1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фишай, как, когда и главное, зачем?

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Den54, 1 апр 2016.

?

Что для вас объектив "Фишай"?

  1. Совершенно необходимый инструмент фотографа в любой съемке

    33 голосов
    20,1%
  2. Элемент творчества в НЕ коммерческой съемке

    86 голосов
    52,4%
  3. Поиграться пару дней и продать (лежать пылиться)

    41 голосов
    25,0%
  4. Глупость полная, 50мм наше все

    4 голосов
    2,4%
  1. не моё, вк качество

    [​IMG]

    P.S. к слову говоря, в голосовании грамотно использованный фишай в кадре не только выделяется среди всего пула типовых (пейзажных) фото, но и даёт приличную фору в плане запоминаемости.
     
  2. #43 13 фев 2017 в 23:26 | Фишай, как, когда и главное, зачем? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2017
    • Пункт 2.2.1 Правил: Допускается размещение пользователем не более 3-х фото подряд за сутки в каждой ветке форума, не учитывая фото, скрытые в этих постах тегом SPOILER
    Есть у меня фишай. Зенитар 16/2,8. Перебелан под байонет А и автоматическую диафрагму. Одно время старательно искал, что им можно снять. Вот что полчилось удачного (ранее публиковалось в другиз темах):

    Фишай как художественный прием на пейзаже. Акцентируем уентр композиуии, гнем линиию горизонта и не только горизонта.
    [​IMG]
    Вершина Эльбруса.

    [​IMG]
    Морозный блеск

    Иногда просто можно использовать как ширик который не тянет углы.
    [​IMG]
    Про лошадь и траву зимой
    Далее следуют попытки макро на фишай. Можно снять предмет с хорошо просмативаемым задним планом.
    [​IMG]
    Ранней весной в крымском лесу. На этом кадре применялось макрокольцо толщиной 7мм.

    Еще примеры макро:
    [​IMG]
    Первоцветы

    [​IMG]
    Пролески в лесу.

    На последних двух кадрах применялась подкладка между объективом и байонетом толщиной 3мм, такое себе макрокольцо. Со многими современными фишаями таких "танцев с бубном" не надо, у них и так фокус от макро и до бесконечности.
    С моей точки зрения фишай интересен как особый художественный прием. Только под него надо тщательно выбирать сюжет и думать, как он изогнет линии и как из этого построить кадр. Фишайные кадры могут вносить разнообразие практически в любую подборку кадров.
     
  3. Сегодня приобрел первый свой фишай на полный кадр. Да еще и с АФ :)

    сигма 15мм/2.8 правда почему то определяется как 16мм сони...
    [​IMG]
     
    Convoker, KotoPalych и Ундервуд нравится это.
  4. Альфасотка + Зенитар-М 2,8/16
    Вена. Weltmuseum Wien.

    [​IMG]
     
    Викка, nikolaisavik25 и Sashura нравится это.
  5. Поздравляю. Интересно бы его с сонькой сравнить.
     
  6. По мне, так странный спор: нужен фишай или нет? Если бы был ненужен и не пользовался спросом, то производители его не ставили бы в свою линейку. У Юрия Левитанского есть такие стихи
    Каждый выбирает по себе
    слово для любви и для молитвы.
    Шпагу для дуэли, меч для битвы
    каждый выбирает по себе.
    О чем тут спорить? Извините, но даже таблетки от головной боли одному помогают, другому – нет. Нет единого и всепоглащающего рецепта для всех и на все случаи жизни. По мне так это очень специфический объектив, с которым главное - не переборщить. Но примененный к месту - он бывает очень хорош. Помню у Юрия Роста была неплохая серия фотошаржей, сделанных фишаем.
    У меня был фишай на пленке. Некоторые кадры с него мне нравились.
    Dance_01.jpg

    Был фишай на цифре. Вот тут вся серия сделана им.
    Потом продал, чтобы взять сверширик. С тех пор периодически с сожалением вспоминаю о нем. Но позволить себе не могу. Это действительно обектив не первой необходимости. Но это – лично мое мнение, которое я никому не навязываю.

    Cyprus_075.jpg
     
  7. То же яйцо, только в профиль.:) В лоб не сравнивал. Пробовал на пленочную Минольту, когда еще не было ФФ цифры. Показалось, что кривизна чуток поболее.

    А никто и не спорит. Уже все высказались, кто хотел. Теперь только фотографии показываем.
     
  8. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.779
    Симпатии:
    2.697
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Сравнивал для себя их в свое время на А900, думал какой себе брать, тогда соневский выиграл, с него цвет мне понравился сразу.

    Сигма 16
    [​IMG]

    [​IMG]

    Сонька

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  9. Кстати - о цвете. SAL и Зенитар в этом плане паритет. Да и в остальном почти тоже. Разницу увидеть могут не многие.
    Вот парные снимки с Sony и Зенитара. Кто скажет, какая часть снимка на какой объектив снята?
    Кому надо, могу дать полноразмерные склейки.:)

    sz1.jpg

    sz2.jpg
     
    Викка нравится это.
  10. Зенитаром снимаю,соньковский брал у соклубней.САЛ на голову лучше,как появятся лишние деньги поменяю без сожаления.
     
    West нравится это.
  11. Не настолько лучше, на сколько дороже. А АФ для фишая не обязателен.

    Отвечу через пару-тройку дней.:)

    Вот еще с Зенитара

    [​IMG]
     
    Викка нравится это.
  12. Я сейчас купил сигму 15мм - за 12т. Помоему отлично для АФ фишайчика... за столько продал фищай микуршный самьянговский....

    сал все таки подороже идет....
     
  13. Да,психолгически очень сложно отдать столько за фишай,но он определенно очень хорош.Опять таки лично моё мнение.
    С первым согласен.А вот про аф думал так же,пока на открытой не поснимал в ближнем поле и не выкинул несколько отличнейших кадров(пикинг причём не помог).
    Дабы не размениваться на словоблудие пару карточек с солнечного Питера.
    [​IMG]DSC04974 by Oleg Portnov, on Flickr
    [​IMG]DSC04910 by Oleg Portnov, on Flickr
     
    Викка, Андре Номан, -Alex- и 5 другим нравится это.
  14. Тут согласен с Олегом, крупный план на расстоянии менее метра пикинг не помогает, пикинг просто нагло врет))) плюс от себя добавлю, что в репортаже АФ просто необходим - именно из-за этого я оставил себе АФ фишай, хоть и КРОП.

    [​IMG]
     
    Викка, dima116, Remer66 и 10 другим нравится это.
  15. После трех метров - бесконечность. Ставим значение фокусировки на 2,5-3 м, зажимаем диафрагму до значения f/(8-11-16) и получаем самый быстрый в мире АФ.
    А глаза на что? И зачем снимать на открытой? При фокусных 15-17 мм ГРИП у объектива достаточно большая.
     
  16. А что делать когда нужно снять на открытой с растояниия 40-70см?
     

Поделиться этой страницей