Фокусировочные экраны: делимся опытом

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Evgened, 31 авг 2006.

  1. 0,5 часа назад поставил ФЭ от Зенит ТТЛ. Немножко темнее видоискатель стал, а в остальном НАМНОГО ЛУЧШЕ!!! В АФ - режиме - четче контроль БФ/ФФ; в МФ-режиме - ни одного промаха пока небыло. Завтра протестирую при дневном свете все мануальные фиксы. Пока доволен.:yum:
     
  2. Так опишите подробненько всю операцию по трансплантации.
    Интересно - сколько и как стачивался ФЭ от зенита.
    Были ли проблемы с установкой и так далее.
    Схемы и снимки приветствуются :)
     
  3. У меня вот еще какое предположение. А не совместимы фокусировочные экраны от минольт 7Д и 5Д с Сони А100 ?
    На такое предположение меня натолкнула китайская фирма, которая их выпускает.
    На их сайте в заказах странное одинаковое количество этих экранов в остатках А100 и минольт.
    Для всех остальных моделей и систем разное - а эти позиции совершенно индентичны.
    Может совпадение, а может, когда разрабатывали А100 - просто взяли старые наработки ?
     
  4. Обсуждали на форуме. А100 - это Минолта.
     
  5. Хотелось бы больше конкретики в области фокусировочного экрана.
    На форуме есть же специалисты по ремонту. Может кто сталкивался и разбирал как А100, так и 7D. Или у кого-то есть возможность просто их сравнить ? Или поменять местами. ( бывает же такое, очень бы надеялся)

    Тогда можно было бы поискать экраны выпущенные минольтой - как дополнительная опция.
     
  6. У меня лежит в коробочке родной экран от А100. Если найдется хозяин экранчика Д5Д или Д7Д, можно сравнить в Питере. Или сканы экранов сравнить :)
     
  7. Фокусировочный экран от Зенита на А100

    1. Сделал вчера.
    а) Вынул родной экран Сони, измерил размеры = 27,5х17,5 мм
    б) Взял ФЭ Зенита ТТЛ. Размеры 22х30 мм
    в) Слесарные работы
    г) Вложил обрезаный ФЭ в Соню матовой стороной К ПЕНТАПРИЗМЕ !!! гладкой стороной К ЗЕРКАЛУ!!!
    2. Делаю сейчас
    а) Разобрал Практику Super TL, вынул ФЭ.
    б) Сделал измерения посадочного места ФЭ Сони = 19х28 (родной ФЭ Сони меньше посадочного места, фиксируется штырьками-выступами на матовой стороне)
    Дальше буду пилить ФЭ Практики до размеров 19х28.
    Почему Практика? Шашки покрупнее и широкое матовое кольцо вокруг относительно малого круга с шашками. У Зенита шашки помельче, матовое кольцо отсутствует-только линза Фенеля.
     
  8. Толщина фокусировочных экранов одиковая ?
    Или вы подкладывали что-то, чтобы по толщине выровнять ?
     
  9. Толщина не имеет значения, ФЭ базируется по прокладке, которая находится за ним (после него) в сторону пентапризмы. Изображение формируе матовая сторона - она повернута к пентапризме. Отличное конструкторское решение - никакого геморроя при монтаже, кроме центрирования, поэтому буду вырезать ФЭ по размеру посадочного места дабы избегнуть центрирования.
    Все фиксы свои оветские протестил - НИ ОДНОГО ПРОМАХА!!! - одно удовольствие от съемки! :confused:и где я раньше был:)
     
  10. можно про слесарные работы подробнее?
    чем обрезали и как?
     
  11. С экраном от Практики ничего не получилось. У него линза Френеля - фокусировка смещается. Вернулся к экрану от Зенита. Обрезал грубо на наждаке, тонко доводил на разных шкурках, контроль - штангелем.
     
  12. #32 28 мар 2009 в 15:03 | Фокусировочные экраны: делимся опытом | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2009
    Установил ФЭ на А100 от 7D

    Давно меня не покидала мысль, что экранчики на семерке и А100 одинаковые.
    И вот, благодаря случаю, недорого приобрел ФЭ от 7D НОНЕЙМ производителя, решился на эксперимент.

    Экранчик встал точно. Но центр несколько смещен влево. Наверное так и должно быть. Не случайно у китайского производителя в инструкции по установке приклеивается резинка, которая устраняет это смещение.

    У меня пока такой резинки нет - попробую поискать что-то подобное.
    Но главное остается - утверждение, что экраны 5д и 7д подходят на А100 - оказалось верным

    ЗЫ экран установил матированием вниз немноговыпуклой линзой вверх.
    Вроде есть некотое непопадание - тестирую
     
  13. Ага, получается ранее я немного был неправ.

    Резинка не понадобилась.
    Перевернул экран на 180 градусов и немного сдвинул его (оказывается есть небольшой люфт) и центр почти попал. Пока на этом и успокаиваюсь.

    ЗЫ всю операцию производил с помощью пинцета и в пластиковой перчатке ( у жены от покраски волос всегда остаются, идут в наборе с краской)
     
  14. Точил экран от Киева,не есть гуд,мануальные стекла на резкость хорошо,а во стекла от F4 в видоискателе темно,линза большая почти на весь глазок,сверху типа виньетирования получается,глаза мозолит.
    Да еще выяснил посадочное место под экран смешено относительно меток автофокуса,так что экран пришлось с двух сторон точить,центр получается не симитрично сторон.Ну еще пришлось юстировать по растоянию от зеркало,на прокладочку наклеил три слоя скотча,тогда попал точно в фокус.Буду пробовать от зенита,но хочется разобрать никонок пленочный...жаба давит, память всеже.
     
  15. Получается, что так оно и есть.
    В моем случае пришлось перевернуть экран и центр более-менее выровнялся.

    Да, кстати. Судя по тому, что сторонние производители экранов выпускают эти экранчики одного размера на А100-А700. Получается что экраны относительно взаимозаменяемы ( речь идет о прямоугольниках, без выступов).
    Выступы у А100 и А700 разные немного.

    У А100 и А200 экраны одинаковые.
     
  16. Там и родной болтается как г... в проруби,пока не прижмешь.А выступы они фактически не нужны,так для гламура сделаны или чтобы китайцы при сборку не перепутали куда матовой стороной ставить.Еще забыл написать экран от Киева немного увеличивает.
     
  17. Похоже мне нужна помощь
    Получается, с длинным фокусным резкость намного сзади от объекта.

    Как настраивать ФЭ в этом случае ?
     
  18. Это когда в мануале снимаешь? .Подтверждение автофокуса надеюсь точно срабатывает.Я вот не проверил куда у меня фокус уходил.Просто увеличил толщину прокладочки между фокусировочным экраном и пластинкой с автофокусной стекляшкой,матовая поверхность должна находится со стороны окуляра а не зеркала. Скотчь клеил по короткой стороне прокладки потом осторожно срезал лишнее по краям.
     
  19. #39 30 мар 2009 в 10:50 | Фокусировочные экраны: делимся опытом | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2009
    Автофокус работает нормально.
    В мануале на длинном фокусном - за объектом, на который навожусь.
    Матовая поверхность у меня внутрь, в сторону окуляра.

    Я снимал только ФЭ и заменил его. Другие детали не снимал.

    Я смотрю - там прокладочка дожна быть ?
    У меня ее изначально небыло. Какой толщины она должна быть ?

    Придется вырезать ее наверное.
     
  20. Я не держал в руках А100, а на А300 она где то порядка 0,5 мм на вид как медная, на зуб не пробовал. Когда снял защелку у меня все это хозяйство и вывалилось,матовый экран,прокладка,и стекляшка со светодиодами.Прокладочка по размеру совпадает с матовым экраном.ширина порядка трех миллиметров по периметру.
     

Поделиться этой страницей