1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото с Olympus и Panasonic

Тема в разделе "Фотоработы с других камер", создана пользователем AMF, 8 июн 2017.

  1. Экспонировать по светам, - это значит делать замер по ярким участкам. Как следствие кадр будет излишне затемнен. Чтобы избежать излишнего затемнения сделать экспокоррекцию +1.0. Равка у микры позволяет в пределах стопа отрегулировать света/тени в конверторе.
     
  2. Чаще всего света потом при проявке хорошо восстанавливаются.
    Зато в тенях меньше шума будет...
    Посмотрите советы от Robin Wong...там есть у него эксперименты, до какой степени raw-файлы с микры толерантны к пересветам («недосветам»)..
    Я всегда стараюсь слегонца пересветить у Olympus карточки (на +1/2 или +2/3 стопа)…
    Потом в редакторе света без труда восстанавливаются…а тени меньше шумят..
     
    nauticus нравится это.
  3. Спасибо, да это что-то я в голове не правильно картинку собрал. Конечно при экспонировании по светлым участкам кадр будет темнее. На микре никак не могу привыкнуть, что это делать надо вручную. Привык на А77, что там это можно сделать один раз фактически автоматически и зафиксировать на несколько кадров. Ну или на G90 я этого не нашёл.
     
  4. У Панасоников нет такого чтоб внести экспокоррекцию на постоянную (кроме моделей где есть отдельное под это колесо), это вроде бы у Олимпусов есть. Но можно вывести гистограмму на экран и поглядывать туда изредка. Там сразу видно когда точка белого при замере где то ближе к середине, а не с краю справа.
     
  5. 1. Точка белого - это про цветовой баланс…и на гистограмме она не показывается…:)
    2. Гистограмма показывает распределение яркостей в камерном JPEG…соответственно, если снимать в RAW, то она слабо помогает
    3. Надо просто сделать несколько десятков снимков и, на практике, выяснить индивидуальную поправку в экспокоррекцию, которая все еще позволяет вытащить цвет (который на экранчике камеры кажется выбитым) при проявке RAW-файла…
    Это я основы ETTR рассказал…:)
     
  6. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Товарищи, эта ветка для фотографий и обсуждения фотографий. Возможности фототехники и приёмы съёмки можно обсудить в профильных темах, а если нужных тем нет, то можно создать её самостоятельно.
     
  7. Ну где ещё микрушникам общаться, как не на сони клубе. . Да бы не флудить. Камерный jpg, макро кольца.
    01022483.jpg
     
    Rush2012 и BUNblue нравится это.
  8. Хозяйка, ну когда уже пойдем?
    [​IMG]P1090185 by df dfhjm, on Flickr
     
    Rush2012, nauticus и BUNblue нравится это.
  9. Den3, на заднем плане какая-то Годзилла приблизилась..,:)
     
    another нравится это.
  10. #314 13 май 2022 в 10:33 | Фото с Olympus и Panasonic | Страница 16
    Последнее редактирование: 13 май 2022
    Rush2012, nauticus, BUNblue и 8 другим нравится это.
  11. BUNblue, eokolov и nauticus нравится это.
  12. Хороший таки цвет дают и Olympus и Panasonic, с удовольствием захожу в эту ветку посмотреть фото...:good:
     
  13. nauticus, спасибо. Тут, мне кажется, еще и от проявщика равок зависит.
     
    nauticus нравится это.

Поделиться этой страницей