1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фокусировочные экраны: делимся опытом

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Evgened, 31 авг 2006.

  1. Надо помыть. Пыль все равно в матированную поверхность на столько десятков лет въелась. Я мыл жижкостью для чистки оптики


    на А 900 другой размер экрана. Да и Сони выпускает такие экраны для А900.
    У нас на форуме народ менял экраны на А900 - надо у них поспрашать.
     
  2. Чесслово не помню - давно это было - у кого есть любитель отпишитесь
     
  3. Насчет Любителя подтверждаю - там только круг в центре матированный. Остальная площадь экрана прозрачная.
     
  4. Помыл ФЭ , но чет светлей особо не стало, может жидкость моя слишком деликатная - поядреней штоль растворитель взять или погрузить в раствор чтоб откисло..
     
  5. Думаю, что светлее не станет.
    матовый экран скрадывает свет (у него нет выпуклой поверхности на обратной стороне).
     
  6. Очень интересует фокусировочный экран с клиньями на Sony A-350...
    а в чем отличие FDA-FL1AM от FDA-FM1AM? какой у них принцип действия то? помогите новичку...
     
  7. Это экраны не для вашей камеры - они, помоему, для А900
     
  8. Есть у меня на А350 установленный, пользую месяц (с клиньями, микропризмами и сеткой по золотому сечению). Такой же есть под А100 новый не распакованный, но пока А100 не оживил, не ставил и ... может продам, если камера не оживет...
    Итак... Брал прежде всего под макро и Tilt Shift объектив, ну и для контроля попадания фокусировки на других режимах.
    Чуть темнее родного, но не заметно (более матированные они), реально работает, но не сильно применим. На Tilt Shift практически бесполезен как в Tilt, так и в Shift. На одном из тамронов, который от 4.5 то же (светосила уже практически не та, а на 6.5 вообще не та, хотя все видно - просто нет возможности фокусировки по клиньям и призмам). Просто через видоискатель или через LiveView в принципе можно фокусироваться (причем с почти одинаковым эффектом), но лучше иметь угловой видоискатель или "лупу" с возможностью увеличения 2-2.3.
    Промахи автофокусировки заметны только очень сильные либо при совсем неспешной съемке. Не всегда есть возможность клиньями Додена зацепиться за что-то (из практики) - нужны контрастные вертикали. Но на макро с кольцами на полтиннике 1.4 в масштабе 3:1 (не 1:3) альтернатив вообще-то нет и вполне юзабелен экранчик.
    В общем, если используете достаточно светосильную оптику без возможности использовать автофокусировку, то рабочий и единственный вариант (кроме Tilt shift, о с ним можно научиться интуитивно работать, особенно на Tilt, на Shift сложнее - гаснет один клин и все).
    Для A100 и А350 экраны точно разные, экраны от сони только для A900.
    Установка формально проста, но чуть не так - пошли бак-фронт фокусы, пока будете лечить - не один десяток раз вытащите экран. Результат - царапины и пыль. Все это потом не мешает, но раздражает. Совет - кладите сразу прокладочку в кол-ве 1 штука снимая очень аккуратно основной экранчик, что бы не задеть то, что под ним (прокладки в комплекте).
    В общем - если по жизни чаще хватает автофокуса - он нафиг не нужен. Лучше уж взять пыху с подсветкой для автофокусировки. Здесь реально промахи пропадут. Но если нужно макро или есть не автофокусная оптика - то можно, только желательно либо FDA-A1AM (еще выпускается) или FDA-M1AM (снят с производства, но очень редко можно достать, у меня есть оба) или поймать орла и попросить знакомого хирурга сделать пересадку глаз (не пробовал, так что на свой страх и риск :))), без этого сможете фокусироваться только на сюжетах с явной контрастной вертикалью.
     
  9. с шифтом (кстати с каким, с араксом?) фокусируйтесь сначала, а потом сдвигайте
     
  10. Думаю чудес нет - сильнее матирование - насколько лучше видна ГРИП и настолько же темнее ВИ.
     
  11. С ним... А фокусироваться а потом сдвигать - его не надвигаешься особо так :) Пока докрутишь в нужное положение, ночь настанет :)
     
  12. Поставил я матовое стекло. Фокусироваться действительно легче.
    purik - спасибо Вам за стеклышко. Установка правда заняла не 3 минуты, его пришлось немного подогнать, но все-таки я его поставил. Нравится. А как это работает?
     
  13. Купил вчера матовый экран от Кенона ФФ, говорят, производства Кенон. По виду пластмассовый и слегка выпуклый. Буду думать, как пилить :).
     
  14. При "думанье" не забудье, что экран от сони немного смещен влево.
    Тоесть центр экрана смещен влево примерно на 1 или чуть больше миллиметров.

    Китайцы этот момент решили просто - они рекомендуют наклеивать резинку на край ВТОРОГО (где красные разметки) экрана, которая смещает центр второго экрана и видимость центров обеих экранов совпадают.
     
  15. ФЭ очевидно все только пластмассовые бывают (имхо). Я по крайней мере не видел из стекла ещё.
    ---------------------------
    Вот вот - в точку. :)
     
  16. Так. Нужно собрать все сведения в одно место, чтобы не напортачить :) Подредактируйте из нового опыта.

    1. Размер экрана - 28х18. Выступы на торце не обязательны.

    2. Отступ фокусировочного экрана от поверхности 1,07 мм. Родная прокладка 0.1 мм.

    3. Прокладка должна быть твердой. Общая толщина прокладок - 0,25 мм.

    4. Форма прокладки - чертеж

    5. Какой стороной стоит экран к поверхности, на которую укладывается - матовой или прозрачной? Буду разбирать, увижу, но хотелось бы уточнить заранее :).

    6.
    Как это соотносится с положением датчиков фокусировки? Оно неправильно на экране с разметкой или просто так сделан фокусировочный экран?
     
  17. если быть точным, то 27,5 на 17,5

    Родная прокладка 0,1 мм.
    а вот какая вам понадобится - это все будет зависеть исключительно от вашего ФЭ и нужно смотреть уже в процессе замены (настройки)
    матовой стороной вниз, если камеру перевернуть вверх дном

    кто его знает - метки (красные на втором) экране, который ниже за прокладкой. и как показывает практика могут смещаться, если их подвинуть резинкой.
     
  18. А как центр фокусировочного экрана совпадает с центром поля зрения? Кто-нибудь проверял?
     

Поделиться этой страницей