TRAVEL Фотоохота в дельте Окаванго (Ботсвана)

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем trubak, 9 июн 2013.

  1. Кирилл, Каков примерно процент брака при съемке птиц/животных?

    Слон же на джип может и накинуться с дуру, мало ли? В такой близости то
     
  2. Тут не только брак, но еще и просто неудачные с точки зрения света или композиции кадры имеют значение. Съемка практически всегда ведется сериями и бывает так, что отщелкал 50 кадров, потом смотришь и все в корзину. Либо промахи либо не интересные карточки. Я отснял более 7000 кадров, в итоге интересных фотографий, которые с моей точки зрения достойны показа получилось от силы штук 60-70. Так что это только кажется, что снимать на сафари легко и просто:)

    Слон теоретически может напасть на джип, потому что это единственное животное которое больше машины. Но гиды уверяют, что таких случаев не было.
     
  3. Красиво и интересно читать, Кирилл! Даже немножко захотелось в Африку. Экзотик, ёшкин кот :)
     
  4. Вот, а я тебе говорил, что там классно, а ты все не верил:) :drinks:

    - - - Добавлено - - -

    В завершении хочу показать птиц, отснятых в Баноке. Наиболее часто там встречаются красноклювые хорнбиллы.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Фиолетовые скворцы (Burchell's Starling)
    [​IMG]

    А так же уже знакомые нам роллеры, они же сиреневогрудые сизоворонки.

    Новыми для меня птицами были Серые Бананоеды (Grey Go-away-bird)
    [​IMG]

    Африканский Клювач (Yellow-billed Stork)
    [​IMG]

    Но больше всего мне понравились маленькие совы, которых мы изредка встречали на ветках. Зовут их Жемчужный Воробьиный Сыч (Pearl-spotted Owlet). Взрослая птица длинной всего 17-20 сантиметров и когда мы их первый раз увидели, искренне думали, что это птеньцы совы.
    [​IMG]

    На реке Кваи можно увидеть большое количество различных цапель и аистов, например серых цапель.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Самой же большой птичий удачей в Баноке был орел, который подпустил нас практически в плотную, жаль только, дело было днем и он сидел в тени.
    [​IMG]

    Удачных пейзажей в тех местах у меня не получилось, поэтому показать нечего. правда есть одна неплохая закатная фотография.
    [​IMG]

    Во время обратного полета в Маун немного поснимал с самолета. Свет был жестким, поэтому особо ничего не получилось.
    Стадо слонов в дельте Окаванго.
    [​IMG]

    Близится сухой сезон и болота мельчают.
    [​IMG]

    А вот так выглядят улицы города Маун.
    [​IMG]

    Вернувшись в Маун, я без всяких приключений пересел на рейс до Йоханнесбурга и добравшись до туда перелетел далее в Кейптаун. Впереди у меня было еще 4 дня на изучение этого славного города.

    6. Выводы

    В целом впечатления от дельты позитивные, оценил бы поездку на 4. Не так много животных как в Танзании, но зато и нет такого количества туристов. Если ты нашел интересный момент, то этот будет твоим кадром, сзади не подъедет еще десяток джипов с фотографами. Самым большим разочарованием было отсутствие львов и леопардов, очень уж мне хотелось их поснимать. Что касается сервиса и условий проживания, то могу сказать, что они были лучшими из всего, что у меня было в Африке.
    Если Вы еде на сафари в первый раз, я бы не советовал начинать с дельты Окаванго. Лучше всего выбрать Танзанию или Кению. Ботсвану оставьте для более вдумчивых и неспешных посещений, тогда раскроется во всей своей красе!

    Касаемо технических вопросов могу сказать следующее.
    Самый незаменимый объектив на сафари это фикс 300/2.8 одетый на полнокадровую камеру. Этот объектив еще не такой тяжелый как 400 и 500, что позволяет вести уверенную съемку с рук. Это очень важно, т.к. для получения хорошего кадры нужно иметь возможность быстро вскинуть камеру и сделать снимок. По этой причине моноподы очень неудобны на сафари.
    С другой стороны, я окончательно убедился, что 300 мм явно не достаточно для съемки птиц. Нужно минимум 500 мм, а то и 600 мм. Но управляться с такими махинами будет тяжело, о съемке с рук надо будет забыть и прийдется взяться за монопод. Думаю в идеале надо иметь при себе в машине две камеры, одна с 300 мм, а на другой 500/600 мм.
    А еще в этой поездке я окончательно разочаровался в телеконвертерах. Они уменьшают скорость фокусировки, снижают резкость и светосилу. Поэтому проще снимать без него и потом кропить.


    З.Ы. Не прошло и месяца с момента моего возвращения, а все мысли опять в Африке. Если все сложится, то хочу провести новогодние каникулы в Кении.

    З.З.Ы. Из лучших фотографий сделал небольшое слайдшоу, если интересно посмотрите вот тут
    [video=youtube;EodPbHlrhlk]http://www.youtube.com/watch?v=EodPbHlrhlk[/video]


    Кирилл Трубицын, Ярославль 2013
     
  5. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.754
    Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Красота нереальная!
    Понятно что больших трудов это всё стоит.
    Когда любуешься - проходит все на одном дыхании и складывается ощущение, что пришел - пофоткал и готово)
    Отличные фотки!
     
  6. Спасибо-по труду и награда! Просто всё великолепно,у меня культурный шок!!!
     
  7. Да, Африка она такая, никого равнодушным не оставляет!
     
  8. Наконец я набрался терпения, и посмотрел все от начала до конца, на одном дыхании.
    Кирилл, как всегда - очень интересно и познавательно!
    Спасибо!
     
  9. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
  10. Здорово! Всегда с большим интересом смотрю и читаю Ваши темы о путешествиях. У вас талант и снимать и рассказывать :)
     
  11. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.940
    Симпатии:
    1.551
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Прекрасные фотографии и замечательный рассказ. Спасибо!!!!!
     
  12. Всегда с интересом и удовольствием читаю Ваши отчеты о путешествиях. Спасибо огромное!
     
  13. для этого джипу нужно оказаться между слоненком и слонихой. Ну или оказаться в замечательном природном парке Кафу - там слоны подвергались нападениям ангольскими повстанцами (ради слоновой кости с вертушек из калашей расстреливали слонов), за годы варварского истребления слон стал видеть в человеке врага и поэтому даже на дальней дистанции начитает вести агрессивно, а на ближней - атакует (опыт нашего гида позволял нам безнаказанно вбрасывать адреналин и успевать уклониться от атаки, но мы этим не злоупотребляли)
     
  14. Когда смотришь такие фотографии, понимаешь, настолько это увлекает и затягивает.
    Кирилл, прекрасные работы с потрясающим рассказом.
    Браво!
     
  15. Отличный рассказ! (будто сам побывал)))
    про фото - просто нет слов!

    Есть подозрение, что там интересно и на макрофоохоте...
     
  16. А как же! Муха це-це, малярийный комар, энцефалитный клещ...:rofl:
     
  17. Прекрасные фото! И рассказ. А за энцефалитным клещом далеко ехать не надо - весь Дальний Восток - к вашим услугам!
     

Поделиться этой страницей