1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фокусировочные экраны: делимся опытом

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Evgened, 31 авг 2006.

  1. Я имел в виду - пластина, на которой формируется изображение, а под ней - вторая, с метками АФ.
    На А100, А200 и А300/350 - точно, проверял )
     
  2. хм, запутались... Про экран с точками фокусировки я не говорю. говорю про ФЭ родной - если очень хорошо посмотреть, то видно что он спаян из двух частей по пол-милиметра где-то каждая, видно.просто если бы там не было линзы френеля - думаю тоже было бы виньетирование по углам.
     
  3. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #323 22 июн 2010 в 11:31 | Фокусировочные экраны: делимся опытом | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2010
    На А700, как и на Д7Д, стоит два экрана - матовый (фокусировочный) и экран с метками фокусировки.
    Первый бывает двух типов - G (стоковый) и M (с улучшенным матированием).
    Второй бывает обычный (просто с метками точек фокусировки) и L-Type (С метками фокусировки и архитектурной решеткой).
    На Д5Д, А100, А200 точно так же, только не бывает сменных экранов.
    Точнее, можно поставить ФЭ от семерки, но надо его доработать...
    На других камерах лично не проверял...

    Вот на ФФ от двух экранов ушли. Поэтому там не бывает ML экрана. :(
     
  4. Господа, давайте уточним терминологию и вообще уточним детали устройства видоискателя.
    Насколько я знаю, у всех кропнутых тушек в видоискателе есть 2 элемента: матовый фокусировочный экран (в документации производителя называется focusing screen) и прозрачный экран с метками автофокуса (опционально - с композиционной сеткой) (в документации - SI screen).
    Эти два элемента не связаны между собой механически, просто ставятся один за другим (сначала SI, потом прокладка, потом focusing screen) и прижимаются рамкой-держателем.
    Насколько мне известно, принципиальной разницы в устройстве focusing screen на различных тушках нет (это подтверждают несколько форумчан): пластиковая отливка, с одной стороны матовая, с другой гладкая и немного выпуклая.
     
  5. #325 22 июн 2010 в 11:50 | Фокусировочные экраны: делимся опытом | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2010
    Причем совсем не склеенная ( даже если видны следы от прессформы)
    Технологичнее сделать из пластика одну деталь, нежели потом ее еще и клеить, причем клеем, который бы не вносил искажений в изображение.
    По крайней мере - разбирая свою камеру, я не заметил на ФЭ места склейки. Одна деталь.

    Действительно - мы говорим в этой теме о фокусировочном экране, а не о экране с метками автофокуса.
    Экран с метками - никто не трогает. он всегда остается на своем месте.

    По поводу линзы френеля. Многие передельщики экранов с линзами терпят неудачу потому, что не попадают центром линзы в центральную часть экрана.
    Помним, что эта самая центральная часть - несколько сдвинута. А линза, как раз и нужна, чтобы усилить яркость экрана.
     
  6. все верно. Посмотрите на стандартный ФЭ - ведь знаете как выглядит матовое стекло? а смотришь на наш ФЭ - там еще и муар коцентрический видно, кроме матирования - этот муар -результат от насечки линзы френеля. вот я и заинтересовался как это, ведь одна сторона -матовая, а вторая - просто гладкая,как так быть может? - внимательно посмотрев сложилось впечатление, что он из двух частей - одна с матированием, вторая с линзой френеля насечкой внутрь, и они спаяны - и получается наш Фэ, одной деталью. В зените - там они по отдельности, и получается , когда ставим Фэ от зенита - виньетирование по углам (так как нет линзы френеля). вроде так, извините если что, хочется светлый видоискатель, может кому поможет.
     
  7. [​IMG]

    Почему то я всегда думал - что ее часть с ребрами - внешняя.

    Пойду поищу - куда я забросил свой штатный ФЭ с камеры. Нужно будет его под мелкоскопом посмотреть - может действительно склеен.
    Интересно даже стало.
     
  8. Правильная иллюстрация - только я на сайте зенита смотрел (то же самое). не знаю склеены(спаяны) или нет, все таки технологии).я вот думаю как зенитовскую так обточить - что бы ее сделать тонкой...она там 1мм...очень много.
     
  9. to purik: можете не ходить за микроскопом, ходил только что на обед - внимательно посмотрел под лупой - все таки она цельная(прямо как Галилео Галилей сказал))), но строение любопытное - вот эта выпуклость - с виду гладкая,- а все равно:муар идет, особенно видно в центре, не понимаю...Ну да ладно, если его нельзя разделить...можно забыть снова о штатнике.

    попробую сегодня с зенита линзу френеля приделать , хоть на время - посмотреть , насколько станет светлее видоискатель по углам, и попробую диафрагмировать больше 5,- будет ли от нее какой эффект.
     
  10. Собираюсь обзавестись ФЭ для А550. Читая ветку, я пришел к (умозрительному) выводу: если ставить ФЭ для постоянного ношения, и, использования не только с МФ объективами, то он должен быть светлым, и не должен иметь клиньев(к разносу готов).
    Компетентные товарищи посоветовали обратить внимание на экраны от focusingscreen, конкретно К3. Почитал там еще и список доступных к переточке ФЭ. Заинтересовали: NIKON F6-J - без клиньев, с микрорастром, и просто матовый CANON S type. Что они собой представляют "в натуре" не представляю, но интересно же! Даже, может быть, стоит прикупить (если подскажете - где и как), ручонками обточить, вставить и посмотреть результат. Может быть, среди Вас найдется тот, кто сможет описать эти, да и другие "вражеские" ФЭ, на предмет их более разумного и правильного (т.е. в альфах разных моделей) использования.
     
  11. Жарков Виктор
    Всем доброго времени суток.После покупки а550 радость была недолгой-разочаровал китовый объектив. Купил переходник с одуванчиком,установил Г44-2 - попадание в резкость одно из 15 .В комиссионке купил Зенит 122 с Г44-3,Г-44м-7 - прекрасные стекла, но непопадание в фокус осталось.И тут помог ваш форум- ведь в тушке остался ЭКРАН С КЛИНЬЯМИ !!! - Перепилил и установил-результат превзошел все ожидания - резкость ЗВЕНЯЩЕ-РЕЖУЩАЯ, наводка снайперская, заказал в Focusing screen экранчик с четырьмя клиньями - ломают изображение по горизонтали и вертикали,жду посылку.Всем доброго здоровья и творческих удач.
     
  12. заказал только что себе focusingscreen FSB экран на а500. хотелось бы узнать от людей, имевших дело с этим магазином, как долго заказ идет по почте. получу обязательно отпишу, как он в работе.
     
  13. taksarich подскажите, а FSB, это какой набор?)))
    Матовое, микрорастр, клинья...?
    А то сижу над страницей focusingscreen и чешу репу. Хочу для своей А300 тоже взять экран, но определиться по масеньким рисункам... да ещё и язык вражеский.)
     
  14. #334 17 ноя 2010 в 18:52 | Фокусировочные экраны: делимся опытом | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2010
    17.11.2010
    Helgos, fsb практически как к-3 выглядит, или, например, как в зенитах. посредине горизонтальные клинья, вокруг них-микропризмы. зайдите вот сюда, тут сравнение абсолютно всех экранов. http://www.focusingscreen.com/privacy.php?osCsid=4b4764cac88eeab645530617b1787955 рисунки вроде не маленькие, там 100процентов кропы есть. стоит фсб экран в 2 раза дешевле остальных за счет "традиционного", а не лазерного матирования. но, думаю, разница на глаз будет трудно заметна. на днях придет, могу сравнить с картинку с видоискателя своей пятисотки с картинкой с зенита.
    считайте при покупке доставку в россию. не пугайтесь, когда увидите там трехсот-четырехсотдолларовую доставку, доллар это либо тайваньский, либо какой-то корейский, и стоит он копейки. выходит доставка в 15 баксов.

    22.11.2010
    экран пришел, доставка, к моему удивлению, прямо на крыльцо. установил, радуюсь.
    итог - 13 дней прождал, US$60.61 потратил, проблемы с ручным фокусом забыл.
     
  15. Проконсультируйте про экраны.

    Добрый день.

    Прочитал 34 страницы, полезного для себя ничего не нашел. В основном люди делятся опытом, кто как "колхозил". Очень прошу ответь на следующие вопросы:

    1. Чем отличаются экраны M и L, M дороже и постоянно в дефиците. Из скромного рекламного описания ясно, что с обоими этими экранами легче наводиться на резкость в ручном режиме. И еще у L есть сетка. Хотелось бы больше информации;
    2. С установленными экранами автофокус работает? Можно ли (и есть ли смысл) использовать эти экраны постоянно;
    3. Становиться ли видоискатель темнее\светлее;
    4. Есть ли какие-нибудь ограничения в использовании, в режиме автофокуса в том числе;
    5. Слишком ли кропотливое занятие - менять экраны, а то мои руки под кувалду "заточены".

    Заранее благодарен.
     
  16. а зачем вам М экран ? у вас стекла все автофокусные .(в подписи ) я поставил М , темнее вроде незаметил .( потому что специально на этот момент не обратил внимание при смене ) . мне даже кажется , что вообще ни чего не изменилось (может мне подсунули обычный G) , но СТФ ом поподать стал чаще (а может кажется )
     
  17. Спасибо за ответ на вопрос №3
     
  18. Присоединяюсь к вопросам заданным Sharhan.( #337).Тоже интересуюсь.
     
  19. L - с таким же матированием, как и стоковый. Отличается нанесенной архитектурной сеткой. Других отличий не замечено.

    М - улучшенное матирование, сетки нет. Заметно темнее стокового. То есть, если посмотреть последовательно в видоискатель двух камер с разными экранами - перепутать невозможно.

    Стоковый (и L) экраны имеют матирование хуже А700, М-экран - заметно лучше.
     
  20. Sharhan
    Бывают три типа экрана.
    1. стоковый G. стоит в тушках a850, a900 с магазина.
    2. Д- с архитектурной решёткой. матирование и светлота такая же как и G, но есть решётка.
    3. M нет решётки, но более сильное матирование, лучше видно переход из резкости в нерезкости, но сильно/заметно темнит видоискатель на стёклах темнее, чем в F2.8. Скажем со стёклами T4.5 (сужу по STF) под 60вт ными лампочками в комнате с обычным экраном ещё ничего с М видоискатель очень тёмный. на улице солнечным днём в принципе достаточно для STF.

    со всеми экранами АФ работает со всеми АФ линзами, так же корректно работает автоматика экспозамера (нужно не забыть переключить в меню установленный тип экрана).

    никаких ограничений на АФ нет, но если часто пользуетесь тёмными стёклами типа 500 F8, 100-400 F6.7 я бы ставить М экран категорически не рекомендовал бы.

    Меняетс я довольно просто за несколько минут/30 секунд. желательно не в сильно запылённом помещении.
     

Поделиться этой страницей