1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фокусировочные экраны: делимся опытом

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Evgened, 31 авг 2006.

  1. Привезли из СС для А900 фокусировочный экран типа М. Поставил. Разницы ВООБЩЕ не увидел. Задумался, то ли мне вообще привезли? Выглядят вроде одинаково внешне и в ВИ не видно разницы :(
    Кто-нибудь ставил на горбатую эти типы экранов? Поделитесь мнением!
    Нафига он вообще нужен, если разницы не видно?
     
  2. cat.spb
    найдти у кого-нить в Питере ФФ без М экрана и посмотрите на один и тот же сюжет через разные экраны. М экран заметно темнее на стёклах темнее 4.

    Давно не ставил обычный экран, но резкость в М-ке до сих пор считаю видно лучше.
     
  3. http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=280545600988&ssPageName=STRK:MEWAX:IT
    будьте добры, подскажите - по ссылке для А550 какой это экран будет...?
    что-то я совсем разобраться не могу... :confused: заранее спасибо.
     
  4. Nika_ml
    я не шпрехен зе дойч, одно могу сказать точно.
    Экран не оригинальный.
    Есть догадка, что экран с усиленным матированием, судя по немецким буквам.
    (ну типа родного М-ки)
    Есть предположение, что при наличии LV у 550-ой, и довольно мелкого видоискателя оно нафиг не нужно.
     
  5. DonSergio, разница может быть и заметна, но я чесс говоря ожидал большего... :(
     
  6. ...я тоже склоняюсь к последним словам :) спасибо что откликнулись.
    какое-то китайское чудо, но поскольку 90% оптики - АФ, лучше куплю безпроводную дистанционку... хоть реально пригодится.
     
  7. Поставил М после L - направляющие полоски пропали:)

    С М-кой гораздо лучше видна ГРИП в видоискателе на открытых, на закрытых еще не пробовал - экранчик полчил только вчера вечером.
     
  8. Не знаю, мне вот кажется Лка более полезной.
    Резкость и так хорошо видно. А вот выравнивание объектов при съемке - ну по кр. мере для меня - актуально. Причем за счет решотки выравнивать можно относительно других объектов в кадре.

    Правда при ночной съемке решетни нифига не видно :(
     
  9. Надо понимать, что постоянно М-ка стоит ??? А как он себя поведет на 5.6 ??? Просто не хотелось-бы, при случае, под стекло, и ФЭ менять...:)
    А так, последнее время, использую в основном, 85/1.4.
     
  10. sergnar
    Да М-ка стоит постоянно с прошлогодней акции в сонистайле. стёкол на 5.6 нет. снимаю практически только фиксами. на 4.5 и 5.6 зависит от внешнего освещения. на улице при хорошем свете думаю будет более менее. Дома под лампочкой на мой взгляд некомфортно. впрочем при таких плохих условиях в мануале что М-кой что без М-ки очень сложно наводиться (мне по крайней мере). а вот когда со светом всё ок. То с М-кой значительно комфортнее.
     
  11. Спасибо !!! А на 5.6, это 70-400, а им дома, особо и не поснимаешь..)))
     
  12. Поменял сегодня в A900 ФЭ на L-тип.
    А потом заметил бекфокус на стекле 85/1.4.
    Только вот до сих пор не уверен, то ли есть бекфокус, то ли нет :(

    Вопрос - могли я при замене экрана сбить фокусировку?
     
  13. Кадр резкий, а изображение на матовом стекле - нет? Насколько сильно это заметно?
     
  14. И кадр резкий, и на матовом стекле все в порядке.
    Просто кажется что есть маленький фронтфокус, на диафрагме 1.4 заметно.
    Хотя в полном объеме со штатива не тестировал.

    Подозреваю, что если фронтфокус и есть - то он с заменой ФЭ никак не связан и был до этого.
     
  15. Попробуйте компенсировать фронт-фокус микроподстройкой - благо Ваша тушка позволяет.
    Если окажется, что наилучший результат у Вас получается при значении микроподстройки "0" - значит у Вас все было ок с самого начала, а если +<сколько-то>, то проблему Вы решили :)
     
  16. Вопрос о совместимости...
    Фокусировочный экран от КМ D5D для Сони а200 подходит?
    В свое время мой ф.экран с клиньями для D5D также шел и как для Сони а100.
    Теперь я вижу, что продают ф.экраны для Сони а100/а200.
    Совместимость сохранилась или я ошибаюсь?
     
  17. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    покупал экран для а100, ставил на а200 - слегка люфты как будто маловат, тем не менее прижимается потом нормально
    производитель был focusingscreen.com
     
  18. Да мой и на 5D люфтит, туда сюда ползает, но снимать не мешает...
    значит смело можно в А200 совать:)
     
  19. я так и не понял, что толку для ручной наводке резкости с фокусировочных экранов М и L с гулькин нос? Присматриваюсь к L с насечками, но для мануальных 85 и 135 он как стандартный будет, хрен попадешь?
     
  20. L как стандартный G только с полосками, для мануальной оптики смотрите на экран М типа.
     

Поделиться этой страницей