1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотография, авторское право и суд.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Senjor, 18 июн 2013.

  1. Большой респект автору от коллеги-юриста ))
     
  2. очень часто такие быдло-юристы от таких быдло-компаний знакомы с судьями, часто находятся с судьями в дружеских отношениях. поэтому и ведут себя раскрепощенно и глупо.
     
  3. #23 22 янв 2016 в 18:03 | Фотография, авторское право и суд. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2016
    Спасибо)

    Теме уже 2.5 года.
    За это время было выиграно более 10 судебных дел о защите авторских прав фотографов и очень много было досудебных урегулирований (получены суммы от 3 до 240 тыс. руб.).
    В судах ответчиками были:
    1. Федеральное агентство по туризму РФ (около 100 тыс. за 1 фото), подробнее тут http://senjor-vlad.livejournal.com/75422.html;
    2. Новая газета (около 70 тыс, 2 фото);
    3. Портал км.ру (60 тыс. за 3 фото + расходы).
    и другие, менее известные компании-нарушители.
    Это уже не по моим фотографиям, а по фотографиям людей, которые ко мне обратились)
     
  4. Да, здорово, весьма приличный у вас послужной список дел по защите авторских прав. :good:

    Если бы мы жили бы в правовом государстве, то вы на гонорар могли бы безбедно жить и ещё бы детям хватило бы. Но - увы.:sad:
     
  5. senjor? а соцсети у вас были в качестве ответчиков - пользователи или группы?
     
  6. Неспроста спросил про соцсети. Интересовали именно пункты пользовательских соглашений в соцсетях, на основаниии которых нарушители обычно и толкуют, что якобы можно спокойно воровать и не нести за это никакой ответственности. получается, что вам удалось отсудить крупную сумму http://senjor-vlad.livejournal.com/75422.html иожно ли поподробнее, как парировали эти аргументы?
     
  7. #27 22 янв 2016 в 20:28 | Фотография, авторское право и суд. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2016
    В приведённом примере - дело с Ростуризмом как-раз они и пытались говорить о правилах соцсетей. И еще по одному делу адвокат ответчиков (доктор юридических наук) тоже пытался. Я убедил суд, что правила соцсетей не соответствуют существенным условиям лицензионного договора, по которому должны передаваться авторские права :)
     
  8. Да у нас еще суды часто жалеют нарушителей и дают минимальную компенсацию.
     
  9. Ок, ст. 1235 ГК РФ Лицензионный договор.
     
  10. Продолжение из личной судебной практики.
    ***
    Завершилось самое крупное и интересное дело, о котором обещал написать.
    Выиграли суд у производителя воды «Архыз» - компании «Висма».
    Вкратце: компания «Висма» заказала фотосъёмку, но договор с фотографом не подписала отказалась оплачивать услуги по фотосъёмке. Фотосъёмка была проведена, фотографии при этом были приняты и размещены на официальных страницах компании в соцсетях, всего 37 фотографий. От досудебного урегулирования отказались.
    Суд 1-ой инстанции в иске нам отказал, приняв удивительное по содержанию Решение.
    Решение мы обжаловали и суд 2-ой инстанции отменил указанное Решение, определил иск удовлетворить, постановив взыскать в общей сложности около 780 000 рублей.
    ***
    Чуть подробнее, кому интересно.
    Автор фотографий долго и вежливо спрашивал Висму про оплату, на что ему отвечали, что договор не подписан, поэтому оплачивать они ничего не будут. Самое смешное, что подписывать договор они сами же и отказались.
    Автор обратился ко мне, собрали доказательства и я попытался уладить дело миром, предупреждая о возможных последствиях. Увы, понимания у Висмы не нашёл, они решили просто игнорировать все обращения.
    Хотя у Висмы в Москве офис, руководство и основные свои суды они ведут в Москве, в данном случае они настояли на переводе дела по юридическому адресу – в Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики, там, где в предгорьях Архыза добывают воду, а воздух чист и свеж. Я нашёл толкового юриста в КЧР, которому дело показалось интересным, рассказал ему всё об авторском праве и фотографии, о своей судебной практике, составлял все документы по делу, включая иск и апелляционную жалобу.
    Суд длился всю осень, на каждом заседании Ответчик придумывал новые оправдания. Сначала говорили, что автора (истца) не знают. Когда суду показали переписку с сотрудниками компании, они вспомнили автора.
    Потом сказали, что эти страницы в соцсетях им не принадлежат. И это мы опровергли.
    Затем они сказали, что страницы всё-таки их, но загружали туда фотографии не они.
    Далее они попросили отложить дело, чтобы заключить мировое соглашение. Дело отложили на декабрь, но на связь они не вышли и ничего не предложили.
    В декабре заместитель председателя Зеленчукского суда вынес Решение, в котором отказал нам в иске. При этом текст Решения местами просто повторял текст возражений Висмы (Ответчика) на наш иск. Я не знаю мотивы, которыми руководствовался судья, но таким Решением он себе же оказал медвежью услугу.
    Зеленчукский суд решил, что договор был заключен и потому автор права передал (такой пустяк, что договор не подписан и оплата не произведена судью не заинтересовал), что авторство не доказано. Ответчик сказал суду, что автор не предоставил фотоаппарат, потому авторство не доказано. Судья в Решении написал это же обоснование И им не важно, что мы предоставили исходные файлы с мета-данными, фотографии без обработки и с обработкой. Главное – фотокамеру суду не показали.
    Решение нам не понравилось, написал апелляционную жалобу и Верховный суд КЧР вынес очень хорошее и обстоятельное Определение, в котором учёл все наши доводы и отменил Решение Зеленчукского суда «в связи с существенным нарушением норм материального права, не соответствием выводов суда обстоятельствам дела».
     
    LostTemper нравится это.
  11. Senjor, познавательный процесс, спасибо. Удивительно, что в Верховном суде Карачаево-Черкесской Республики вынесли правосудное решение...

    Попутный вопрос: чем руководствовался фотограф, ибо он пошёл на серьёзную съёмку, не имея договора? На что рассчитывал? На порядочность заказчика?
    Как он это вам пояснял - интересно.
     
  12. Да, он рассчитывал на порядочность. Сроки поджимали - надо было лететь сразу, не дожидаясь бюрократии крупной компании. Но порядочностью в этой компании не пахло ни на одном из этапов общения с ними.
     
  13. Вроде бы мелочь, но откровенное хамство и чувство безнаказанности администраторов группы удивляет.

    Ссылка VK.com

     
  14. Админы группы конечно балбесы, имеющие ошибочной представление о сути норм авторского права, как это часто бывает.
    Судиться там смысла нет, а вот написать администрации соцсети можно, уведомить о нарушении авторских прав и в виде доказательства показать фрагмент (!) из исходной фотографии без обработки. Сами исходники никогда и никому не отдавать.
    Админы соцсети удалят сами фото.
     
  15. Админ - тролль непуганый. А саппорт VK сначала ответил, мол:"Ну это же интернет, тут всё у всех воруют и т.п.". В итоге указали адрес для письменного запроса/претензии.
     
  16. Страна непуганных идиотов и воров...
    Буква закона на бумаге и в практике- у нас абсолютно разные вещи. Печально.
     
  17. nauticus нравится это.
  18. Виктор, где вы и где Воркута? Неужели... ссылка? :( Что там делали то? :)

    Что собираетесь предпринимать?
     
  19. Где я - там Коми :)
    Да и не знаю чего делать, боюсь что славы и денег мне это не принесёт.
     
  20. Получил сегодня письмо, которое стало для меня полной неожиданностью:
    "Добрый день! Издательство "...." готовит к выходу издание о путешествиях по России. Для иллюстрирования статьи про Карстовые пещеры в Крыму хотелось бы поставить одно из Ваших фото, размещенных на ресурсе Яндекс.фотки. Скажите, пожалуйста, можем ли мы это сделать?
    С уважением, ... Надежда,ООО "..."
    Вот сижу и думаю, что отвечать? Как-то растерялся я...
    Подскажите, кто в курсе, что отвечать и как себя вести в этой ситуации.
    Мне то конечно своего фото не жалко.

    p.s. даже не знал, куда вопрос задать....
     

Поделиться этой страницей