1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Fujifilm X-E1

Тема в разделе "FUJI", создана пользователем jouris, 28 дек 2012.

  1. После падения форума, к сожалению, потерялось обсуждение Fujifilm X-E1. Предлагаю возобновить дискуссию.

    Год назад на рынке беззеркальных фотокамер появился новый игрок — компания Fujifilm. Причем в отличие от многочисленных конкурентов компания стартовала не с массовой модели, а с “фотоаппарата для избранных”. Первая их системная фотокамера Fujifilm X-PRO1 даже не собиралась теснить на рынке Sony NEX или многочисленную армию Micro 4/3. Она конкурировала (да и сейчас конкурирует) с самой Leica! Непревзойденный ретро-дизайн, высочайшее качество изображения, уникальный и единственный в своем роде гибридный видоискатель.

    [​IMG]

    Но цена… Как и любая качественная вещь, Fujifilm X-PRO1 до сих пор может шокировать неподготовленного покупателя ценой — от 50 тысяч рублей за камеру без объектива. И это спустя год с момента анонса. Гениальный замысел маркетологов Fujifilm раскрылся лишь в конце 2012 года, когда увидела свет вторая камера системы — Fujifilm X-E1. Она однозначно дала понять, что компания готова сделать шаг в сторону более широкого рынка, отказавшись от некоторых дорогих “фишек”, сыгравших свою роль в привлечении внимания к системе.

    [​IMG]

    Ключевое отличие X-E1 в отсутствии гибридного видоискателя. Он стал просто электронным. Такая “мелочь” позволила снизить цену на фотоаппарат до 40 тысяч за “боди” уже на старте продаж. Да и использование зум-объективов теперь не вызывает никаких проблем. Более того, Fujifilm X-E1 можно купить сразу в комплекте с китовым объективом за 50000.

    [​IMG]

    Основные особенности модели:

    16-мегапиксельная КМОП-матрица формата APS-C;
    фирменное расположение цветных пикселей X-Trans и отсутствие противомуарного фильтра;
    байонет X Mount;
    китовый зум-объектив 18-55/2,8-4;
    металлический корпус в стиле ретро;
    электронный OLED-видоискатель с разрешением 2,4 млн. точек;
    дисплей с диагональю 2,8 дюйма и разрешением 460000 точек;
    встроенная вспышка;
    скорость серийной съемки до 6 кадров/с;
    Full HD видеосъемка.

    Обзоры:

    Dpreview: http://www.dpreview.com/previews/fujifilm-x-e1/
    Photographyblog: http://www.photographyblog.com/reviews/fujifilm_x_e1_review/
    Prophotos: http://prophotos.ru/reviews/14805-fujifilm-x-e1
     

    Вложения:

    • thumb_400.jpg
      thumb_400.jpg
      Размер файла:
      27,8 КБ
      Просмотров:
      357
    • thumb_600.jpg
      thumb_600.jpg
      Размер файла:
      128 КБ
      Просмотров:
      367
  2. У меня камера вызвала большой интерес, и я начала в Интернете поиск информации о FUJIFILM X-E1.
    Оказалось, что в LiveJournal есть сообщество "Бесплатная online фотошкола FUJIFILM", и там был выложен следующий любопытный материал:
    Тесты, кадры, угадайка | Кроп против фуллфрейма: FUJIFILM X-E1, Canon EOS 5DmkIII и Nikon D800.
     
  3. "Fuji Guys" рассказывают о новой FUJIFILM X-E1, рассматривают органы управления, эргономику и отличия от X-Pro1.

    [video=youtube;r8rjkYqnr_A]http://www.youtube.com/watch?v=r8rjkYqnr_A&feature=share&list=PLGgJgftEAS52W8La_jrS2lenk5zy-ZXqF[/video]
     
  4. Ещё обзор Fujifilm X-E1 от DigitalRev TV

    [video=youtube_share;C50Ev3dzrL0]http://youtu.be/C50Ev3dzrL0[/video]
     
  5. Сравнение Fujifilm X-E1 и Sony NEX-6:

    [video=youtube_share;jmwEQB0KM8U]http://youtu.be/jmwEQB0KM8U[/video]

    К сожалению, это англоязычная версия. Но видео сделано так, что даже, если вы не знаете англ.яз., всё равно понятно. :smile3:
     
  6. На мой взгляд, интересны впечатления одного из владельцев камеры Fujifilm X-E1 (источник):

    Из-за технических ограничений полностью текст не получилось вставить, поэтому продолжение-окончание см. ниже.
     
  7. Продолжение:

    Есть ещё другие отзывы ЗДЕСЬ
     
  8. Izabella, я настоятельно рекомендую ознакомиться с другими мнениями относительно этой камеры. Есть ряд тонких моментов, на которые здесь не сделано акцента. Привожу просто для примера:


    "Камера приспособлена для неспешной съемки. И это не значит, что она не может быть быстрой " — НЕ может быть быстрой из-за особенностей эргономики (для выбора точки фокусировки и баланса белого нужна третья рука).
    "Продолб – нельзя установить пределы по выдержке при авто-ISO (выбирает случайно 1/30 или 1/52)" — это сущая правда! И это еще один пункт, почему этой камерой не получается снимать быстро. Единственный выход обойти эту "особенность" (1/30 при любом фокусном) — ручная установка экспопараметров (или искусственное завышение ISO после оценки условий съемки).

    Я не критикую камеру, я указываю на объективные недостатки. Также рекомендую к прочтению мой тест:
    http://prophotos.ru/reviews/14805-test-fujifilm-x-e1
     
  9. Понятние "снимать быстро" весьма растяжимое :grin: Например при прыжках на батуте, тот момент когда человек зависает в верхней точке - это достаточно быстро? Или не достаточно? Х-про1 успевает точно сфокусироваться в такой ситуации. А что такое "снимать спорт" я никогда не понимал, у нас тут на форуме есть профессиональные спорт-фотографы? А если они даже вдруг есть, они будут читать какие-то обзоры вообще?
    Да, к эргономике Фуджи надо привыкать, но результат, который получается с этой камеры для меня безусловно стоит того. Недавно вышла бета-версия С1 с поддержкой сабжа :dance3: в принципе, лично мне уже больше ничего не надо. Еще пару линз из аннонсированных к весне - у просто супер будет!
    А если Фуджи все-таки возьмется делать ФФ на таком же сенсоре... ну даже не знаю, видимо придется продать почку :diablo: но куплю обязательно!
     
  10. По факту это съемка статического момента. Точка может быть пристреляна заранее: совершенно точно может быть установлен до съемки баланс белого, с точностью до трети ступени выверена экспозиция, выбрана точка фокусировки. А дальше просто фокусируетесь на замершем в верхней точке спортсмене (полсекунды он там точно провисит, не изменяя своего расстояния до камеры).

    Снимать быстро — значит иметь возможность оценить смену освещения и внести правки во время происходящего кратковременного события, это значит иметь возможность за долю секунды изменить точку фокусировки (если объект съмки внезапно сменил направление движения), это значит успеть сфокусироваться на движущемся объекте (еще раз — не на замершем!). Все это нужно не только для съемки спорта, которой я, например, почти не занимался. Все это нужно для съемки концертов, например (их я снимал достаточно много). Все это нужно для бытовой съемки, в конце концов.

    Вот этот обычный бытовой кадр мне пришлось снимать с большим трудом. Я ждал, когда ребенок замрет, чтобы автофокус наконец за него зацепился. Стоило во время фокусировки ребенку пошевелиться, автофокус не заканчивал цикл и не подтверждал фокусировку. Это говорит о недостаточной проработке алгоритма фокусировки: камера просто пропускает точку наивысшего контраста, если она проходит со слишком большой или слишком маленькой скоростью. Камера изначально НЕ приспособлена для фокусировки на движущихся объектах (уточню: изменяющих свое расстояние до камеры).

    [​IMG]

    Еще раз повторю: я не пытаюсь облить грязью камеру. Я выступаю против забивания гвоздей микроскопом. Не нужно обманывать себя и других: эта камера не предназначена для съемки динамики. Снять динамику удастся только при вдумчивой предварительной подготовке. Со всем остальным проблем не возникнет.
     
  11. Ребенок симпатичный :)
    По поводу фокусировки, кстати, на Фуджи этой не обязательно ждать подтверждения АФ, в 90% случаев я в динамичных сценах просто жму гашетку сразу до упора (без полунажатия) и фокус попадает довольно хорошо, это на dpreview обсуждали тоже.
    Да она не предназначена для профессиональной какой-то динамики, но вот лично для меня еще не было сюжета, где камера бы не справилась. Но я ж любитель. Но и больше 90% участников форума тоже любители :)
     
    vokivon71 нравится это.
  12. Не нарадуюсь прошкой!
    Вот и X-E1 купил ради 18-55 (тушку буду продавать, укомплектовав фиксом 18 или 35)
    Фикс можно и потом купить.:)
    Осталось еще дождаться очередного чуда от Fuji фул фрейм.:))
     
  13. няф

    буржуины вон выясниои, что фудзи врет на стоп с маркировкой исо
     
  14. Тоже была такая мысль. Скорей всего так оно и есть. Т.е. разница всего в стоп. Что тоже очень хорошо.
    Но в два стопа не может быть, такую мощную светочувствительность способны показывать только новые полнокадровые фотоаппараты.
     
  15. Не надо выдавать желаемое за действительное :wink:

    Я лично сравнивал Х-Про1 и Некс 5N в мануальном режиме и даже где-то тут на форуме результаты выкладывал. Никакого вранья с маркировкой ИСО там нет. "Детский сад какой-то просто" - в Фуджи сидят идиоты, ИСО нормально на камере за 1700 бакинских промаркировать не могут :D
     
  16. На дешевых цифро мыльницах такое постоянно наблюдается, а что на самом деле у фьюджи, фик знает. Будет время, тоже посравниваю кадры, при одинаковой выдержке, ISO и диафрагме. Последние модельки реально интересные. Да и дизайн прикольный, ретро-))))) у моего отца был фотик с похожим дизайном, "зоркий4к"-)))
     
  17. Тестировал XE-1 одновременно с одним и тем же светом параллельно с Canon EOS M и Pentax K-5 II.
    Предлагаю сравнить результаты и значения выдержек. У всех камер f/8.
    http://prophotos.ru/reviews/14804-test-canon-eos-m?page=4
    http://prophotos.ru/reviews/14806-test-pentax-k-5-ii?page=4
    http://prophotos.ru/reviews/14805-test-fujifilm-x-e1?page=4

    Мой вывод такой: в X-E1 маркировка ISO совпадает с Pentax и Canon в пределах инструментальной погрешности измерения. Я никакого вранья не заметил:)
     
  18. Мне абсолютно до фонаря, что там где-то в инете по этому поводу пишут какие-то ноунейм, я Вам говорю, что САМ ЛИЧНО сравнивал покадрово, и конечно не только с нексом - никакого вранья с ИСО там нет. Это мифы, которые создают криворукие горе-тестеры, вместо того, чтобы фотографировать. Зачем некоторые на это ведутся - совершенно не понятно.
     
  19. #20 12 янв 2013 в 20:02 | APS-C Fujifilm X-E1
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2013
    Посмотрел внимательно тесты на http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM , с учётом разниц в выдержке, яркость фоток получается одинаковая, значит маркировка ISO у EX-1 точная на 100%.
    Единственный минус, на мой взгляд, у EX-1 цвет и резкость слабые. Если поставить цвет +2 или +1 и резкость +1, то качество снимков будет отличное.
    Уровень шума у EX-1 действительно ниже чем у всех других кропнутых конкурентов. Мой Nex5N отдыхает, разница в шумах почти два стопа.
    Помоему EX-1 может смело бороться с полнокадровыми фотиками.
    В общем я раз за Fujifilm, прорыв в качестве есть.
    Подожду тесты с Fujifilm X100S, если всё понравится, то ближе к весне поменяю фотик. (правда поворотный экран понадобится для астрофото, без него как без рук, не знаю есть ли поворотные экраны у новых фуджи)

    Интересно какое видео у фуджи, хорошее или так себе??
     

Поделиться этой страницей