APS-C Fujia (Fujian) 35/1.7

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем CyberManiac, 13 фев 2011.

  1. от обработки очень многое зависит. 
     
  2. Да, но наводить шарп я не люблю, разве что clarity иногда подкручиваю. В плане цветовой коррекции конечно можно делов навертеть.
     
  3. #383 5 ноя 2013 в 16:08 | APS-C Fujia (Fujian) 35/1.7 | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2013
    Брал у этого продавца http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=370930452578

    Доставили до Москвы за 2 недели, обычно дней 20 идет.

    Как уже писал выше, продавец указал заниженный вес, о чем наши таможенники мне заботливо указали в приложенном акте. На мне указанный заниженный вес никак не отразился, как и на качестве объектива. На сколько я понял новая партия идет все с 12-ю лепестками, но не все продавцы это указывают (в приведенном выше объявлении указаны 12 лепестков и многослойное просветление).

    Как писалось в теме, у объектива из-за его предназначения не исправленная резкость по краям кадра (зона резкости не в виде плоскости, а по параболе) то есть если сфокусироваться на объекте по центру, у равноудаленного объекта от объектива (по сравнению с центральным объектом)  ближе к краю кадра уже будет перебег по фокусу. Объектив потому так относительно дешево и стоит, та как зона резкости не выправлена. Данная особенность объектива делает его далеко не идельным, но интересным для некоторых с творческой точки зрения (например эффект как у тилт объективов). Но чудес от объектива ожидать не стоит.

    Я хоть сам можно сказать начинающий фотолюбитель, данный объектив порекомендовал тем, кого не устраивает по светосиле китовый 18-55, но кто еще не готов потратиться на хороший светосильный объектив, так как с данным объективом можно ощутить что такое светосильная мануальная оптика. По крайней мере цена стекла достаточно низкая. Опять же повторюсь, не ожидайте чудес от данной оптики, хотя некоторым этот объектив нравится на столько, что они его используют чуть ли не как штатный. 

    Тут писали, что кольцо фокусировки имеет некоторый люфт, из-за чего сложно сфокусироваться, подобного не заметил, кольцо фокусировки крутится достаточно плавно.
     
  4. Да знаю я всё это. У всех фуджианов дугообразное поле резкости. Просто ее, этой резкости, не хватает там, где она есть. У меня есть еще волшебное стеклышко, computar 25/1.3, японское, и вот у него резкость просто фантастическая по сравнению с другими cctv-объективами. Да что там, она и вне сравнения очень хороша даже с открытой. Этот computar у меня щас штатником служит. Сравнивал с fujian 25/1.4 - резкость несравнимо выше, виньетирование краев с открытой меньше, но все равно имеется (иногда это можно использовать как прием), кривизна поля резкости тоже есть, но выражена слабее, и конструктив качественней.
     
  5. а он aps -c кроет полностью? или так же как фуджиян.
     
  6. Не знаю, увы, у меня олимпус первой камерой, а второй самсунг nx11. На систему nx нет с-mount адаптеров из-за рабочего отрезка, но просто так приставить пробовал =) Ну вроде как почти кроет.
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. 20 пользователям это понравилось.
  8. Alexey Boroda, блин мужик сорри промахнулся и минусанул случайно твою фоту.
     
  9. без проблем, бывает )
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. #390 21 ноя 2013 в 03:11 | APS-C Fujia (Fujian) 35/1.7 | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2013
    интересный объектив
     
  11. Tiorted, подскажите пожалуйста, как исправили люфт фокусировки? Действительно, фокусироваться очень тяжело.
     
  12. Объективы c-mount с фокусным меньше 50 мм обычно дают сильную виньетку (меньший или больший чёрный круг по краям). Так что этот фуджиан - исключение, но и его 25 мм версия уже не подходит.
     
  13. Я не разбираюсь что там и как, может есть и цивильный способ, но я сделал так:

    Кажется там цилиндрическая головка винта входит в спиральный паз, почему то их размеры не совпадают. Я напаял на винт немного припоя, увеличив диаметр головки, стало нормально. Но это не на всегда - припой понемногу стачивается, нужно смазать по-лучше.
     
  14. Спасибо! Только где этот винт? Снаружи только три винта возле резьбы:

    [​IMG]
     
  15. #395 30 янв 2014 в 16:02 | APS-C Fujia (Fujian) 35/1.7 | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2014
    Предполагаю, что речь идет о винте, который можно увидеть открутив нос (первая фотка, где написано Fujian).

    На сколько я помню, открутив нос, можно кольцо фокусировки снять.
     
  16. #396 30 янв 2014 в 21:13 | APS-C Fujia (Fujian) 35/1.7 | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2014
    Без кислоты кстати наверное не припаяться к тому винту! Можно по-пробовать капнуть эпоксидку или что-то подобное.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. Оу, спасибо за подробную инструкцию!
     
  18. вот такая вот гирлянда снятая на фуджик на открытую

    [​IMG]

     

    и вот такая конструкция для открытого воздуха :)

    [​IMG]

     
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. Это какие такие? )
     
  20. tiorted, а как и чем скрутили нос? За него не уцепиться + вместо него начинает откручиваться зад (между кольцом диафрагмы и резьбой).
     

Поделиться этой страницей