1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фокусировочные экраны: делимся опытом

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Evgened, 31 авг 2006.

  1. Дали не рабочую камеру вот и снял с нее фокусировочный экран,обрезал по краям,если прийдется резать то кружок с клиньями находится не в центре прямоугольника,получается немного сдвинутым к одному краю.
     
  2. от какой ящики?
     
  3. понял. спасибо!
     
  4. #265 26 фев 2010 в 20:35 | Фокусировочные экраны: делимся опытом | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2010
    Ну неймется мне, что делать.
    Наверное, когда что-то не покупаешь или что-то не переделываешь то начинается ломка. :D

    Лазя по интернету видел, что всетаки можно еще найти ФЭ для Минольта 7Д. Исходя из этой картинки - видно что это разные по креплению экраны ( размер одинаков)
    [​IMG]

    Сравнение двух экранов

    [​IMG]

    И модификация экрана

    [​IMG]

    Все эти картинки размещены на сайте Pete Ganzel


    Что собственно хочу написать - надо будет всетаки попробовать поставить на А100 экран от 7Д.
    Раньше я пробовал с не минольтовским и получилось. А вот родные пока не пришлось.

    Буду стараться. :)
     
  5. А какова толщина фокусировочного экрана для кропа нашей системы, кто сможет сказать?
     
  6. у мя получается экранчик такой же как на 5D
     
  7. Я ставил матовый толщиной примерно 1 мм
    Матовая рабочая сторона становится к матрице. поэтому толщина не столь существенна. Естественно в разумных пределах.
     
  8. :)Спасибо большое за ответ.
    Просто хотел уточнить на всякий случай. Крепление же расчитано на определенную толщину экранчика, а вытаскивать специально для этого не хотелось.
    И еще вопрос, за ответ на который заранее признателен: это обязательно дожно быть стекло или можно использовать прозрачный пластик?
    Подозреваю что использовать можно и пластик.
    Если не прав, поправьте.
    Да и найти, заматировать и порезать на куски миллиметровое оргстекло попроще.Вот надумалось эксперимент провести- сделать самому матовое стеклышко.
     
  9. Крепление пружинящей пластинкой, поэтому в некоторых пределах толщину варьировать можно. 1 мм - ок, прижимается хорошо. Родной, мне кажется, чуть толще. Заметно тоньше 1 мм может уже не прижиматься этой пластинкой. До 1,5 мм должен точно влезть. Больше - пробовать нужно.
    Теоретически можно. Ведь родной-то - пластиковый.
    Сомневаюсь, что самому удастся нормально (т.е. тонко и равномерно) заматировать пластик. Заматируете грубее - совсем мутное изображение будет, на родном вот оно особой детальностью не отличается. И при этом надо еще избежать наличия мелких частиц (пыли, стружки и т.п.) на его поверхностях. С родным и то проблема - если на нем пыль оказывается, трудно от нее избавиться не посадив царапины на очень нежной поверхности. Поэтому, думаю, вряд ли самому удастся что-то путное сделать. Да и зачем?
     
  10. Для эксперимента,просто попробовать интересно. А за ответ большое спасибо,очень исчерпывающе.
     
  11. а для 900ки ФЭ от чего подходят ? кто нить знает ?
     
  12. #273 8 мар 2010 в 10:27 | Фокусировочные экраны: делимся опытом | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2010
    Для 900 (850) выпускаются ФЭ. И даже фильма на сайте сони есть, как устанавливать. :)
    Там даже несколько видов экранов, матовый, с разметкой и так далее.
    Причем в меню камеры есть установка на эти экраны. :)

    Ну, если хотите просто "сделать" ФЭ. То скорее всего можно попробовать от минольтовской пленочной камеры. Размеры совпадают. Только вот как там с установкой будет, и нужно ли будет подтачивать - незнаю.
     
  13. STANISLAW
    за границей ест несколько фирм людей которые делают под заказ ФЭ в то числе с клинбями и т.д. но под нефирменные нужно будет подбирать экспопоправку. на dyxum были сообщения. ну katzeye самая известная вроде писали что даже если у них нет в ассортименте то можно заказать в частном порядке.
     
  14. спасибо . я хотел попробовать поставить что нибудь дешёвенькое , а то пока не решил , что мне надо или с клиньями или просто матовое или с микропризмами
     
  15. Не поня,почему матирование к матрице,вроде наоборот на всех камерах ставится.Не видел я на камерах чтобы экран так ставился,фокусировка получается неправильная,в результате мыло.Матирование к окуляру,а блестящая сторона к зеркалу.
    Пластик можно попробовать отматировать.Если будет слишком прозрачным,виньетирование в видоискателе ,по крайней мере поставил на ящику такой экран там четко видно виньетирование.
     
  16. Ошибся, надо было написать - матовой стороной к пентапризме :)
     
  17. #279 11 мар 2010 в 16:26 | Фокусировочные экраны: делимся опытом | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2010
    Подскажите плиз про такой экран http://molotok.ru/item931425085_fokusirovochnyj_ekran_dlya_sony_a300_a350.html
    Имели ли опыт установки (надо ли подбирать прокладки), фокусировки на линзах 3.5-6.3, у самого пока опыта установки, использования нет :(
    Вобщем просто хочу понять стоит ли брать

    P.S. так и н понял точки фокуса как на родном экране остануться?
     
  18. ставил именно такой, еще один такой же лежит в запасе новенький
    проблем с устновкой нет, единственная проблема при установке это центрация ФЭ
    на дырке 5,6 проблематично фокусироваться, на дырке 8 нереально фокусироваться при помощи микроклиньев, только матовая часть помогает
     

Поделиться этой страницей