1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фокусировочные экраны: делимся опытом

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Evgened, 31 авг 2006.

  1. Вчера вперёд обнарушил дома мотовое стекло4*4 см, вырезал из него и установил, темно как у н.... и матовая поверхность такая грубая, что резкость ещё хуже стало наводить )) Видимо с зенита надо вынимать. Хотя странно то, что то мат. стекло кот. я поставил явно от фотоаппарата.
     
  2. А кто нибуть пробовал фок экраны от Minolta Alpha 5xi или других старых пленочных Minolt?
     
  3. На многих автофокусных минольтовских камерах фокусировочные экраны не очень то и светлые. Да и не бывает там микрорастра и клиньев.

    Если уже брать что-то минольтовское - то неавтофокусное.
     
  4. Да вы правы да и дешевле будет наверно, а кто нибуть с неавтофокусных пробовал ставить, интересует модель чтобы можно было искать
     
  5. Изъял фокусировочный экран из Зенита ЕТ, а он там пластиковый оказался. Это во всех зенитах они пластиковый, или где стеклянные ставили ?
     
  6. Да пластиковые в большей своей степени.

    Стеклянный мог быть матовым, хотя стеклянные очень темные. Но с линзой и клиньями - пластиковые.
     
  7. #307 13 июн 2010 в 09:12 | Фокусировочные экраны: делимся опытом | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2010
    Из книги 250 советов фотографу

    250 советов фотографу
    Составители В. М. Журавлева, Л. В. Кубышкина, Т. А. Мосина, А. В. Шеклеин, 1991 — 112 с., ил. 69, — (Библиотека журнала «Советское фото»). Вып. 1.
    ISBN 5-86814-002-8

     
  8. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.508
    Симпатии:
    1.121
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    2 Вопроса:
    1. ФЭ FDA-FM1AM - в списке совместимости указана а900. На а850 не подходит?
    2. Где-нибудь "сэмплы" с этим ФЭ можно посмотреть, ну, т.е. как картинка в ВИ с ним выглядит?
     
  9. net_daemon
    1. Подойдёт.
    2. вряд ли сама картинка будет отличаться. будет отличаться яркость видоискателя. С М- темнее. и резче виден момент фокус - не фокус. у меня на тушке постоянно стоит. Если пересечёмся как-нить оценишь.
     

  10. Зачем он Вам постоянно?
     
  11. AndreySh
    А почему нет? а штатного кроме яркости ВИ вообще только плюсы, с L-кой конечно поудобнее бывает. Но менять откровенно лень. Один раз поставил и забыл. зато чаще стал фокус ручками крутить.
     
  12. Добрый всем день,очень внимательно прочитал ветку,решился на замену (плохое зрение), есть под рукой разобранный зенит 11, добрался до его ФЭ - там оказалось их два штуки - сложены бутербродом, один матовый, по центру круг - явно с какой то насечкой , а второй - по центру прозрачный круг - а остальное как бы рельефом , муарит. Подскажите что это за второе? мне ведь нужно первое , я правильно понимаю?
     
  13. Вопрос по второй части снят - это линза френеля.
     
  14. Поменял ФЭ, теперь есть некоторый опыт и хотелось бы поделится впечатлениями.
    Экран обтачивал от 11 зенита, хочется сказать, тем кто будет делать - нужно быть Максимально аккуратным.У меня при догонке формы ФЭ соскочил надфиль...осталась царапина...Хотел уже забросить эту замену, но решил уже доделать - уж очень нужно и интересно было посмотреть на разницу. Поставил, - в общем все уже описали люди выше - виньетирование, темно , начиная с 5 диафрагмы.НО! даже с царапиной, даже грубо обточенный, мне не хочется его менять на стандартный! Уж очень приятней работать стало. Наконец -то смог навестись своим Миром-1, - до этого никак, не видел где ГРИП.

    теперь кое чего в общую копилку знаний форума(может уже известно , но все же) -
    первое:чуть выше постом, я задавал вопрос, почему у меня в зените было два стеклышка(выяснилось что один это ФЭ, а второй - линза Френеля), у меня возник вопрос, почему в нашем Sony не так. Оказалось что наш родной ФЭ - это тоже бутерброд из линзы френеля и матового стекла - только они спаяны.Решил попробовать доставить в альфу еще и линзу френеля (места под неее, к сожалению, нет - в зените Фэ -1мм и линза -1мм, итого 2) так что просто прислонил ее поверх рамки, которая держит ФЭ - винъетирование ушло.

    Почитав Зенитовский сайт, понял , что у меня в зените стоял комбинированный Фэ -потому и две части.Такой вопрос - есть ли на Зенитах(или других советских) экран с матированием и линзой френеля, два в одном?Как вы ставили, вы тоже брали только одну часть Фэ с Зенита?С уважением, Александр.
     
  15. #315 22 июн 2010 в 09:58 | Фокусировочные экраны: делимся опытом | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2010
    Был с Киева ФЭ не слоеный одной плассмаской,сейчас чтоит от Яшики,фотографирую макро в мануале,если бы ручки не дрожали вообще было бы хорошо.Про царапину если не со стороны матирования,нормално затирается пастой для шлифовки экранов мобильных телефонов,есть еще для СД дисков паста но ей не пробовал.
     
  16. Что-то Вы перемудрили :)
    Там нет ни матового стекла, ни линзы Френеля, и уж тем более ничего не спаяно.
    Родной ФЭ - литая пластиковая деталь. С одной стороны она матовая ( матирование слабенькое, фокусировка видна очень неважно, но зато видоискатель светлый), другая сторона гладкая и немного выпуклая.
     
  17. У вас камеры разные )))
    На младших - "бутерброд", на А700 и ФФ - единая деталь.
     
  18. Не знал, что ФЭ у разных тушек разные по устройству, думал, только форма немного различается (лично осматривал только ФЭ от своей семисотки).
     
  19. Приношу извинения, все просто забываю подпись сделать. Действительно, у меня младшая, 230.Насколько я понял китайские Фэ идет тоже без линзы френеля, значит как вариант только с Киева(ну или еще откуда), как zykow говорит.
     
  20. Это на каких младших "бутерброд" ?
    На А100 - пластик одной деталью, на А300/350 тоже одна деталь. 200 модель тоже вроде одна деталь.
     

Поделиться этой страницей