Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. камера случайно не а33, а55? в ветке про а55 говорилось о переотражениях от полупрозрачного зеркала. как раз зеленые/фиолетовые пятна появлялись.
     
  2. Камера у меня случайно А450. Я думаю это всё-таки тамрон так балуется. За другими стёклами такого эффекта не замечал (есть кит и 50/1.8).
     
  3. Доброго времени суток!
    Подскажите, какой защитный светофильтр 62 мм (ну и попутно может еще с какими полезными свойствами) лучше взять в первую очередь для надежной защиты объектива Sony 16-80CZ. Заказывать буду, видимо, в Связном, другого магазина в городе не нашел, чтобы без пересылки. Они предлагают:
    Marumi WPC-UV 62mm - 1190р
    HOYA PROTECTOR HD 62 мм - 2190р
    HOYA HMC UV 62 мм - 1390р
    HOYA STD UV 62 мм - 1290р
    Kenko 62 SUPER PRO L1B - 1290р.
    На чем остановить выбор? Или может подскажите инет-магазин с большим выбором и более доступными ценами. Спасибо.
     
  4. Покупать нужно только тот, толщина которого будет 2мм. С обычным 3мм-ым фильтром объектив будет виньетировать на ШУ. Я покупал HOYA HMC Super Pro1 UV 62 мм
     
  5. Ребят а кто что скажет про УФ фильтры минольта, в частности Minolta L35 (UV)?
    У меня с роденштоком всё маласть обламалось, подал объявление о покупке в нашей местной барахолке, но не смотря на предложенные мной неплохие деньги поступило предложение только по Minolta L35 (UV) в идеале, да кстати- тут пришла в голову безумная идея: а как полярик циркулярный для постоянного ношения?- живу на Северозападе, гараздо севернее Питера (Архангельск) поэтому погода у нас большинство дней в году стоит мерзкая- пасмурно всё время, контраста не хватает, может нацепить циркуляр на постоянку и не париться?
    Вот только надо узнать как они будут дружить с прямоугольной блендой, не будет ли она вращаться вместе с фильтром?
     
  6. #907 7 мар 2011 в 13:30 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 46
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2011
    Поляр куплен- вещь в нашей широте безусловно крайне полезная и нужная, но не для постоянного ношения- резба под последующие насадки у тиффена есть, у других может и не быть, но у моего тиффена при вращении поляра и насадочная резьба вращется-прямоугольная бленда противопоказана, хотя я не представляю конструкцию поляра с такой оправой чтобы насадочная резьба не вращалась...

    После долгих и мучительных поисков хорошего УФ фильтра на 49мм, и кучи обломов (сначала с роденштоком в фотовру, потом ещё в несколких инет магах обламали), я таки нашёл на одной барахолке фильтр который ОБЯЗАН быть хорошим, а именно UVA LEICA E49, вот только если в случае с роденштоками была хотябы скопипащенная рекламная брошюрка гласящая что шток это уберкруто, описывающаая супер нано-просветления и особоустойчивые антивандальные покрытия, то в случае с лейкой инфы ваще ноль, хотя у мну в голове сидит убеждение что лейка эт ваще эталон...

    Кто пользовался фильтрами этого брэнда? их качество соответствует ценнику?
     
  7. LeX29
    и Минольта и Лейка будут очень хорошими, единственное что, на лейке можт быть какая-нибудь засада с резьбой (типа шага другого и т.п.) т.к. они любят всякие не стандартные вещи
     
  8. За совет с резьбой- спасибо, не учёл, но всегда остаётся возможность пересадить в другую оправу, либо с помощью чугунного г-81 "стандартизовать" леечную резьбу))), Минольту не хочу- она не просветлённая, а я уже являюсь "счастливым" обладателем непросветлённого фильтра- контраст сжирает капитально+ диаметр передней линзы небольшой и очень важно качество того что перед ней прикручено, это ещё один плюс в пользу лейки.

    Вот только у лейки одно смущает- пробежал по тырнету там его называют ИКфильтром, но бесцветный и прозрачный, + в маркировке УФ чётко прописан, я это интерпритирую так: помимо УФ спектра он отсекает ещё и ИК спектр, или я не прав?
     
  9. На буржуйских сайтах вычитал+ владелец сказал что отблик бесцветный, а бесцветное просветление было емнип только у некоторых совковых стёкол, да и то его качество было таким плохим что порой хотелось чтобы его (просветления) вообще не было на тех линзах...+ на оправе нет никаких маркировок про просветление.
     
  10. С трудом верится, чтоб Минолта для своей оптики делала родные поганые фильтры
     
  11. LeX29
    если непросветленный - значит выпущен не позже конца 1950-х годов, вы уверены?
     
  12. Да не- наверно годов 90х- в паре буржуйских инет магах такие даже продают- наверное со времён выпуска 50/1.7 пылятся- но я бесцветному просветлению не верю- у мну полно бесцветных фильтров и на 49 и на другие диаметры- их объединяет одно- они все кака...
     
  13. У меня было несколько фильтров от Минольты + полярик.
    Не соглашусь, что они "кака".

    Были нормальными фильтрами - вполне достойные. Продал, так как перестал пользоваться объективами с резьбой на 49 и 55 мм.

    Не осуждайте то, что не пробовали сами. Даже если кто-то написал - что то плохое.

    Когда был продавцом, через руки прошли много брендов с фильтрами. Встречал и крайний брак от B&W и интересные и очень дешевые от неизвестных производителей. И полярики с перепутанной полярностью. Интересный эффект от этих поляриков был. Некоторые не давали вообще на резкость навестись, а некоторые такие цвета давали - прямо авангардизм.
    А если бы брак от B&W достался покупателю и он потестив написал, что все фильтры этого производителя "какашечные" - то нашелся бы кто-то, кто принял бы это за веру.
     
  14. Я против минольты ничего не имею, я просто говорю что все пользованные мной фильтры с бесцветным однослойным просветлением крайне унылы и очень сильно уступают не только МС просветлённым фильтрам, но и фильтрам с однослойным цветным просветлением.
     
  15. Хочу взять полярик, что из этих будет лучше, понимаю, что немец должен быть лучше но цена на них почти одинаковая, может и Hoya не хуже немца. Не будет ли Rodenstock виньетировать на 24 мм, а то вроде он не в тонкой оправе. Есть у кого опыт использования таких фильтров?
    http://www.smartphoto.ru/catalog/product/Rodenstock_82mm_C_PL.html
    http://www.smartphoto.ru/catalog/product/HOYA_HD_PL_C_82_mm.html
     
  16. Казак
    на каком объективе-то виньетки боитесь?
     
  17. #919 11 мар 2011 в 18:00 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 46
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2011
    Сигма 24-70 HSM
     
  18. хм.
    а будете заказывать или в магазин поедете?

    а то есть небольшие шансы, что будет
    лучше б проверить на месте
     

Поделиться этой страницей