1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото съемка быстрых объектов !

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем vigoss, 27 май 2012.

  1. Поехал в мячково на соревнования супермото, поучился снимать с проводкой )

    Для меня это новая тема, и к объективу привыкаю (у меня раньше только блинчик был), так что брал количеством :D "водил объективом, менял настройки, жал на спуск - получались разные вещи, иногда фотографии". Из удачного

    [​IMG]

    «Мячково, супермото финал 1 сентября 2012» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    «Мячково, супермото финал 1 сентября 2012» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    «Мячково, супермото финал 1 сентября 2012» на Яндекс.Фотках
     
    12 пользователям это понравилось.
  2. nooze 3-я понравилась.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. #43 3 сен 2012 в 12:01 | Фото съемка быстрых объектов ! | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2012
    Ага, спасибо, мне из всех тоже она больше всего понравилась. Был удивлен получив на 1/60 резкий снимок при том что фон без всякой обработки смазан на пол-метра и больше. Удачно повел объективом )

    По технике - я снимал сериями по 4-5 кадров почти всегда на максимальном зуме для 1855 (т.к. я был не совсем уже близко к трассе и только в этом случае кропы получались детальные). Автофокус стоял по центральной точке и я заранее "целился" на нужное расстояние еще до появления в кадре мотоцикла. Потом немного заранее "вел" его объективом смотря уже не на монитор а поверх объектива на сам мотоцикл и перед нужной точной начинал снимать серию (так что бы желаемый кадр попадал на 2-3 из серии). Снял где-то 2000 кадров (с учетом серий это примерно 400-500 реальных снимков) из которых около половина улетела сразу из-за нехватки зума, и еще 80% из оставшихся из-за нехватки резкости. Оставшиеся ~40 фотографий удачны, из них с сильной проводкой (на выдержке 1/200 и дольше, что при такой скорости и расстоянии от объектов дает приличный горизонтальный смаз фона) около 10. По ходу практики заметно, что даже за один день с опытом процент удачных снимков к концу сильно увеличился. Снимал только RAW и смотрел потом в лайтруме по ходу дела сразу стирая всё ненужное.

    Мой совет для тех кто хочет научится снимать с проводкой таков - берете чистую карту на 16-32 гб, чай и бутерброды и выезжаете на любые любительские гонки (любительские - потому что там будет меньше народу, проще подойти к хорошей точке съемки, обычно никто не мешает и это чаще всего бесплатно). Снимаете ОЧЕНЬ много фото в течении 2-3 часов (по сути высаживаете аккумулятор, у меня осталось 20%). Пробуете разные настройки - фокусное расстояние, диафрагму от половины до максимальной (дает очень вкусный размытый фон, но проще промахнуться с фокусом), выдержку от 1/320 и увеличиваете до 1/60, iso пойдет 200-400 в зависимости от наличия света. Снимать лучше серией по 3-4-5 кадров, бывает что из 4 кадров в серии один резкий. Дома берете еще чая и бутербродов и садитесь на несколько часов смотреть фото, их параметры, анализировать ошибки и возможности :) При необходимости - повторить.

    Совсем простой вариант - выходим на любой перекресток где скорость машин 40-80 км/ч и занимаемся тем же самым. Из плюсов - намного ближе и проще, из минусов - скучно и не будет интересных кадров. Гонки же совмещают приятное с полезным, даже самые любительские. Удачи!
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Весь фокус в умении делать проводку...т.е в руках а не в камере. Съемка серией к проводке отношения не имеет, серии в нексе отличные и резкие.
     
  5. #46 17 сен 2012 в 17:12 | Фото съемка быстрых объектов ! | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2012
    Серии да, хороши сами по себе. Но я бы их так от проводки не убирал - если рука не набита еще или условия сложные - съемка серией может помочь получить процент качества выше покадровой работы. Когда скорость проводки или объекта "плавает" - серия в 3-4 кадра даст больше шансов получить хотя бы один удачный

    Неплохо, смаз фона жирный, от души )) Для 1/40 - 1/30 четкость на некоторых фотографиях очень неплохая.

    Большинство из альбома я всё же удалил бы, зачем выкладывать брак со смазанными машинами. Это "рабочие" кадры, только для себя, а тех кто пришел посмотреть - отвлекают от более удачных.
     
  6. Просто серия - это другой вид съемки... цель его напритыкать(как бабочек на иголки) объект проводки в как можно большем количестве замороженых точек, он не дает динамики в фоне.
     
  7. nooze, +1 за протяжку с серией, за один "подход" можно сделать в серии около 4 кадров, как правило 2 из них смазанные наверняка, а то и больше.

    На яндекс.фотках то небольшой отчет для одноклубников, не для демонстрации широкой аудитории, и требования соответствующие, хотя к совету прислушаюсь пересморю альбом и чего-то наудаляю.
     
  8. Maestro.ua, А может не стоит удалять, останется как точка отсчета для сравнения с другими снимками, "было - стало" всегда очень наглядно и показательно.
     
  9. Kirsan, спасибо, воспользуюсь твоим советом. :)
     
  10. #51 24 сен 2012 в 14:55 | Фото съемка быстрых объектов ! | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2012
    Что за бред, серией лупить надо обязательно, если в приоритете выдержки работаешь снимая на длинных выдержках, как может быть фон или колеса замороженными ? На а77 сейчас всегда ставлю максимальную серию с перефокусировкой каждого кадра, ФАФ отрабатывает на ура даже на ралли ! КАФ прямолинейное движение тоже можно снимать в таком режиме.

    Не знаю как с нексом , снимал и на 1/30 - 1/20 резко им, но на зеркалках рекомендуют отключать стаб.
     
  11. Почитав тему тоже решил потренироваться, и вот что получилось..

    На объектив 18-55:

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/18550-/

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/18551-/

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/18552-/

    На объектив 55-210:

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/18555-/

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/18554-/

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/18553-/

    Снимал не серией, а одиночными кадрами.

    Наиболее качественные фото получались при выдержке 1/25, 1/30.

    Снимал естественно в режиме приоритета выдержки. Расстояние до машин было примерно 30-35 метров.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. для первых попыток, у вас вышло отлично.

    несколько фото очень даже четкие и динамичные, несколько не удачных, но по-другому и быть не может :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Пыжык довольно резок, последние две резкость на "жопе" , ставтьте регулируемую точку и цельтесь на передний бампер, если 55 - 210 особенно на длинном конце снимайте более короткими , достаточно 1/80 - 1/100, чтобы и резко было и фон достаточно смылся с колесами, правда многое зависит от скорости самого объекта.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Выдержку нужно ставить очень короткую, тогда объекты будут резкими, а не мыльными. Начиная с 1/125сек. и заканчивая 1/4000сек.

    Днём не проблема сделать выдержку 1/2000 или 1/4000сек.

    Серийная съёмка в помощь.
     
  15. няф, вы наверное не поняли смысла. сама суть чтоб машина была максимально четкой а фон и колеса автомобиля были размыты движением. на 1/4000 такого не получить, разве что скорость объекта будет 8 000км/ч
     
  16. А почему 8000 ? по правилам скорость объекта = затвору, то есть 4 тыс км в час, это как надо дергаться с фотиком, чтобы синхронизировать движения ))))
     
  17. #58 27 сен 2012 в 00:37 | Фото съемка быстрых объектов ! | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2012
    DeNskyline, а вот тут подробней какая у вас скорость затвора? и о каких таких правилах вы говорите? и о какой съемке?

    мы тут обсуждаем съемку с протяжкой.
     
  18. Не протяжка, а проводка, как правило если объект съемки двигается со скоростью 100 км в час , снимать его нужно на 1/100, это даст и очень хорошую резкость и смытый фон, зависит конечно еще от фокусного.. В общем не раз кидал ссылку вот на этот сайт http://fotostation.ru/?p=39394

    если увлекаетесь авто фотографией советую по изучать разные уроки, в том числе и по обработке, там много полезного.
     
  19. А кто-то снимал с проводкой собак или других животных? Хотелось бы прочитать отзывы.

    Тут на выходных был на выставке собак. На одном из рингов собаки бегали, преодолевая препятствия. Пытался сфотографировать с проводкой. Однако ничего не получилось - не резко. Снимал на 5N c объективом 18-50 в помещении.

    Фокусное было около 35 мм, а диафрагму определил экспериментальным путем 1/60 при iso 800 и диафрагме 5,6-8. Надо сказать, что и при 1/250 резкости не было. Конечно, опыта нет и руки добавили тряски, но также неудовлетворительный результат еще, думаю, добавили: маленький размер собаки, быстрая их скорость, шерсть в разные стороны и как следствие автофокус NEXа не успевал настроиться.
     

Поделиться этой страницей