есть советы снимать на новый нексовский соннар 24/1.8 в jpg чтобы не было видно таких жутких ХА :D правда стекло-то не дешевое при этом :rolleyes:
    А потом, у Фуджи есть богатый опыт производства хорошей оптики и СФ и БФ в том числе, так что я думаю у них там все вполне честно.
    To alecsundr
    Я не про РАВ-ы эти имел ввиду, а вообще, примеры с полноразмерами с 60/2.4, например с сайта Фуджи.
     
  6. #386 18 фев 2012 в 00:04 | APS-C Fujifilm X-Pro 1 | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2012
    Правда думаете что сейчас до сих пор ROW формат камеры пишут без какого-либо вмешатльства со стороны процессора... (и полезный сигнал не фильтруется у них, и шумоподавление отключено...) :confused::D Стили обработки в сырой формат конечно не пишут, а вот с остальным всем, отчетности что-то никто не показвал...
    Или вот почему например в Nex 5 многие "шырики" пачкают цвет по краяф со своим "шивтом" а в Nex 5 N эти же объективы ведут себя примерно практически... (в ROW формате!) - неуж-то к матрице наклонных линз от Лейки наклеили :confused::D, или вот Биогон с Супер - Эльмаритом 18мм (за пару тыс $) по углам "шивтят" а Сонин 16мм "блинчик" красавец получился и в 10 раз дешевле :devil: (кстати это я его имел ввиду, про исправления програмно... а не Цайсс 24)

    Возможно я ошибаюсь (и такое случается) и всему этомуу есть простое объяснение :confused:

    P/S про опыт производства в прошлом... и поэтому у них все честно... даже как-то неудобно доказывать обратное :devil: Я лично не мыслю такими категориями (не одушевляю технику и не идеализирую людей) - по моему есть команда разработчиков - продукт - производство -реализация - прибыль. (в смысле точка на этом)
    Последний раз слышал историю о честном поступке производителя, когда узнал историю банкротства компании "Лянчиа"... Их машины завоевали наибольшее кол-во кубков раллийных, но в эксплуатации были крайне не надежны! Покупатели очередной модели написали столько гневных писем, "на ходу отваливаются детали и корпус ржавеет на глазах", что в компании решили восстановить свое честное имя и пообещали выкупить все автомобили у их владельцев... Деньги вернули, после этого обявили себя банкротом и прекратили существование такой компании. И в памяти обывателей остались шутки про то как те машины ломались, покупать советовали 2 машины - чтобы собирать одну... и т.д. а не достижения и безусловные успехи лучших их творений :(
     
  7. Дык, про шырики на NEX-5 и NEX-5N - родной ширик только один 16мм, адаптеров с чипами кроме как под Альфу нету, так что на неродных шириках камера все равно не знает, какое стекло прицеплено, и как она может поправки сделать? Тем не менее на лейковских шириках колор-шифт на NEX-5N гораздо меньше, значит все-таки дело в железе.
    Про опыт производства, я не имею ввиду какую-то особенную честность компании себе в убыток, я имею ввиду, когда есть большой опыт и много готовых наработок, то проще и дешевле выпустить нормальное стекло, чем мудрить с софтом. Вон Цейсс сто лет назад сделал три-четыре схемы (а что-то украл у конкурентов) и клепает под любую камеру теперь дистагон-планар-соннар :D
     
  8. [​IMG]

    картинка как картинка, вот 100% кроп с нее

    [​IMG]

    единственный нюанс... это ISO 12800 :eek: :confused: :eek: :devil:
     
  9. Все! В Японии начались продажи, есть уже реальные владельцы :cool:

    to craven
    посмотрите на примеры :yum:
    http://www.flickr.com/photos/minami/sets/72157629356684095/with/6891267337/
    вот этот цвет мне нравится без всяких оговорок и натяжек (как в свое время понравился с А900)
     
  10. А я вот с цейса и некс-7 таких картинок пока (?) так и не увидел...
    Мне в этой Фуджи нравится все, кроме дизайна :D Типа ничего нового придумать не смогли, сделали опять ту же GW690-III только по-меньше размером :rolleyes:
    и уж явно эргономика в ней была вторым вопросом, и почему еще экран не откидной? :(
     
  11. Боюсь, что уже не отвечу компетентно. Похоже, что все же все электронное.
     
  12. когда увидел фото, первое что подумал - никон ))))
     
  13. Никон D90 у меня есть ;) - таких цветов с него не получить :(
    Предмета спора тут нет, мне эти фотографии по цвету нравятся, и я такую камеру куплю (может быть), а Вы, видимо, нет :)
     
  14. ну с никоном погорячился, я хотел сказать про накрученность цветов. ИМХО
    Камеру купил бы, но вот размеры ее (близка к зеркалкам) и цена...
     
  15. Автор там пишет, что в большой части снимков использовал профиль имитации пленки. Так что цвет там местами "подкрученный" :D
    Но, бывает подкрученный и смотреть тошно, а бывает как на слайде - очень даже :cool:, все субъективно ;)
     
  16. Да, цвета натянуты... Когда же будут примеры с неродной оптики! Что со своими линзами у камеры все шоколадно и так видно, а вот лейки, цейсы, хексаноны?!
     
  17. Думаю, не скоро, через пару месяцев ИМХО.
    Только сомневаюсь, чтобы там было что-то неожиданное ;) Как раз родные меня больше интересуют, ну не буду я покупать для Фуджи лейковские стекла за 6-9 тысяч бакинских, в любом случае.
     
  18. Да, наклеили линз а-ля Лейка. Может ещё в бутерброде фильтров чего поменяли. Об этом писали в своё время, на альфаслухах кажись.
    И родной блинчик начал на 5N меньше виньетировать, и порезче по углам. Но последнее на уровне слухов.
     

Поделиться этой страницей