1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. Купил сегодня Murami MC C-PL 62mm.
    На коротком конце (24-26) по-углам виньетка.
    Завтра поеду сдавать.
     
  2. Надо было "wide" брать. Если оправа не узкая, как у вашего, то как правило будет заметная виньетка на широком угле.
     
  3. Да понятное дело, но побоялся что крышка объектива не зацепится за wide.
    Конечно, теперь уж попробую с примеркой, ничего, умнее стану ))
     
  4. На sal-18135 какой полярник присоветуете? 62mm
    пока остановился на: b+w f-pro Cir, Kenko Zeta Cir, Hoya HD Cir, Marumin DHG cir
     
  5. У меня на 16-105 стоит вот такой Raylab. Я им очень доволен.
    [​IMG]
    «Анакопия» на Яндекс.Фотках
     
  6. Я на Сигму , а через переходник и на Бэбик (62mm) , прикрутил Hoya PLcircular(IV) . И эффективно и ценник не конский .
     
  7. Из перечисленных - Kenko Zeta Cir или Hoya HD Cir, b+w явно избыточен для такого объектива.
     
  8. #1928 18 фев 2014 в 00:58 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 97
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2014
    они все примерно в одну цену 2-2,5 тыс.р. Что-то про полярники b+w не лестно в тестах отозвались. Про Hoya HD и Kenko Zeta пока ничего не нашел
    А райлаб высоковат-на 18-20 виньетка будет. У меня простой Kenko cpl есть - "виньетит".
    Kenko Zeta - есть рядом в Citilink за 1,8 т.р. Остальные нашел на ebay.
    Hoya HD - 2010 р.
    b+w f-pro 2200 р.
    marumi DSG super cir 2600 р.

    На токина 116/2,8 такие полярники не подойдут? дороже нудны? Или на широком угле он(полярник) не особо нужен?
     
  9. У меня как видите на 16 мм виньетки нет. Кстати он низкий,не совсем wide но заметно тоньше аналогов.

    - - - Добавлено - - -

    На ШУ он будет неравномерно работать,поэтому не стоит.
     
  10. #1930 18 фев 2014 в 09:43 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 97
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2014
    полярики же, ну. фильтры поляризационные, а не полярные :)
     
  11. Полярник короче :), Cir еще короче. Извиняйте за не точность.
    ---
    Кто-нибудь использовал UV и Cir Kenko Zeta? Поделитесь впечатлениями.
    Или лучше в сторону Hoya HD смотреть? иль b+w F-PRO? (XS-PRO уже дороговато).
     
  12. #1932 18 фев 2014 в 17:54 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 97
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2014
    На 18 на кропе виньетки не должно быть (разве, что со старыми моделями).
    Касательно отзывов - на хорошие фирмы делают очень много подделок, т.ч. отзывы тоже фильтровать надо. Самые нижние модели фильтров немцев будут по качеству точно не лучше, чем средние\верхние модели японцев за ту же цену.
    На ШУ полярик конечно же нужен, но использовать его надо аккуратно, т.к., как и сказал Nemo, возможно неравномерный эффект, если нечто однотонное (например небо) будет занимать всю горизонталь.
     
  13. Нейтральный фильтр какой для пейзажей (снимки летом на реке Волга) лучше взять ND4, ND8
    ND4 можно заменить "Пляриком"?
     
  14. #1935 20 фев 2014 в 16:46 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 97
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2014
    Пасиб.
    Мне еще рано такие ветки читать :) слишком мудрено, надо опыта набраться. Полагаю, прочитав ветку, что ND8 полезнее будет, чем ND4. Хотя рекомендуют пару ND400 и ND8.
    Я пока не дозрел.
    Такой еще нашел за 125$ c доставкой:
    Hoya 62mm Variable Density (ND3~ND400)
     
  15. Так лучше заранее, чтобы ненужное не брать :)
    У меня ND8 и ND64, меньшее и большее значение пока не требовалось. Но хочется что-то типа Cokin с качественными фильтрами градиентными.
    По variable насколько поняла мнения пользующихся разделяется, так как сама пробовала только совсем китайский (и не очень качественный) воздержусь от советов :)
     
  16. #1937 20 фев 2014 в 22:43 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 97
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2014
    Есть еще Hoya PROND по 86$ при 62мм
    ND4, 8, 16, 32, 64, 100, 200, 500, 1000
    Только доллар все растет :( уже почти 36 руб. за 1$.
     
  17. Полярик скорее ближе к ND2 будет по затемнению, чем к ND4. Да и ND4, имхо, не нужен. Я бы меньше ND8 не брал, а скорее даже ND16, если тем более один сначала брать.
    А вам зачем фильтры нейтральные? Какого эффекта добиться желаете? Если хотите солнечным днём выдержку секунду и больше, то я бы ND400 (500 или 1000) посоветовал рассмотреть, ну или переменный хороший. Сначала надо понять что и как будете снимать, тогда будет понятно, какой фильтр нужен.
     
  18. Спасибо.
    Отличные у вас фото и природа замечательная. Попробую пока пока ND8 и поляриком попользоваться (Летом планирую недельку по Волге поплавать).
    Надо только поторопится с покупкой , а то рубль падает, доллар растет :(
    Боюсь скоро цены в наших инет магазинах полезут тоже вверх, а зарплату вряд-ли добавят.
    Думаю взять Kenko Zeta ND8 62mm (1800р) и Kenko Zeta C-PL(1800р.) в Sitilink. И возможно KENKO Zeta Protector - 1010р.

    - - - Добавлено - - -

    я сначала попробую, если пойдет, то ND64 возьму. ND8 + ND64 ~ ND500
     
  19. Виньетирование будет весьма заметное если их вместе накрутить. И резкость падает заметно :)
     

Поделиться этой страницей