Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. dizEL
    во-первых держатель можно с камеры и не снимать, при наличии определенного количества фильтров, цены на держатели и кольца не имеют значения практически
    к тому же есть удобные крышки и для держателей и для колец, на объектив накрученных

    стоимость посчитайте ещё раз, удивитесь т.к. обычные фильтры нужно иметь под разную резьбу (или под самую большую + кольца повышающие)

    бленды Кокин выпускает хотяб модульные, удобные
    (я использую по большей части на 4x5", там габариты не так критичны, но и на цифре тоже, градиенты и полярики)
     
  2. Дороги и попадают в кадр(виньетирование)
     
  3. Просто одну из секций надо доработать напильником (спилив те части бленды,которые попадают в кадр).... для цифры это вообще достаточно просто и быстро, т.к. в ходе доработки можно постоянно контролировать процесс через тестовые кадры, с пленкой конечно надо повозиться.....
     
  4. Dec
    я, наоборот, заклеивал чорной изолентой часть "окна" под нужный формат кадра (я чаще 6х12 снимаю, а бленда-то квадратная)
     
  5. Возможно Ваш метод годится для кропа, а на ФФ приходится обтачивать сам компедиум, что уж говорить о бленде! Исключено.
     
  6. Да я знаю, что так делают, но сам никогда не делал. Для 6х12 наверно это единственное правильное решение.
     
  7. Кропа у меня нет, а метод позаимствован у фотографов снимающих на СФ и БФ. Для широкоугольных объективов компедиум действительно нуждается в доработке, но уже другим напильником:) В общем без слесарных навыков в фотографии никуда.... :)
     
  8. Вот спасибо!!!!!! Вобщем буду кокины брать..... Особенно на мои 72мм....точно дешевле с кокином будет...
     
  9. Cokin скорее для неспешной студийной съемки. Вставить светофильтр в компедиум не заляпав, еще умудриться надо. Мой экземпляр не разношен, поэтому фильтры очень туго садятся, к тому-же они выглядят такими хрупкими, того гляди хрустнут в пальцах. В общем-то да - сунул, вынул, но очень аккуратненько. У меня кстати компедиум на резьбу 55 мм, возможно на 72 мм посолиднее конструкция и стекла потолще, не знаю. А свой комплект я наверное буду продавать, все равно не пользуюсь.
     
  10. Стёкла одинаковые для всех:D А аккуратность нужна при работе с любыми фильтрами...и не только фильтрами:)
     
  11. Вы уерены, что стекла одинаковые для всех? Размер моих стеклол - 66х71 мм. По поводу аккуратности соглашусь, особенно это касается неподтвержденных утверждений.
     
  12. Уверен: у Кокина несколько серий фильтров. Внутри каждой серии фильтры одинаковы.
     
  13. Значит, все-таки на 72 мм размер стекол отличается от 55 мм. Я так и предполагал. Скорее всего и толщиной они тоже отличаются. Иначе они-бы были слишком хрупкие. То есть получается, что стекла все-же неодинаковые для всех.
     
  14. вы невнимательны: внуири каждой серии стёкла одинаковы. у меня переходники на 55 и на 77 и 72мм. Я использую одно и то же стекло под любую из резьб.
     
  15. Ага-а-а, вон оно как...
    А можно увидеть, как выглядит переходник? Возможно-ли использование его с моими стеклами?
    [​IMG]
     
  16. http://www.cokin.fr/ico1-p1.html
     
  17. Спасибо, конечно, сайт я видел. Там-то, как раз стекла разного размера. А Вы пытались мне объяснить, что используя некий переходник, можно использовать одни и те-же стекла на 55, 72 и даже 77 мм. Вот я и хотел-бы выяснить, что это за переходник, и могу-ли я его использовать с моими стеклами, размер А (66х71 мм).
     
  18. А, я не совсем правильно Вас понял:)
    У меня "P" серия. У а-серии стёкла меньше.
     
  19. Ага, понятно. Ну значит надо свой набор продавать. Смысла нет держать. Спасибо.
     
  20. Не за что;)
     

Поделиться этой страницей