1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотографии, сделанные на средний формат

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем nismo, 11 дек 2014.

  1. Ещё раз-раздел о плёнке. А не о фототехнике.
     
  2. Nemo, ну и перенести тогда тему в другой раздел. Потому что тема по одному конкретному заднику обречена на весьма жалкое существование в любом случае, с апдейтами раз в год и случайным прохожим раз в месяц.
     
  3. Доберусь до компа создам соответствующую тему про снимки с цифроСФ(на форуме есть gfx и пр у людей).А по Мамии тоже тему создам с обзором,впечатлениями.
     
    Nemo нравится это.
  4. Значит, пора тему переносить в другой раздел. Ибо средний формат - это не только пленка.
     
  5. Появилась в моей коллекции чудесная немецкая камера Zeiss Ikon Ikoflex Ic
    Отбил на неё две тестовых плёнки. Снимки из серии "Лишь бы на кнопку жмакнуть".
    Кажется я заболел двухглазками. Это кайф! Горизонт только валю с непривычки.

    f/5.6, 1/25 sec, Fomapan 100
    2019-05-10 - FILM0119-01.jpg

    f/7.1, 1/300 sec, Ilford PANF Plus
    2019-05-10 - FILM0121-02.jpg

    f/7.1, 1/300 sec, Ilford PANF Plus
    2019-05-10 - FILM0121-05.jpg

    f/9, 1/100 sec, Ilford PANF Plus
    2019-05-10 - FILM0121-09.jpg

    f/9, 1/100 sec, Ilford PANF Plus
    2019-05-10 - FILM0121-10.jpg
     
    Андрей 524, szezya, Толтек и 5 другим нравится это.
  6. burbot, куда бы свой Ikoflex II отдать? Проверить юстировку и выдержки хочу.

    PS. Поздравляю! Если состояние хорошее ;)
     
    burbot нравится это.
  7. Горизонт завалить на этой камере очень просто, нажатие на спуск создаёт опрокидывающий момент. Нужен тросик, Роляй в этом плане продуман лучше.
     
    burbot нравится это.
  8. Попробуйте обратиться к Алексею Ковалёву. В контакте ник flex_man. Он занимался ремонтом Роликов. Однажды ремонтировал и Икофлекс. Возможно, возьмётся.

    Спасибо! Состояние хорошее. Короткие выдержки все отрабатывает. На секундной слегка заедает.

    Вот этот момент уже в полной мере ощутил. Заказал себе короткий тросик.
    Зато камера гораздо дешевле Ролика, а рисует очень неплохо. Для начала само то! )))
     
  9. У меня точно так же. И спасибо за совет!
     
  10. Nikon LS-9000
    Сканю в RAW, потом инверсия в PS + CP и/или в SF HDR. Смотрю какой вариант больше нравится, тот и оставляю.
     
  11. На ютубе есть ролик Алексея Шадрина по цветокоррекции негативов и в частности Эктара. Там он довольно подробно рассказывает о сложностях и тонкостях работы с этой пленкой
     
  12. запуливается все во фронтиры без выкрученной резкости и голова не болит. ковыряние часовое в сканах и докручивание, после 8 часов рукапашного скана какого-нибудь узкаря того точно не стоит, шедевров не снимаем. да и профили пленок не зря в эти сканы закладывались. хоть замахайся пипеткой, если сканил на дешманском планшетнике, толку около нуля.
     
  13. Так и есть. Только у меня одна проблема: Фронтира нет. Зато есть LS50 и LS9000.
    Год назад примерно так и мучался, по 30-40 минут вручную ковырял каждый кадр. Потом плюнул, купил CP. Процесс стал занимать 5 минут. Все бы ничего, если бы не выбивание светов в CP. В конечном счете перешел на SF HDR. По времени обработка занимает те же 5 минут, из которых 2 минуты в самом SF и еще 3 минуты доводка в PS. В последнем записано пара десятков скриптов, которые просто перебираю и оставляю наиболее оптимальный вариант.
    Да и потом, лично для меня съемка на пленку это не только получение некоего отличного от цифры результата, но и сам процесс обработки, начиная от сканирования и закачивая доводкой в PS.
    Как-то так..
     
    nkm нравится это.
  14. Clie, я сказал что понял. Я с эктаром не работал , я бросил пленку еще в 04 году. А так да , работал и на планшетах Agfa, и чуть больше 2 месяцев сидел на барабане .Ну и имкон флексилайт стороной меня не обошел. К Шадрину за его работу и популяризацию отношусь с большим пиететом. Книжка про которую он говорит в видео у меня есть. Его-же и перевод. Просто отметил что есть небольшой разбаланс .который лично мне бросился в глаза , И не более , просто как факт .
     

Поделиться этой страницей