1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА: МИФОЛОГИЯ

Тема в разделе "Общий", создана пользователем greymage, 2 апр 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. #1 2 апр 2010 в 16:13 | ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА: МИФОЛОГИЯ
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2010
    Товарищи и господа форумчане! а также дамы и приравненные к ним прекрасные форумчанки!

    У меня новость: мы готовим фотоальбом нашего клуба!

    Что, уже не новость? Чёрт, как же это я так… Ну, да ладно.

    Так вот, для особой крутизны альбома и для пущего форсу Худсовет решил, что каждую фотографию будет полезно сопроводить ма-а-аленькой такой историей.

    Что за история? А — просто! История того как вы делали этот снимок, зачем да почему, какие эмоции испытывали в момент съемки, да как вообще до жизни такой дошли, что взяли в руки фотоаппарат. И чего у вас на том фотоаппарате в момент съемки было. И кто вы есть такой — господин с фотоаппаратом или дама с камерой? И сколько лет вы пугаете невинных детей и животных, паучков да старичков блицами вашей вспышки.

    Э… запутанно вышло?

    Короче, будет круто, если каждый из вас к попавшему в список «на фотоальбом» снимку напишет маленькую историю: что за снимок, как вы его задумали и почему; а то, может, он случайно случился и в этом был перст судьбы? а то, может, кошка на кнопку нажала, и вот — гениальное фототворение, украденное вами у бедного животного. И всё это надо уместить слов этак в сто пятьдесят.

    Да плюс к тому — всякие ИСО-шмисо, диафрагмы-выдержки, объективы-субъективы и прочие шматрицы, использовавшиеся при съемке вашей нетленки. Вот примерно так: камера, объектив, фокусное расстояние, диафрагма, выдержка, ISO, фильтр, может, какой, кольца макроскопические и т.д.

    А завершением всех этих историй и цифробуквенных кодировок будет — ваша фотобиография. Кто вы. Что вы. Куда стремитесь. Сколько раз падали на сём пути, да на какие вершины успели взобраться. Короче — всё то, что вы бы хотели рассказать миру о себе. Сто слов, не больше.

    Ждем!

    Взрастите в себе Овидия и Гомера и пусть им там будет тесно, пусть выплеснутся на экран словами цветистыми! А вы их, слова эти, потом чуток отожмите, лишнюю воду слейте, и дайте нам сухой остаток — полезный да красивый.


    P.S.
    В: Как прислать нетленку чтобы она не потерялась в письмах с договорами?
    О: Необходимо написать в теме письма "МИФОЛОГИЯ: Ник". Ник = ваш ник на форуме.
     
  2. #2 2 апр 2010 в 16:14 | ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА: МИФОЛОГИЯ
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2010
    Тут будет ЧАВО. Потом. Если захотите.


    ЧАВО:

    В: Нафига это всё?
    О: А вот, решили что так будет интереснее.

    В: Стописят, сто слов — не мало ли?
    О: Нормально. Надо ведь и для фото место оставить.

    В: Куда слать нетленку? Или её тут, на форуме публиковать?
    О: maymagov [собачка] gmail.com, куда и договора отправлялись. На форуме — по желанию, а собирать всё равно надо на конкретном почтовом ящике.

    В: Как прислать нетленку чтобы она не потерялась в письмах с договорами?
    О: Необходимо написать в теме письма "МИФОЛОГИЯ: Ник". Ник = ваш ник на форуме.

    В: А ежели я чукча-неписатль?
    О: Тогда мы — чукчи-нечитатли. На самом деле всё добровольно. На нет и суда нет.

    В: Будет ли злой редактор безжалостно кромсать мою нетленку?
    О: Обязательно. Но это не значит, что нужно слать "Войну и мир" в надежде на злые ножницы редактора. Воду следует отжать самостоятельно.

    В: Не хочу чтобы мир знал мою биографию и мои зловещие планы по захвату галактики!
    О: Значит — не судьба. Всё добровольно.

    В: Да точно ли эта литературная бодяга нужна? Может ну его на? Ограничимся выдержками-диафрагмами?
    О: Нет, не точно. Зато есть шанс сделать не просто альбом фотографий непонятно кого, а альбом фотографий за авторством реальных живых людей.

    В: Кому нужны эти выдержки-диафрагмы? Всё равно они никому не помогут снять так же гениально как я!
    О: Это да, это правда. И всё равно, пусть будут для пущей наукообразности. Вдруг кто из читателей сумеет хоть каплю полезного опыта получить?

    В: Будете ли вы ждать мифологию со всех участников до победного?
    О: Нет, не будем. Кто не успеет, тот опоздает. Конкретного срока нет, но числа 15-20 текстовая часть альбома уже может быть сформирована. После этого добавить туда какие-то тексты или автобиографии будет затруднительно, а скорее всего — невозможно.

    В: Нафиг тексты! Лучше отдать побольше места для фотографий!
    О: Формат альбома — 30х30, или что-то около того. Это значит, что вокруг фотографии остается довольно много свободного пространства. Будет текст в альбоме или не будет, а количество места под фотографию не изменится.

    В: В каком виде присылать технические параметры снимка?
    О: Камера, объектив, фокусное расстояние, диафрагма, выдержка, ISO, фильтр, может, какой, кольца макроскопические и т.д. Например: Sony Alpha DSLR-A450, Sony Carl Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/F3.5-4.5 ZA, 55 mm, f/5.6, 1/400, ISO 200, фильтр Kenko PRO1 Digital wideband circular PL (W)


    Продолжение следует.
     
  3. #3 2 апр 2010 в 17:18 | ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА: МИФОЛОГИЯ
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2010
    [затягивается]

    Стоял душный июльский зной. До дня рождения жены оставалось всего несколько дней, и она, как любая настоящая дама, решила покапризничать - "Отвези меня" - говорит, - "в столицу, погулять хочу". Зная, чем обычно заканчиваются такие прогулки, я вздохнул и глянул в кошелек - да, жить этим сбережениям оставалось не долго. "Ну, раз в столицу, значит можно будет и по-фотографировать что нибудь!" - Смекнул я, и наполнил свой фоторюкзак.

    ...дальше идет долгое и скучное повествование, об бесконечном шоппинге, посещение кафешек, и выслушивания свежей порции информации за последнюю неделю из разряда - "Ритка купила себе красные туфли, но у нее же синяя сумочка! Вот, дураааа!" - Которые я пропущу...

    И вот, я весь взмыленный, обвешенный пакетами с покупками, был выведен на Арбат, дабы позволить своей даме сердца подышать свежим воздухом и отдохнуть от обременительного созерцания бесконечных бутиков. В тот момент, когда в ее глаза попала стена Цоя, и она выдала - "сфотографируй меня" - у меня опустились плечи, затряслись ноги и в мозгу начали зарождаться предательское "Все бросить и бежать!" Отогнав эти позорные мысли, я как заправский акробат, перехватив пакеты в зубы, встал в позу беременного страуса, как наиболее устойчивое в этом положении, и достал из рюкзака фотоаппарат. Был сделан всего единственный кадр - на большее меня просто не хватило, пакеты упрямо тянули на бок, грозясь повалить на землю... Жена, увидев как мне неудобно, пожалела меня, и мы поехали домой... И каково было наше удивление, когда мы случайно открыв карточку с фотоаппарата в компьютере, нашли этот кадр! Он был идеален - и по композиции и по техническому исполнению. Это до сих пор мой лучший снимок. Через полгода было решено его отправить в фотоальбом.

    p.s. тем кто не верит в эту наиправдивейшую историю, советую приблизить кадр максимально близко, и найти в глазах Илоны отражение меня, обвешенного покупками =)

    p.s.s. в 150 слов не уложился, как укоротить не знаю.

    [передает следующему]
     
  4. #4 3 апр 2010 в 16:44 | ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА: МИФОЛОГИЯ
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2010
    Сначала хотел написать в шутейно-посмеятельном стиле, но передумал. Думается альбом не форум, неформат выйдет.
    Вобщем пинайте.

    [​IMG]
    1.
    История этого снимка довольно проста. Сложилось так, что я всегда любил снимать макро. Причем мир насекомых интересовал не сильно. Больше нравились неодушевленные объекты. Но ящериц я любил всегда, и иметь несколько своих снимков в коллекции мне хотелось. Останавливало одно, фокусное расстояние для съемки таких шустрых зверьков, минимум 100мм. У меня же есть только 50/2,8, и шансы на приобретение большего минимальны. Но фотография это такое увлечение, где смекалка подчас важнее техники. Так случилось и в этот раз, выход был найден.
    Ящерки, зверьки хладнокровные и тепло свое получают от солнца. Поэтому утром, когда они еще не прогрелись, реакция у них замедленная. Этим я и воспользовался. Встал пораньше и нашел место, где зверюшки вылезли греться. Улегся рядом, и спустя полчаса они привыкли ко мне достаточно для того, чтоб я смог подобраться вплотную. Выбрав ракурс, чтоб солнце светило сбоку и не затеняло место съемки, я приступил. Технически все просто: закрыв диафрагму до f16 для достаточной ГРИП, я выбрал объект, сфокусировался и стал ждать интересного момента. Ящерки забавные, а тем более их детеныши, и моментов было не мало. Один из них перед вами.


    2.
    Называть меня фотографом, пусть даже любителем, пока сильно рано. Скорее я просто увлеченный фотоделом человек в начале долгого и тернистого пути к званию фотографа.
    Смогу я пройти этот путь или нет, покажет время, тут все зависит только от меня.
    Так что на данный момент, присутствие моей работы в этом альбоме и есть самое большое для меня достижение.
     
  5. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    А меня вот что-то потянуло на рифмоплетство :)
    Например, снимок, лежащий здесь в галерее вызвал такие "100 слов".
    Не будет ли подобное творчество слишком выбивающимся из темы?

    Эта кошка-попрошайка к нам приходит на обед.
    Для нее весь мир открытый, но зато хозяев нет.
    Мы с ней делимся колбаской, и сметаной с молоком.
    Но ей, видно, не до ласки, быстро съест и прочь бегом.
    Слушай, кошка, так не дело, ты нам больше не перечь.
    Не даешь себя погладить, так хоть фото обеспечь!
    Потянись и попозируй, ты же в этом знаешь толк.
    Побежала по забору? - Навожусь, снимаю, щелк!
     
  6. Нет, не всё равно. Есть большая разница. К тому же фотографии обрабатывать будут одни люди, а тексты составлять — другие.

    В первом же сообщении этой темы написано:

    "Да плюс к тому — всякие ИСО-шмисо, диафрагмы-выдержки, объективы-субъективы и прочие шматрицы, использовавшиеся при съемке вашей нетленки. Вот примерно так: камера, объектив, фокусное расстояние, диафрагма, выдержка, ISO, фильтр, может, какой, кольца макроскопические и т.д."

    Это не образец?
     
  7. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.779
    Симпатии:
    2.698
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Little_boo А этот не пойдет как пример?

     
  8. Ну, например, вот так:

    "Стоял знойный июль. До дня рождения жены оставалось пара дней и она потребовала отвезти её в столицу: погулять . Я только вздохнул и заглянул в кошелек - да, скоро он опустеет. Что ж, раз в столицу, значит стоит захватить с собой камеру, — смекнул я.

    ...дальше был долгий и беспощадный шоппинг, кафешинг и трёпинг о сложном женском житье-бытье...

    К концу дня, весь взмыленный, обвешенный пакетами с покупками, я был выведен на Арбат, дабы позволить даме сердца подышать свежим воздухом и отдохнуть от бутиккинга.

    И тут жене на глаза попалась стена Цоя. Жена бросилась к стене и недвусмысленно взглянула на меня, грозно нахмурив ресницы. У меня опустились плечи, затряслись ноги и в мозгу начали зарождаться предательское "Все бросить и бежать!"

    Но я же мужчина! И — фотограф! В следующую секунду, схватив пакеты зубами, я встал в позу беременного страуса, как наиболее устойчивую в моей ситуации, достал из рюкзака фотоаппарат и сделал один-единственный кадр!

    На большее меня не хватило, пакеты повалили меня на асфальт.

    Жена сжалилась надо мной и мы отправились домой... Каково же было наше удивление когда мы рассмотрели сделанный кадр! Он был идеален!

    И потому, когда речь зашла о Фотоальбоме клуба, я не сомневался — мой идеальный кадр займет главное место!"



    Впрочем, это тоже длинно. Надо выбросить каждое второе слово.
     
  9. Я получаю письма. И электронные и бумажные.

    Но времени отвечать на каждое письмо — нет. Тем более, я не буду пока просматривать и читать присланные письма. Что прислали, то и пойдет потом в дело. Если и будет какой-то небольшой рерайт, то заметно позже, когда соберется вся масса текста.

    Так случилось, что я еще и работаю, свободного времени совсем не вагон. :)
     
  10. НАПОМИНАЮ

    В: Как прислать нетленку чтобы она не потерялась в письмах с договорами?
    О: Необходимо написать в теме письма "МИФОЛОГИЯ: Ник". Ник = ваш ник на форуме.



    Ребята и девчата, это реально важный пункт. Если тему письма не заполните правильно, мне потом будет тяжко вас найти среди сотен писем по теме альбома.
     
  11. Это потому, что я в 79-ом родился??


    ===


    greymage, заценяй и высказуйся!!

     Автобиография  Ровно 100 слов. Проверено Word, Сервис/Статистика.

    Нетленка № 1. << все нетленки ровно по 150 слов|

    Нетленка № 2.

    Нетленка № 3.

     
  12. Слушай, а там тока легенды с названиями нужны или еще что то??

    Может стоит сделать проще - сделать топик тут, первым постом один пример как должно выглядить.
    А далее - пусть одноклубники сюда и выкладывают свои легенды. Флуд от туда я почищу.
     
  13. #13 31 май 2010 в 12:46 | ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА: МИФОЛОГИЯ
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2010
    МИФОЛОГИЯ: qwz

    Квадратный Колизей.

    Дворец Итальянской цивилизации, прозванный в насмешку «Квадратным Колизеем». Долгострой времени Муссолини, расположенный на окраине Рима, застроенной в 1930-е годы.
    Здание вечно на ремонте и реконструкции внутренних помещений. Очень нелюбимо половиной итальянских архитекторов (и любимо другой). Одна из самых значительных построек тоталитарной архитектуры межвоенного периода.

    Sony Alpha A700, Carl Zeiss Varios-Sonnar 16-80mm f/3.5-4.5

    Снимаю с начала 2000 годов.Участник нескольких фотовыставок в 2005-2009 годах. Творческие и профессиональные интересы – пейзажи, архитектура, город.
    www.vassiliev.net
     
  14. Должно быть письмо в котором написано:
    1) Имя файла
    2) Название
    3) Описание
    4) О себе
     
  15. В течение недели наведём порядок в теме и сделаем список разметкой кто прислал легенды к 6му числу.
    Кто отписал легенды - расслабтесь, вас рассылка не касается.

    e-mail я имел ввиду, тот на который принимали фотографии.
     
  16. вобщем история для фото преукрашена и действительно миф:) остальное правда

    фото:
    [​IMG]
     
  17. Всё лишнее уехало сюда.
    Список приславших скоро вывесим.
     
  18. Запрошенную информацию отослал примерно 3 июня. Ответа не получил)
     
  19. История с вороном читается романтично. Только на фото почему-то чайка.:confused:
     
  20. Это Вы как орнитолог утверждаете?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей