1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Фотоохота

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем jouris, 10 авг 2009.

  1. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    2.477
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    #9482 12 июл 2019 в 20:19 | Фото Фотоохота | Страница 475
    Последнее редактирование: 12 июл 2019
    Все относительно. И понимание зависит от меры испорченности.
    Подражание, это не заявка на лавры или славу. Подражание это копирование в каких то фотографиях, какой то стилистики или решений работ других авторов.
    К примеру у одного из старейших фотограф в жанре природной фотографии в России было фото так и названная, "Подражая GViC". И что это значит? Да ровным счетом ничего, кроме того, что ему понравиться определенная карточка и он при случае попробовал повторить ее стилистику.

    Тоже все относительно. Повторюсь: "К тому же у него особое видение. Некоторые его фото, да фотоаппарат бы не поднял чтоб снять такое, потому что не вижу."
    И не понимаю зачем дотягиваться? И к чему? Второго Винсента Муньера не будет. Как и из Муньера Мосейкина не получится.
    А подражать, смотреть и пытаться повторить какие моменты из лучших работ, почему нет?

    Вот к примеру фото
    008.jpg
    Сразу скажу "мопед не мой" Автора назову потом, если сами не найдете.

    Шедевр или в корзину?

    Про ваше фото, красивое.
    Но, не в обиду вопрос. А это точно природная фотография (фотоохота)? Определения даны в первом сообщении темы.
    1. Вид не характерный фауне России. 2. При каких условиях можно снять крупный портрет дикой птицы в естественных условиях.
    Если что, то в курсе, что за рубежом существуют природные парки, в которых туристы ходят по размеченным дорожкам в специальных определенного цвета и типа манишках. А фауна природного парка приучина не боятся этих жилеток и манишек на размеченных маршрутах.
    В таких случаях в среде природных фотографов принято давать комментарий к фото, где и как снято.
     
  2. #9483 12 июл 2019 в 22:07 | Фото Фотоохота | Страница 475
    Последнее редактирование: 12 июл 2019
    Павлин свободный (не в вольере) но действительно парковый поэтому было снимать легко и просто в упор на портретное стекло.
    У меня еще и мандаринки есть тоже дикие но поселившиеся в парке. Говорят фазанов редких хотят в городской дендрарий запустить для развлечения посетителей.

    Касательно дикий/недикий и парковый/непарковый или фауна россии или не россии (я к россии кстати вообще отношения не имею - мне что вообще ничего не постить?) то мне кажется вы слишком ограничиваете рамки.
    По мне так фото должно быть просто красивым и качественным и исключать следы искусственного содержания (без клеток и тому подобного). А где и как при этом оно было снято - неважно.

    Многие снимки всяких канареек, амадин и прочей мелочи которую разводят любители птиц снимаются вообще не в природе а в специальных мини-вольерах (эдакий аквариум гигантский или лайтбокс без жердей) со специальным фоном и освещением на красивых веточках.
     
  3. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    2.477
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    #9484 12 июл 2019 в 22:32 | Фото Фотоохота | Страница 475
    Последнее редактирование: 22 июл 2019
    Где то я давал ссылки на этику природного фотографа. Кстати международную, которая у нас в России только обсуждается.
    Это считается в условиях естественной свободы, при условии что ареал обитания данного вида является естественным для него ( что в вашем случае учитывая место проживания указанное в профиле не является таковым) .
    Ошибаетесь, важно. Одного испанского фотографа забанили пожизненно везде за постановочные съемки циркового волка в естественных условиях.
    У нас в России был нешуточный скандал когда один известный фотограф (имена и явки называть не буду) организовал съемку охоты волчьей стаи которую выдержали голодом в вольере, а потом запустили туда кабанчика.
    Мой хороший знакомый, получил клеймо изгоя, за то что выложил фото прирученных белорусских волков без соответствующих комментариев.
    Можно долго перечислять в том числе о съемках с жестоким обращением с животными.

    Угадайте почему вообще не снимаю сов и орлов сидящих на ветках в окружении красивого фона, живу на Кавказских Минеральных водах?
    Это не природная фотография по любым канонам в том числе международным.
    Мне так не кажется, есть другие темы.
     
    VictorV, eokolov, LostTemper и 2 другим нравится это.
  4. #9485 12 июл 2019 в 22:36 | Фото Фотоохота | Страница 475
    Последнее редактирование: 12 июл 2019
    DSC09590яя.jpg сойка... 77. 7.1 1-250 исо 3200 70-400
     
    b.a.m., eokolov, Александр777 и 9 другим нравится это.
  5. #9486 12 июл 2019 в 23:07 | Фото Фотоохота | Страница 475
    Последнее редактирование модератором: 22 июл 2019
    ВОТ С ЭТИМ я абсолютно согласен.
    Где-то читал этику wildlife фотографа - там говорилось что категорически нельзя обрекать животное на гибель (без шансов) ради удачного кадра (типа приманка совы на привязанную за лапку мышь или ваш пример с кабанчиком).
    И крайне неэтично снимать процесс убийства и поедания одного животного другим (допускаются только в научных целях изучения видов и не предназначаются для публикации в открытых источниках).

    Но вы меня не поняли. Когда я говорил про "исключать следы искусственного содержания" то имелось в виду совсем другое.
    Например съемка петуха но так чтобы не было видно вольера. Тоже красивый снимок. И исключать его совсем нельзя. Пусть это не фотоохота но это тем не менее АНИМАЛИСТИКА.
    А фотоохота ли съемка обыкновенного воробья? Я провокационных для ваших слов примеров могу накидать много.

    Поэтому лично мое мнение что пусть птица даже домашняя, но снята в свободе или художествено так что акцент одомашнивания не проявляется - это допустимо.
    Есть у моего знакомого шикарная коллекция снимков разных пород кур и петухов. но снятая именно художественно аж загляденье.
    А вот съемка в вольерах через жерди (которые видны) на искусственном фоне который не свойственный птице - это другой разговор.

    Кстати:
    Вот снимок снятый в местном зоопарке. Аист свободный. Даже не окольцован. Если бы я вам сейчас не сказал что снято в зоопарке - вы бы в жизни не догадались. Так что можно.
    Есть у меня и в природе снятые (тут у нас в Молдове их полно - никого не удивишь ими) но конкретно этот - в зоопарке на берегу огромного длинного пруда имитирующего реку.

    [​IMG]
     
    b.a.m. и nikbologov нравится это.
  6. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    2.477
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    #9487 12 июл 2019 в 23:18 | Фото Фотоохота | Страница 475
    Последнее редактирование: 13 июл 2019
    gaerlind,
    Приведу цитату из первого поста:
    "Валерий Мосейкин
    Я бы не мешал в одну кучу прикормленных зверей и зверей, содержащихся в условиях неволи, поскольку между ними есть очень большая разница. Полезно принять следующее определение: "Фотоохотой следует считать получение изображений диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы". Разберем его по "полочкам":

    1. Что такое "дикое животное"? Это животное, числящееся в специальном реестре (списке видов фауны). Такие списки есть в каждой стране (включая Россию) и в мире в целом. В соответствии с ними, волк - это дикое животное, собака - не дикое животное. Даже если эта собака родилась в лесу и не знает человека, она является не дикой, а одичавшей, но все же домашней собакой.

    2. Что означает "состояние естественной свободы"? Прежде всего то, что состояние свободы является для этого животного естественной, т.е. природной. Марал в маральнике хоть и является диким животным, но в состоянии естественной свободы он не находится. С другой стороны, суслик или белка, живущие в том же маральнике и тоже являющиеся дикими животными, тем не менее, живут там в состоянии естественной свободы."


    Вроде все понятно.
    Аист которых загнездился свободно в зоопарке в условиях естественной свободы (Утка, любая божья тварь которая свободно проживает в этой местности или как приведено в цитате и выше "животное, числящееся в специальном реестре (списке видов фауны) страны - фотоохота.
    Петух (собака, кот и т.д. ) как бы его не сняли - в домашние животные.
    Павлин интернирован из мест свободного проживания в наши условия (в стране места съемки в свободной фауне не встречается в специально реестре списке видов фауны страны съемки не числится) - в зоопарк.
    И будет так.
    Прекращаем дискуссию, правила определены для всех.
    Красный цвет модератора. Желающие поспорить?
     
    VictorV нравится это.
  7. [​IMG]
    Малый зуёк
    nikon d7500+nikon af-p dx 70-300/4.5-6.3
     
    vasilith, b.a.m., VictorV и 8 другим нравится это.
  8. Что-то вспомнилось с чего начинал снимать птиц...Снято на 8ми мегапиксельную мыльницу Панасоник ФЗ-8, на рыбалке, на одном из водоемов Мордовии. Фото далеко от идеала, но вспоминается с удовольствием.

    P1020530.jpg
     
    b.a.m., albsk, sleeping07 и 6 другим нравится это.
  9. Сегодня, спускаясь к озеру, слева от тропинки, метрах в 7-8 по ходу, заметил уши. Замер, начал поднимать камеру, и в метрах 12-ти ЭТО выскочило на тропку...три кадра успел сделать, вижу - ковыль мешает...сместился на метр вправо, но увы, позировать зверек не стал.
    DSC02027-2.jpg
    A77 Mk II + Sigma 150-500/5-6.3 DG OS HSM
     
    a.green72, b.a.m., eokolov и 24 другим нравится это.
  10. [​IMG]
    nikon d7500+nikon af-p dx 70-300/4.5-6.3
     
    b.a.m., VictorV, eokolov и 12 другим нравится это.
  11. DSC02129-1.jpg
    DSC02136-1.jpg
    A77 Mk II + Sigma 150-500/5-6.3 DG OS HSM
     
    b.a.m., VictorV, eokolov и 12 другим нравится это.
  12. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    2.477
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    #9497 15 июл 2019 в 12:01 | Фото Фотоохота | Страница 475
    Последнее редактирование: 15 июл 2019
    Андрей, совсем не мешает, иногда такие вещи придают дополнительный объем снимку. Тем более на твоем снимке тот же ковыль вне ГРИП по краям кадра, в дополнение к тому за который ты переживаешь, подчеркнул объем.

    Semenko,
    В продолжение нашего разговора. Немного процитирусь, чтоб другим было понятно:
    "Основной недостаток фотографии она фиксирует все что попадает в кадр, т.е. ее избыточность На фото много всего и оно захламляет фото. Умение фотографировать выделяя главные композиционные моменты кадра это главное для фотографии." Или добиться этого в процессе обработки фотографии.
    Вот специально снял, что-то похожее на ваше фото.
    [​IMG]
    кваква
    от GViC на SonyClub
    Камера Sony SLT-A77
    Объектив Sony AF 70-400mm F4-5.6 G SSM
    Теперь давайте разберем:
    Главное на снимке, птица и старое дерево с затейливым рисунком веток. Остальное все лишнее.
    Что сделано чтоб поднять главное. При проявке в конвертере РАВ зеленый цвет уменьшена насыщенность и затемнен. Только зеленый цвет. В дальнейшем в фотошопе. Кривыми еще больше затенил темные тона и компенсировал яркость светлого. Штампом убрал ярко оранжевые пятна от подгоревших на солнце листьев, чтоб не отвлекали внимание, таковых было 4 шт.
    Можно было бы еще немного почистить верх кадра от ярких крапин просвета на фон, но и так главная цель достигнута. Главное в кадре подчеркнуто.
     
    b.a.m., VictorV, vasilith и 3 другим нравится это.
  13. GViC, спасибо, я начал работать в этом направлении) PSX_20190715_131532.jpg
     
    b.a.m. и ВикторV нравится это.
  14. Утиное семейство.
    [​IMG]
    Д850, 200-500мм
     
    b.a.m., tor30515, 46oti и 18 другим нравится это.

Поделиться этой страницей