1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Флэш-карты и проблемы с ними

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем pETR_1, 14 фев 2006.

  1. Судя по проходившем на этом (и не только) форуме сообщениям, у этих карт встречается много проблем. Советую взять SanDisk Extreme (II или III)
     
  2. О скоростях различных карточек.
    Посмотрите здесь. Может найдете полезную информацию для себя.
     
  3. Количество кадров в серии у А1 ограничено (технически или из соображений маркетинга) 5-ю в РАВе или 3-мя в ЖПЕГе производителем. Вопрос: "на тех картах" - это на каких "Кингстон Элит про, Трансцендх40, и х80"?
     
  4. Брошу и я свой камень.

    Имею карты Kingston 512Mb и SanDisk 512Mb, так вот вторая пишет и равы и жипеги раза в два быстрее. А Transcend, сегодня у знакомой, на морозе выдал потерю информации, камера подвисла (правда сапог 350), после выключения/включения, пришлось карту форматнуть.
     
  5. Еще раз спасибо. Сандиск и только сандиск.
     
  6. Проблемы с флеш картой

    После форматирования на ПК или КПК Dimage Z5 говорит "Unable to use card" если кто встречалься с такой проблемой помогите
     
  7. Подлючить карту через картрейдер и загрузиться под чистый DOS. Используя стандартный fdisk удалить и создать раздел по новой. Отфроматировать раздел.

    Также можно оспользовать умные програмки типа PQMagic :)

    Причина состоит в том что если на карточке раздел был создан из XP его средствами то раздел получает почемоту номер 2 хоть и единственный на носителе. Формат в КПК и Windows не меняет таблицу разделов а только их форматирует. Фотоаппараты КМ тоже не удаляют раздел и не видят разделов с отличных от первого.
     
  8. добрался я в субботу до сервиса. вердикт -- карточка рабочая, но, по неизвестной науке причине, с минолтой не дружит. Написал заявление в магазине на возврат денех. Жду.
    А сандиск работает без нареканий.:D
     
  9. Глюки: Кингстон Элит Про

    Хочу добавить свои 3 копейки.
    В октябре 2005 заимел D5D до этого была А1. Соответственно в новый девайс перешли и карты памяти. Всегда считал, что лучше иметь несколько карт объемом «Х», чем одну объемом «ХХL». В общем давеча при установленной Кингстон Элит Про 50х 512 Мб во время просмотра снимков на аппарате, он выдал что-то типа «увеличенный просмотр невозможен», затем «системная ошибка». Картоводом последние 7 равов с флэшки не извлекались. Снимки вытащил с помощью File Recovery и был глубоко удивлен обнаружив равы сделанные еще старым А1 год назад, т.к. карточка форматировалась не раз и взяться-то им было неоткуда. С другими картами пока все гуд. Кингстон больше не возьму. Так что тем у кого Кингстон советую проглядеть ее с помощью File Recovery может тоже обнаружите «приятные сюрпризы». Я ж тоже раньше думал, что у меня все работает, значит не стоит дергаться.
     
  10. быстрые cf 2Gb

    К отпуску захотел прикупить 2gb cf. Быстрее всех на 7d extreme III. у нас она дороже, чем в usa. Пошел на amazon, всего $108. Начал покупать и :( : в Россию не высылают.

    Брать Transcend 80x 2Gb? Обойдется в районе $70, почти такой же быстрый в 7d как ultra II.
     
  11. у меня такая же но 1Гб
    тормозов за ней не замечал
     
  12. Перед тем как покупал камеру и карту к ней, посмотрел тесты скоростей записи на флешку. В принципе конечно разница между совсем старыми и медленными и совсем быстрыми и новыми картами в несколько раз, но в среднем сегменте скорость записи меняется в небольших пределах.
    Хотите платить в два раза больше что бы получить прирост скорости записи в 10%?
    Если это не репортажная съемка или спортивные соревнования, когда потеряный кадр это потеряные деньги, то лучше купить более емкую карту за теже деньги, чем переплачивать за крутизну.
    К тому же скорость записи нивелируется скоростью работы процессоров камеры. Например моя гигабайтная тошиба за 45 зеленых свой скоростной потенциал в камере уже не реализует. Проводил следственный эксперимент. Скорость записи снимка камерой ниже чем скорость копирования того же снимка на карту подключеную напрямую к компу.
     
  13. если карта не реализовывает себя на 100%, то это отнюдь не означает, что переход на более быструю не даст результатов
    ведь камера может работать и быстрее (см. тесты)
    но вот раскрыть весь потенциал карты она не может и, к примеру работает на 50% скорости карты (цифра с потолка)
    в этом случае переход на более быструю принесет положительный результат, вот только максимально реализовать ту же самую 80х камера опять же вряд ли сможет

    а вот карты 133х...150х похоже реализовывают все возможности камеры
    в картридерах же они работают еще быстрее
     
  14. Заметил, что скорость карты влияет на скорость показа кадра после нажатия кнопки |>. Пользуюсь просмотром часто, поэтом медленные карты будут раздражать.

    Если jpeg может быть и 3Gb, то комфортная скорость чтения карты в камере должна быть на уровне 2-3gb/s.
     
  15. По-моему, народ упускает из виду какие-то проблемы с совместимостью ultra-dma режимов при разработке карточек. Либо декларируют скорость работы ATA-интерфейса карточки (особенно этим SD-шки страдают), а не собственно флэш-памяти. Моя карта Transcend 80x ни в камере, ни в картридере 80x не дает.

    Кстати, производители extreme III (sandisk, вроде?) в рекламе пишут, что при разработке связывались с производителями камер, картридеров, решая вопросы реализации протоколов, благодаря чему и получили большие скорости.
     

  16. Прийдется начать с отступления.
    По образованию я инженер электроньщик. Занимался разработками цифровых устройств. И не склонен оперировать расплывчатыми понятиями потенциал скорости и реализация возможностей. Есть четкие понятия - тайминги, задержки итд.
    Так вот, в любой флешке скорость работы управляющей логики на порядки выше скорости записи/чтения в ячейку памяти. Понятно, что технологии совершенствуются непрерывно и самая медленная операция - запись, становится все быстрей. И если известно что запись на флеш происходит с некоторой конечной скоросью, а камера пишет медленней, то узкое место это связка процессор+контроллер, и его скорость передачи данных. Выигрыш в скорости от установки более быстрой флешки может и не произойти. Зато, если управляющая логика флешки работает быстрей может наблюдатся маленький прирост скорости. Получается лотерея. Флешка может быть и более быстрой, но логика медленней...
     
  17. retex
    примерно это я и хотел сказать
    скорости в "иксах" это одно, а вот то как с флэшкой работает камера - совсем другое
    ну а эффект лотореи сведен к минимум детальной таблицей на www.dyxum.com
     
  18. Купил себе Transcend 120x 2Gb. Серия из пяти РАВок записывается на А1 за 18 сек с момента нажатия на кнопку спуска. Меня эта скорость вполне устраивает, а 2Gb за 58$ это неплохо.
     
  19. Уважаемые, а просветите меня аргументировано, какую файловую систему лучше использовать на флешках FAT или FAT32?
     

Поделиться этой страницей