1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Фотоохота

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем jouris, 10 авг 2009.

  1. #3461 31 авг 2015 в 20:49 | Фото Фотоохота | Страница 174
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2015
    [​IMG]
     
  2. #3462 1 сен 2015 в 11:30 | Фото Фотоохота | Страница 174
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2017
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. Розовые пеликаны. Ставропольский край. С подхода и монопода на рассвете
    [​IMG]
     
  4. #3465 5 сен 2015 в 16:24 | Фото Фотоохота | Страница 174
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2015
    [​IMG]


    [​IMG]

    Июньские мухоловки.
    Снимал у себя на даче.
    Теперь небольшой рассказ. Гнездятся они у меня уже третий год в одном и том же дупле. Серьёзно занялся только в этом году. На высоте дупла установил штатив с 77м2, 70-400 и вспышкой. Скрадка на тот момент не было. Принял решения снимать с дистанционного управления. Пульт Hahnel gigo t pro. Функционал обычный но мне нравится, особенно тем, что есть крепление на башмак. Когда снимал мухоловок, естественно пришлос перекинуть через объектив. Снимал уже в конец гнездования. Так птицы прилетают чаще, чтобы покормить птенцов и меньше беспокоятся. Вообще мухоловки небоязливы. Штатива не боятся вообще. Хотя бы поэтому с соблюдением некоторой осторожности их можно безбоязненно снимать около гнездового дупла. Птицы дуплогнезднеки всегда более устойчивы к беспокойству около гнезда, чем птицы, гнездящиеся в открытом гнезде. Короче, снимал без особого риска для мухоловок.
    Удобно фоткать мухоловок ещё и тем, что гнездятся они на высоте до двух с половиной метров, в моём случае до земли от дупла было около метра.
    Самым сложным было правильно сфокусировать по глазам. Сначала поставил широкую аф и просто посмотрел, как обычно садится каждая особь, ибо самец и самка садятся на дерево по разному. С самцом особенно повезло, он прелетал чаще самки раза в 1.5 или 2 в этом году, и в 3 в прошлом. У мухоловок птенцов по идее чаще должна кормить самка. Так вот про аф. Потом примерно понял, на уровне какого мха на дереве будут глаза самца и самки соответственно. Затем устанавил по этому месту точку фокусировки(одну!). Грубо говоря, 1 час на самку и столько же на самца(в день. А фоткал дней 5 подряд). Очень много фоток бракованных. То вспышка не перезарядится, то сядет птица всё-таки не так(это чаще всего). Всё усложнялось тем, что было 2 "входа" в дупло. Сначала кормилась половина птенцов через один леток, потом вторая половина через другой. Возможности снимать сразу у двух летков возможности не было, и время для съёмки укорачивалось в два раза. В конце концов получилось то,что вы видите на снимках.
    Кормили птенцов разным кормом, а не только мухами. Самый эффектный трофей - ярко-зелёная гусеница. А так во основном неопределяемые серо-чёрные насекомые.
    Птецов слётков застать не удалось, рдители увели их на соседний участок.
    В следующем году хочу попробовать снимать со скрадка:времени уйдёт меньше, кол-во брака тоже уменьшится.
    Надеюсь, кому-нибудь история эта будет интересна и полезна.
    Всем удачных снимков!
    зы. Проявка фоток в идк
     
  5. Молодой урагус рано утром :)

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.494
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Уберите вспышку „Вот что вспышка делает с птицами!“ Вспышка просто испортила фотографии.
    Если пользоваться пыхой при съемке птиц, то делать это надо так, чтоб следов ее работы не было видно.
    [​IMG]
    Bosikom_po rose
    [​IMG]
    Альпийская завирушка
    [​IMG]
    Лесной конёк
     
  7. #3468 6 сен 2015 в 18:10 | Фото Фотоохота | Страница 174
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2015
    Сказать это легко. Условия не позволяют не пользоваться вспышкой: было бы исо 3200. О методе "ставь исо400 и меньший импульс" знаю, но в этом случае хотелось получить максимально возможную резкость. а давка шумов это бы исключила. Была бы f2.8 - попробывал бы, а так...
     
  8. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.494
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Я высказал свое мнение, дал ссылку на статью. А дальше каждый сам решает в каком направлении ему развиваться бёрдвотчинг или фотоанималистика.
    Сергей Осипов, создавая полевые фотостудии использует 3 пыхи. Зиновьев снимая кадр "Рыбный филин" установил СЕМЬ вспышек.
    Я если использую пыху, то только как заполняющую или подсветки. Но ни когда не в качестве основного источника света.
     
  9. #3470 6 сен 2015 в 20:30 | Фото Фотоохота | Страница 174
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2015
    Кулик-воробей.

    [​IMG]
     
  10. #3471 6 сен 2015 в 21:16 | Фото Фотоохота | Страница 174
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2015
    Вы считаете, что фото со вспышкой в качестве основного света не анималистика, а бёрдвочнг?
    Моя цель: снять интересный момент из жизни птиц, притом снять эффектно, красиво и натурально. Или сделать показательный кадр для определителя, что я тоже считаю непростым и важным. И для меня это фотоанималистика
    А если я буду задирать исо, то такая фотка мало кому нужна будет: и красоты такой нет, и резкость не та.
    Я пыху использую в крайних ситуациях: в очень темных парках и садах, зимой в тёмные дни и в ситуации, схожей с ситуацией, возникшей при съёмке мухоловок-пеструшек. Но в качестве основного света. Если есть реальная возможность получить качественный кадр без вспышки, я буду использовать его, даже если это трудно технически и физически
     
  11. Ласточки-береговушки :)

    Предмиграционные тренировки ;)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  12. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.494
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
  13. #3474 7 сен 2015 в 13:02 | Фото Фотоохота | Страница 174
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2017
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.494
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Вы в джипег снимаете? Экспокоррекцией пользоваться не пробовали?
     
  15. [​IMG]

    Полоз узорчатый, если я правильно его опознал...
     
  16. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.494
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
  17. те кто в теме, подскажите, в лен области , конкретно гатч районе бывают орлы или что то такое же хищное? вижу часто больших хищных птиц, но обозвать перед друзьями никак не могу.
     
  18. чёрные коршуны и канюки точно должны быть
     

Поделиться этой страницей