Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. У меня на Sony 24-105 стоит полярик Hoya Super HMC (62 мм), а на Sony 20/2.8 стоит полярик Marumi DHG Super (77 мм). Никаких проблем не замечал с ними. Последний 62 мм на оф. сайте стоит 3200 руб.
     
  2. Подскажите начинающему. Какого размера фильтры и защитной крышки(запасной) приобрести на объектив Sony DT 18-55 mm, 55 или 52 мм. Заранее спасибо.
     
  3. фильтр-55мм , крышка 55мм ,после установки фильтра можно использовать родную крышку
     
  4. а какие фильтра хотите ставить? если защитный, то смысла нет абсолютно.
     
  5. хочу попробовать так называемый фильтр Moose (81a(b)+cpl) , кто нибудь имел с таким дело ?
     
  6. КМК нд2/4/8 ниочем. Слишком маленькое затемнение. Имеет смысл брать нд64 или ещё темнее.
     
  7. я для пейзажей. чтобы небо выделить. там большое затемнение не нужно
     
  8. Это меняет дело. Сабж не пробовал, по картинке ничего не скажу :(. Но сама система неудобная ИМО. Хотя в пейзаже иногда можно без спешки...нацепил, потом снял....
     
  9. #1691 25 июн 2013 в 20:04 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 85
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2013
    у меню такая есть. Нормально. Правда, я в России брал в инет магазине, не захотел, долго ждать посылку.
    Но, обращаться надо очень аккуратно, "стёкла" пластиковые(нужна коробка специальная для них). А по поводу удобства. Ну и чего тут неудобного??? Система Cokin, очень удобна, если конечно, не носится с ней, где попало.
    Со стандартным градиентом, что можно сделать??? Только - право, лево….:pardon: А вот Cokin, обеспечит смещение право, лево + вверх и вниз, самое оно :ok:при пейзаже и не только:tongue:. Правда можно и без насадки обойтись… одним стеклом у объектива, просто подержать. Ну, это кому как удобно.
    ПыСы. А…. ну, ещё там, в наборе нет бленды, иногда одной мало, они друг на друга одеваются, у меня две. И ещё есть крышка для закрытия фильтра в креплении. Если решили перейти куда-то, надели крышку (вставили), и идите. Но, если выдержки короткие, действительно… руками стекло, перед объективом подержать можно.
     
  10. спешка нужна при ловле блох и при.... )))) а пейзажи я привык снимать вдумчиво. собственно хочу взять этот комплект ради 2-х вещей. это градиент и удобная система под разные диаметры.
     
  11. Подскажите, какой плотности необходим нейтральный фильтр для красивого размытия водопадов и морской глади? ND16 достаточно будет?
     
  12. #1694 28 июн 2013 в 10:26 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 85
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2013
    всё зависит, от степени освещённости. если рассвет или закат, может и хватит. Но, я бы не рассчитывал. если днём и солнечно, то и ND 400 мало. Вообще фильтры не только для размытия…. Если хотите, на открытой диафрагме портрет, к примеру, сфотать, и фон размыть уменьшить ГРИП(как вариант).
     
  13. это от выдержки зависит.. Если говорить про светлый день, то нет..
    Выдержки для водопада - это от секунды, а скорее 4 секунды
    Морской глади - не меньше..
    То есть НД16 поможет, если типичная выдержка в тех условиях будет доли секунды, а не сотые..
     
  14. Взял у друга полярик (китайский, дешевый) попробовать. Блики убирает, т.е. работает, но как-то желтит картинку. Это из-за того, что китайский?
    Фирменные такого эффекта не дают?

    Без фильтра
    1bez.jpg

    С фильтром
    2pol.jpg
     
  15. Обычно такого не бывает. Нормальный нигде не взять? Можно в магазине прикрутить для пробы. Сравнили бы...
     
  16. Ребят, кто знает, какой коэффициент затемнения у родного цейсовского ндшника? 16?
     
  17. Нет, они ND8x
     

Поделиться этой страницей