1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотоохота (Обсуждение)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем lubsan81, 6 мар 2023.

  1. #1 6 мар 2023 в 06:48 | Фотоохота (Обсуждение)
    Последнее редактирование: 6 мар 2023
    В ожидании 200-600 начал понемногу готовится. Заказал сетку маскировочную, фотоловушку, ленту маскировочную на бленду и часть объектива, предметы одежды защитного цвета. Насчет штатива и головы решил повременить с выбором, разбег цен очень уж большой. Смотрю еще на готовые засидки для охотников, вроде недорого можно взять.
    В 3-4 км от дома начинается лес небольшой на сопках и думаю там подобрать пару мест для засидки. Еще возле дома думаю организовать засидку, живу на окраине села. Собираюсь поставить ведро с водой и веткой и прикармливать это место заранее. Недалеко от дома часто встречаю стайку куропаток, их думаю использовать для тренировок первых. Их в выходные пару раз вспугнул в 300-500 метрах от дома во время прогулки.
    Я так понял что места для засидок оборудуют старыми корягами, ветками? Для засидки у дома принес одну ветку пока, а для полянки в лесу думаю поискать там же засохшие деревья и подготовить места. Буду ставить фотоловушку и следить за активностью живности.
    В правильном направлении думаю? До этого катался на велосипеде и снимал что видел в основном телефоном. Часто хотелось иметь камеру с телевиком при виде птиц и животных. Сейчас решил заняться этим всерьез.

    Фото на телефон с 3-4 км от дома, примерно в этих местах думаю ставить засидку и пробовать снимать с подхода.

    Фото косули застрявшей в ограде моего дома, обнаружил однажды утром перед уходом на работу. Выпустил и ушел.

    Фото с другого края села, тогда только что купил первую камеру свою Olympus M10 II с китовым объективом и ходил с утра поснимать в ноябрьское утро 2016 г. Потом продал ее и снимал пару лет на телефон и вернулся к камере опять только взял Olympus Pen 8. Сейчас первые полгода пользуюсь Sony A7 IV.
     
    Convoker, Alexandrrr, vasilith и 2 другим нравится это.
  2. Охотников в тех краях много? Не стреляют они на звук? Если есть, то лучше яркое пятно на себе иметь. Может лучше разведать постоянные места птиц, зверей и попробовать с подхода?
     
  3. Шило, есть охотники, но они подальше ездят обычно. Могут заняться пристрелкой ружья в этих местах, видел такое.
    Про яркую одежду думал, есть велоодежда яркого цвета с светоотражателями. Думаю брать с собой в качестве сигнального. Вчера как раз смотрел на жилетку оранжевую для охотников, но передумал. Есть ветровка ярко красного цвета и другие вещи яркие.
     
  4. По Птицам. Птицы являются тетрахроматами, они видят четыре цвета: ультрафиолетовый, синий, зеленый и красный, тогда как мы — трихроматы и видим только три цвета: синий, зеленый и красный. Так что, не весь камуфляж для птиц-камуфляж. Может, будете, как пятно яркое)))
     
  5. Отлично! Но я применяю такого же цвета шапку или кепку. Потому что голова всегда выше, а тело может быть скрыто кустами..
     
    Ongachan1977 и lubsan81 нравится это.
  6. Sony ILCE-7M4
    FE 200-600mm F5.6-6.3 G OSS

    Деревенская ласточка.

    [​IMG]
     
    Remius, Convoker, Alexandrrr и 6 другим нравится это.
  7. "Деревенская"?
     
  8. Сайт eBird определяет как домовая или коричневогорлая, но деревенская нам ближе, наверное. Исправил.
     
  9. На самом деле https://ru.wikipedia.org/wiki/Коричневогорлая_ласточка и https://ru.wikipedia.org/wiki/Деревенская_ласточка это совсем разные, хотя и похожие виды. Деревенская ласточка распространена повсеместно, а коричневогорлая - только в районе Тихого океана. Ее латинское наименование - tahitica "таитянская".
     
  10. #12 18 мар 2023 в 11:36 | Фотоохота (Обсуждение)
    Последнее редактирование: 18 мар 2023
    Только что забавно получилось.
    Сегодня в выходной впервые нормально прогулялся с новым 200-600. Прошагал 14 км по сопкам поблизости и повстречал мало птиц. В основном вороны, сороки, хищные птицы типа орла (пока не определил какая именно). Мелких птиц почти не видно было. Надеялся набрести на стайку куропаток живущих поблизости от дома, но не попались они. Поздновато вышел конечно, после рассвета гораздо оживленнее в округе обычно. Главное заприметил две три места, где потом можно будет посидеть в ожидании птиц.
    На днях в своем дворе сложил импровизированную кормушку-водопой из поленьев, веток и тазика с камнями. Туда сало несоленное и рис отварной за неимением другого ложил.
    И сейчас после 4 часовой прогулки подложил немного риса и иду к дому и тут стайка куропаток или рябчиков вылетает мимо меня со моего двора. Их сложно заметить если не приглядываться и не знать что они есть. Видимо подъедали как раз корм, хотя я думал соседская собака все съедает.
    Хорошо что фотоловушка должна скоро прийти с засидкой-палаткой.
    Потом ещё немного походил поблизости от дома. Встретил зайца, ещё одну птицу хищную. Думаю для первого раза нормально. Получилось 19 км пешком пройти.
    DSC09048.jpg DSC09031.jpg DSC09017.jpg
     
    Convoker, Alexandrrr, Шило и 5 другим нравится это.
  11. #13 31 мар 2023 в 05:04 | Фотоохота (Обсуждение)
    Последнее редактирование: 1 апр 2023
    После прогулок с камерой понял что надо что то для быстрого обзора с приближением. Камерой все время озираться неудобно все таки. Подумав про бинокль, потрогав в ближайшем магазине дешевый вариант с Китая решил что монокуляр получше качеством практичнее будет. Заказал монокуляр МП2 8х30 от КОМЗ. Еще на выбор повлияло что один глаз имеет астигматизм и все равно одним глазом в бинокль присматриваюсь для лучшей четкости. Ну и можно в кармане носить в быстром доступе. Ездил на степные озера, пока рано. Огари есть, но они улетают на середину озера покрытого льдом целиком. На берегу нету природных укрытий. Видимо нужно будет по темноте прятаться у берега и сидеть в засидке. Кстати на берегу сейчас местные власти строят беседку для наблюдений за птицами. Думаю хорошее место будет для ночевки без палатки в бивачном мешке.
     
  12. Друзья, подскажите где купить хорошую засидку - не могу найти...
     
  13. Ещё вариант - лазерный дальномер, мне кажется. У него тоже есть кратность и заодно расстояние до цели можно узнать)
     
  14. У меня есть. Если китайский, то для наблюдений можно использовать только от безысходности, поле зрения очень узкое (AFOV градусов 45-50 на глазок), и окуляр очень простой схемы, отчего края поля зрения в мыле.
     
  15. Пишут, что поле зрения 120 м на дальности в 100 м.
    https://don-gun.ru/shop/optics/rangefinders/apresys-pro-550/
    Это, если не ошибся в расчетах, примерно 70°. Разве мало?

    Тут главное расстояние по птице не начать определять. Вороны, например, чувствуют и быстренько сваливают)))
     
  16. Не знаю, как вы считали, но 120м с километра это FOV 6.9 градуса. Увеличение там не указано, но обычно 6-8 крат, так что AFOV, грубо, 42-55 градусов. Если ещё и внешняя треть поля замылена, как сейчас модно, реального качественного поля зрения остаётся всего ничего. Дистанцию до мишени померить и этого хватит, но для наблюдения за живностью будет плохо примерно всё.
     
  17. Да, я ошибся.
     

Поделиться этой страницей