1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотограф - предприниматель. Вопросы налогообложения и пр. вопросы.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Pindzak, 5 июл 2015.

  1. По мне - это показуха для СМИ... у нас налоговиков даже на камеральные проверки не хватает, а не то - что на выезд по 1000-чи адресам.

    Как всегда - показуха, Кузькина мать - и прочее... как была страна показного закатывания асфальта по снегу, перед приездом царя-президента - так и всё продолжается...
     
  2. Возможно напишу, если никто еще раньше не не написал. По идее, вместе с законом принят еще целый пакет документов. Наверно там есть ответы. Не может быть , что бы законодатель это упустил. Если зарегистрировавшись пенсионер лишится повышения пенсии, то это может отпугнуть миллионы пенсионеров от самозанятости.
     
  3. Вот нашел: 29 декабря 2015 года принят Федеральный закон № 385- ФЗ,* вступивший в силу с 1 января 2016 года и внесший изменения в пенсионное законодательство,**
    В рамках реализации данной нормы разъясняет понятие «работающего» пенсионера.

    Пенсионеры, осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом № 167-ФЗ,*** являются работающими пенсионерами.

    Получается, если от взносов ОПС самозанятые освобождены, то по логике они считаются неработающими пенсионерами.
     
  4. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Фотографов и остальных пока это не касается, живем спокойно и шлем всех . Ждем когда расширят список видов деятельности САМОЗАНЯТЫХ по мнению государства.

    Виды деятельности самозанятых граждан в 2018 и 2019 годах На 2018 год полный список видов деятельности самозанятого гражданина является крайне узким.
    Репетиторство.
    Уход за больными.
    Уборка помещений.
    Помощь в домашнем хозяйстве.
    Няни


    Кроме того, субъекты РФ могут самостоятельно устанавливать другие виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.
    На 1 марта 2018 г. в некоторых субъектах (Тыва, Кемеровская, Рязанская и Саратовская области) введены следующие виды самозанятых:
    по выпасу скота
    по ремонту одежды
    по ремонту помещений
    по работам строительным отделочным
    по предоставлению парикмахерских услуг
    по деятельности в области фотографии
    по ремонту электронной бытовой техники
    по ремонту бытовых приборов, домашнего и садового инвентаря
     
  5. Нет, именно касается. Мы обсуждаем закон, который подписал Президент вчера. Он будет действовать с 1янв. 2019.
     
  6. Я вот не могу нигде инфы найти, может ли самозанятый счета выставлять на оказание услуг, коли прописано, что может их оказывать для ИП и Юрлиц?
     
  7. Как-то противоречиво выходит...
     
  8. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    так это только в (Тыва, Кемеровская, Рязанская и Саратовская области)
     
  9. Насколько я понимаю, то фотограф никогда и не войдет в список самозанятых. Это нормальная предпринимательская деятельность, за которую априори должен платить налоги по полной. И если обиженный заказчик накатает телегу в роспотребнадзор с прикреплением договора, со свидетелями, то придется оплатить ни только налоги, но и немалый штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.
     
    Convoker нравится это.
  10. West, посыл понятен, сразу не так прочел, сорри. В общем надо ждать когда будут результаты в областях, в которых сейчас все это дело в виде эксперимента. Еще 100500 раз весь закон переделают.
     
  11. Да, если род занятий относится к категории самозанятых - то можно выставлять счета, акты выполненных работ, накладные, договора и иные финансовые документы.
     
    KotoPalych нравится это.
  12. А что значит нормальная предпринимательская деятельность?
    Я вот фотаю на несколько тыщ в месяц. Подработка. И я должен открыть ИП, платить 36К взносов + 1-2К в мес за счет, если потребуется?
    Мой доход от фото куда меньше 2,4 млн, людей не нанимаю, под запрещенные виды деятельности не попадаю.
    Тогда почему не могу быть самозанятым? Имхо, потому что закон опять идиотский. Проще в тень.
     
  13. Потому, что закон по сути очередной выкидыш от нашего непутёвого правительства...

    Может не в тему, но... сегодня общался со знакомым работает в сфере услуг - ИП, но без наёмных людей. В результате обязывают поставить онлайн кассу - 25.000 руб. + 1.500 руб. в месяц обслуживание... плюс есть вменёнка 30.000 руб. в квартал + ЗП помощнику по бухгалтерии. И вот - касса явилась последней каплей - в результате человек принял решение положить болт на это государство, закрыть ИП и работать в чёрную...

    Вот и вся тема - если нет умных людей в правительстве - то будем на выходе иметь, что имеем... с трибун несут ахинею про самозанятых, но теряют куда более реальные деньги и нормальных ИПистов, которые работали и платили налоги.

    А вот потом попробуй обратно данных людей вернуть в правовое русло - при том опытных.
     
    KotoPalych нравится это.
  14. Я пока так и не выяснил, может ли плательщик НПД выставлять счет организации? Один клиент из за этого ушел. Но ИП для этого не вариант.
     
  15. За 30 лет не копейки налогу не заплатил, да не кто и не спрашивает с фотографов.
     
  16. Вот из-за таких как вы (а их миллионы) мы и имеем то, что имеем. На скрытые деньги могли бы и хоть одну книжку купить, глядишь и ошибок в одном предложении было бы поменьше.
     
    LesVik, LostTemper и Kaifat нравится это.
  17. мы чЁ здесь грамоте учимся?
    а на счёт скрытия финансов, так вроде мне государство не помогало их зарабатывать
     
  18. Мы платим налоги уже, покупая продукцию, в цену которой включены налоги, пошлины и гигантские акцизы.
    А налог на авто, на имущество (вообще ни за что, считай).

    Если по делу, то работаю в садиках (~70% всех заказов). Официально оформленная медкнижка с местом работы "детский сад", должностью "фотограф". Справка об отсутствии судимости. По каждой съемке договор между физическими лицами, где пишется "на безвозмездной основе", согласие всех родителей (подписи).
    Официально я не занимаюсь коммерческой деятельностью.

    PS стаж у меня идет, с неплохими баллами, но это уже тема другого разговора.
     

Поделиться этой страницей