1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. Дай та бог, чтоб описание совподало. По картинке не скажеш, что 3мм. Мне пришел Цайс, так у него оправа 4мм, точ в точ как у Хойя про 1д. Хотя в описании было написано "тип оправы : обычная", а например у Б+В в описании стояло "тонкая, с внешней резьбой".
     
  2. motorind

    motorind Куратор по ХМАО-Югра
    Команда форума

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    1.132
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТР энергетика
    Адрес:
    Нижневартовск
    Предупреждения:
    0
    Кто нибудь встречал минольтовские светофильтры большого диаметра, на 77мм?
    А то на ебее продают только 49 и 55мм
     
  3. Да про этот фильтр не только на ebay пишут 3мм. Думаю тут "сюрприза" не будет.
     
  4. #1484 2 фев 2013 в 15:54 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 75
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2013
    Форумчане, привет. Вот мой маленький тест 2х УФ фильтров, Хойя и Цайсс. Тест проводил с sal 50m2.8.
    Коробочки:
    [​IMG]

    Внешний вид:
    [​IMG]

    Оправы слегка разные и на вид и в высоту. Цайсс ровно 4мм, Хойя 4,3мм.
    [​IMG]

    В начале провёл тест на резкость (навёл на тюль):
    [​IMG]

    В увеличенном виде (центральная часть). Разницы я не заметил:
    [​IMG]

    Тест на отсвет (или какого цвета просветление).Здесь я думаю цвет не имеет значения (только странное"размазывание"отсветов у Хойи)
    [​IMG]

    Тест на блики Цайс показал себя с лучшей стороны. Хойя дала синию "дымку":
    [​IMG]

    Макрик я взял как один из самых резких объективов в системе. ББ стоял на дневной свет.
    Выводы делайте сами.
     
  5. ШРАБИКУС А Вам то что больше понравилось? У меня взгляд не опытный, но по картинкам HOYA как минимум не хуже.
     
  6. В принципе Хойя не хуже. Но в контровом свете даёт больше рассеивания (это видно в тесте на блики). Цайсс я купил потому, что стал сомневаться в стоявшей на тот момент Хойе. Для себя решил, что один раз потрачу деньги, чем буду сомневаться всю жизнь, думая купить - не купить, лучше - не лучше. В общем я рад что купил Цайсс, мне он понравился больше. Теперь думаю о покупке полярика от Цайсс. Буду над этим вопросом работать, придушивать потихоньку жабу :).
     
  7. Цайсс конечно очень дорог. А что на счет других производителей? Хойя из разряда не дорогих. К примеру Marumi.
     
  8. В принципе хвалят B+W, мол очень хорош и цена меньше. Ещё ведь зависит где покупать. Цены разнятся в разы.
    Маруми у сына стоит на старом сал24-105. Претензий нет :)
     
  9. Посоветуйте, что предпочтительней в качестве постоянно установленного: просто защитный, с УФ или ещё что-то?
     
  10. Если, Вы, живёте не в высокогорье и не на море, то вообще без разницы с УФ или без. Разницы не увидите ни Вы ни Ваш сенсор на камере.
     
  11. Берите лучше УВ. Поедите Вы на море или нет, решать Вам. Я яркое солнце и чистое небо в наших широтах бывают! ИМХО.
     
  12. #1493 3 фев 2013 в 11:51 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 75
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2013
    Вот тест фильтра Маруми.
    Внешний вид, высота оправы 4,3мм
    [​IMG]
    [​IMG]

    Резкость:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Цвет просветления (цвет фонарика белый, не синий, "petzl" как ни как):
    [​IMG]

    Тест на блики:
    [​IMG]

    Тест на резкость снимал с рук, может немного кривой.
     
  13. Что то мне не очень понравился по этому тесту Маруми.
     
  14. 2 ШРАБИКУС
    Спасибо за сравнительный тест и снимки, но, как мне кажется, правильнее сравнивать высоту оправы без резьбы.
    Просто чтоб народ не путать....
    Высота фильтров Хоя про1д и ХД, Б&В слим, Маруми Вайд без резьбы - 3мм!
    Тоньше вроде как нет???
    Если не прав, поправьте.
     
  15. Если рассматривать Маруми, то только DHG Super.
    Тоньше 3мм есть слимы без внешней резьбы.
    Ещё советую обратить внимание на Rodenstock. Позиционируются по качеству почти как Б&В и Цейс. Ни разу сам не пользовал и не видел прямые сравнения, но знакомые профи вроде не жаловались.
    У меня сейчас остались только Хойи HD - доволен.
     
  16. Дык и так без резьбы. Чисто оправа, где название написано. С резьбой все 7-8 мм будет. Мерил штангетом.
     
  17. Странно...
    У меня, конечно нет штангеля, но... ну никак МОИ Хойи про1д 5,6,7,8мм быть не могут
    Без макрика сложно снять, но я приложил две десятирублевые монеты к надетому фильтру - они ЗАМЕТНО толще
    Толщина 10 руб. монеты 2,2 мм!(википедия)

    - - - Добавлено - - -

    Кстати, моя Хоя не имеет боковых насечек, как у Вас на фото(рядом с надписью).
    Насечки у нее на торце, как у Цейса!
     
  18. #1500 3 фев 2013 в 20:09 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 75
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2013
    Вот пожалуйста. Линейкой, штангенциркулем;
    [​IMG]
    [​IMG]
    Толщина с резьбой 6,4 мм. Без резьбы 4,3 мм.

    10и рублёвая монетка в толшину 2,2 мм. Измерил сейчас.
     

Поделиться этой страницей