Фокус, помощь при фокусировке

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем Rider, 29 сен 2011.

  1. что за следящий автофокус,где он ,что то я не нашел в настройках?
     
  2. меню-> фотоаппарат->Режим АФ (Выбор способа автоматической фокусировки.(Покадр. АФ/Непрерыв. АФ))
     
  3. Пикинг классная опция, обнаружил ее случайно теперь не нарадуюсь :cool:) И будет нам счАстье!
     
  4. что-то я не понял этот пикинг....у меня он выглядит как какой то шум. точки выбранного цвета постоянно мерцают как помехи. У всех так?
     
  5. Попробуйте выбрать другой уровень выделения контуров.
     
  6. Пробовал. На youtube пикинг выглядит больше похожим на линии, а у меня как мерцающие точки.

    P.S. у меня nex5 (не N)
     
  7. пикинг это подсветка выбранным цветом резких и контрастных контуров, по которым понятно куда вы навелись. Своеобразная маска резкости. В виде линий она не будет, если только на жалюзи не будете фокусироваться.
     
  8. Скорее всего вы пытаетесь увидеть линии увеличив в 7 или 14 раз. Ищите пикинг без увеличения.
     
  9. Вы не правы, будет еще хуже.

    Всё наоборот.

    Фокусироваться нужно при открытой диафрагме.

    То-есть алгоритм такой.

    1. Установили диафрагму в максимально открытое положение.

    2. Произвели фокусировку.

    3. Закрыли диафрагму до нужного вам значения.

    4. Произвели сьёмку.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. #50 18 фев 2012 в 23:55 | Фокус, помощь при фокусировке | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2012
    Это основная ошибка многих пользующихся пикингом.

    Вы видите шум, по простой и очевидной причине,

    у Вас прикрыта диафрагма.

    Сделайте как я написал в предыдущем посте,

    откройте диафрагму, сфокусируйтесь, закройте диафрагму до нужного вам значения.

    Подумайте, зачем почти на всех мануальных обьективах

    сделан механизм называющийся "прыгающаяся диафрагма"?

    [​IMG]

    1. Штырь (репитер) при нажатии на который закрывается диафрагма до установленого значения.

    2. Переключатель, он отключает работу штыря (репитера).

    Плёночный фотоаппарат с этим обьективом работал в следующем режиме.

    Если переключатель (2) находится в положении "авто", то диафрагма обьектива

    всегда открыта, вне зависимости от значения, на которое вы её установили.

    Что это значит?

    Вы решили снять пейзаж на диафрагме 8

    Первым делом, вы машинально её установили.

    Но диафрагма всё ещё открыта, вы спокойно фокусируетесь на открытой и нажимаете на спуск.

    И вот тут, фотокамера "нажимает" на репитер обьектива и диафрагма закрывается до значения 8.

    После того как снимок сделан, штырь возращается (отпружинивается) в своё изначальное положение и диафрагма опять отрыта.

    Всё это сделано только для того, чтобы фокусироваться без шумов на открытой.

    И вот еще, информация из энциклопедии

     
  11. #52 19 фев 2012 в 03:50 | Фокус, помощь при фокусировке | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2012
    Пикинг - Отключил. пользы особой не нашел.

    Следящий автофокус - Отключил. Слишком он нервный и самостоятельный, поэтому не послушный. Пользы также пока не обнаружил.

    Подсветку автофокуса - Отключил. По небольшому опыту нексу абсолютно пофигу. В любом случае фокусируется очень хорошо. Но людей напрягает как вспышка, даже еще больше т.к. они успевают напрячься. Особенно в темноте сильно виден. Если скрытность не нужна включаю.

    Непрерывный автофокус - Отключил. При полу нажатой кнопке делает приятные завораживающие фокус-фрикции.

    Распознавание лиц - Включил. Вроде бы полезная функция.

    Смайл - Отключил. Потешная функция и друзьям нравится. Иногда сидим компанией, фотик поставим в сторонке , если надо фотку, то повернулся к обьективу улыбнулся и готово. Вырубает фокусировку по экрану поэтому приходится отключать, так бы оставил.

    Все эти функции дико жрут батарею, поэтому отключил. Благодаря этому и совсем отключенному автофокуса сделал 700 кадров ( большинство со вспышкой ) и осталось 30% батареи. Думаю без вспышки 1000 достижимо. ( главное экран поменьше включать - он самый проглот )
     
  12. #53 19 фев 2012 в 09:07 | Фокус, помощь при фокусировке | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2012
    Мерседес - купил.

    Печка - отключил. Пользы особой не нашел.

    Климат-контроль - отключил. Слишком он нервный и самостоятельный, поэтому не послушный. Пользы также пока не обнаружил.

    Подушки безопастности пассажиров - отключил. Я езжу один.

    Круиз-контроль - отключил. Поездки только по городу.

    Лампочки дальнего света - отключил. Езжу только днём.

    Магнитола - отключил. Не слушаю радио и музыку.

    Привод поворота зеркал - отключил. Не к чему это баловство.

    Подьёмник стёкол - отключил. Лишний расход бензина.

    Отключил датчик света

    Отлючил датчик дождя,

    Все эти функции дико жрут батарею, поэтому отключил.

    Не плачу за парковку, оставляю машину во дворе.

    Буду ездить раз в неделю.

    Думаю пробег 100км в месяц это достижимо. ( главное двигатель поменьше включать - он самый проглот )
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. kluus, Красиво пишете. Предлагаю вам открыть в разделе БЛОГОВ свою страничку и все свои сочинения выкладывать там, а мы будем это все комментировать. Глядишь. через год, другой у вас наберется достаточно материала для книги о веселой и познавательной фотографии. [​IMG]
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. Купил бы второй аккумулятор. А пока нету ... магнитолу бы точно включил.
     
  15. #56 20 фев 2012 в 02:46 | Фокус, помощь при фокусировке | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2012
    Функция "подсветка контуров" оказывается работает и на мануале - заменяет , не особо удобную, функцию "помощь при ручной фокусировке". А "подсветка контуров" - гениальная вещь , мгновенно видно где фокус. Особенно если красный свет поставить. Короче возможности мануала расширяются немерЯнно.
     
  16. kluus, Получается более светосильный объектив хоть и выдает меньшую ГРИП, но гораздо легче в нее попадает фокусом? Получается страхи о том, что скажем новый объектив на некс 50мм 1.8 будет наоборот хуже фокусироваться и больше мазать на открытой надуманы?
     
  17. Ну что?

    Вкурили наконец?

    Не прошло и два дня, как кардинально поменяли своё мнение и включили таки нужные опции?
     
  18. Возвращаясь к началу темы, к первому посту...

    Подтверждаю, есть такая беда. Сам долго не мог в это поверить и, когда засомневался, перепроверил несколько раз. - Факт!

    Долго обходил эту тему стороной, т.к по названию не ясно было, что речь о проблеме фокуса. Вот забрел я и сюда.

    В подтверждение даю пример, сделанный для другой темы. (полноразмер по клику)

    [​IMG]

    [​IMG]

    Фокус я наводил на цифру "2.7". В итоге фокус оказывается ближе, перед объективом. И я не прикалываюсь. Это действительно так.

    Заметил еще когда наводил фокус на глаза, а оказался он на кончике носа. Думал человек малость кивнул головой. Нет.

    Проверял и с пикингом, и без него. Эта проблема у меня наиболее ярко проявилась с полтосом 1,4.

    Подозрения были и раньше еще на 2,8/135. Думал софтит. Или руки кривые. Пришлось заставить себя прикрывать диафрагму.

    Приходится фокус малость "перекручивать" за объект съемки.
     
  19. #60 20 фев 2012 в 16:11 | Фокус, помощь при фокусировке | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2012
    Ну, у вас ведь это две разных фотографии с разным фокусным растоянием.

    Их нельзя сравнивать

    Далее, вы не указали, какая диафрагма на одном снимке и какая на другом.

    Видите, у них различная зона ГРИП.

    Короче.

    Вы задали задачу, а условий не привели.

    И еще.

    Вы даже не написали каким способом вы вообще фокусируетесь.

    Алгоритм, шаг за шагом

    Может быть вы ищите фокус там где его нет, например при закрытой диафрагме,

    Вы ведь написали, что прикрываете диафрагму?

    Возможно, отсюда проблемы.
     

Поделиться этой страницей