Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. Есть такой полярик, невероятно дорогой - Singh-ray Gold-N-Blue Polarizer
    И вроде бы его более дешевая замена - Marumi CHANGEABLE COLOR
    Насколько это адекватная замена? Кто-нибудь пробовал?
     
  2. Первый под систему Cokin.
     
  3. Не так. Первый только под систему Cokin либо обычный резбовой, но диаметр резьбы всего один - 77 мм.
     
  4. #764 18 авг 2010 в 13:26 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 39
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2010
    Рекомендую почитать Ли Фроста "Светофильтры в фотографии". Там, правда, больше под пленку, но все же...
    В сети должен быть djvu-файл. Если не найдете - могу скинуть, около 60 Мб
     
  5. #765 6 сен 2010 в 12:33 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 39
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2010
    Подскажите знающие. Купил полярик Vitacon. Попробовал его на minolta 100-300 apo.На 300 мм резкость исчезает совсем. Фокусировка просто не получается.В определенном положении Изображение вообще троиться. На 100 мм получше. На объективе 18-55 уже практически не заметно. Так и должно быть или фильтр плохой? Еще заметил что он искажает картинку.Как бы вытягивает ее в одну сторону.
    Фото большие по весу
    Фото сделаны со штатива

    ТУТ без фильтра
    [​IMG]
    [​IMG]

    ТУТ с фильтром.Фокусировка вообще не получается.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Тут видно как в определенном положении изображение начинает троиться.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  6. плохой полярик значит, а фокусироваться не удается руками или автофокусом?
    если АФ то может он не циркулярный, а линейный?
     
  7. а диафрагму зачем до 22 закрывать?
     
  8. #770 6 сен 2010 в 13:48 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 39
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2010
    Фокусировка не идет ни руками,ни автоматом. Резкость теряется.Фильтр обозначен просто P.L
    Пробовал с разной диафрагмой,но результат один.
    Вот я беру этот фильтр в руки и просто смотрю через него глазами на прямоугольник окна.По мере вращения прямоугольник становиться просто ромбом.Не думаю что такое сильное искажение должно иметь место
     
  9. PowerGTR

    Я покупал сони 70-200 у нас в магазине и сразу взял фильтры: защитный и поляризационный этой фирмы, других вообще не было. Только через две недели получилось поставить объектив на фотоаппарат. Фотки получились как у тебя, ничем не лучше. Про фильтр я не подумал, решил, что объектив бракованный и пошел в магазин менять. Мастер посмотрел на меня, снял фильт, отдал мне объектив и сказал "иди отсюда ...." Я понял, что у меня со здоровьевьм плохо и пошел домой, объектив оказывается снимает классно. Фильтры этой фирмы можно смело выбрасывать. ИМХО.
     
  10. Спасибо.Мне вот и надо уточнить надо его идти менять или нет. Свою работу он выполняет,но резкость никакая
     
  11. а есть кто-то, кто пользуется системой фильтров cokin ,если да ,то какие впечатления? Как качество этих фильтров и удобство использования????
     
  12. #776 7 сен 2010 в 23:22 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 39
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2010
    Прорывался и не раз купить cokin. :)

    Останавливает три аспекта:
    1. Процесс работы с системой cokin,
    это нужно не спешно поставить штатив,
    собрать комплект из кучи причендалоФ,
    настроиться, сделать кадр, затем в обратном порядке...
    Т.е. целенаправленно идти на пейзажную съёмку.
    С простыми фильтрами проще, накрутил,
    сделал кадр, крышку пристегнул пошел дальше.
    Принцип "фастфуда" побеждает. ))

    2. Размер комплекта cokin занимает больше места в фотосумке,
    чем простой фильтр.

    3. Вложения в систему фильтров cokin,
    больше чем в обыкновенный фильтр,
    не смог для себя обосновать эти затраты.

    Не хочу сказать, что cokin это плохо,
    это возможно более профессионально, чем классический фильтр,
    но пока cokin не для меня. :)
     
  13. Качество прекрасное, удпбно в использовании- мгновенная смена фильтров в компедиуме. Достаточно дёшевы. Уже лет 15 пользуюсь фильтрами этой марки.
    Одна, но большая проблема с ними: использование бленды затруднено.
     
  14. вы бы почитали посты по раньше - и я там писал и другие люди
    э...
    вы про какие то не такие кукины говорите
    1 штатив - нафиг - все отлично в руках помещается, прекрасно и оперативно меняется. Держатель можно и не откручивать - а просто снять фильтр (это быстрее чем скрутить обычный)
    2 Ну да, если например говорить о градиентных фитльтрах. Полярики то одинаковые. Правда для кукина у вас еще должен лежать держатель с кольцом, но обычный одинарный держатель - он много места не занимет.
    3. Нет это не верно абсолютно. Кукин покупается 1 раз, а потом для любого объектива покупается только адаптер ринг (~ 300р). А так - если у вас несколько объективов с разныыми диаметрами посадочной резьбы - то несколько поляриков будет стоить гораздо дороже.
    К тому же только кукиновский градиентник можно использовать, а круглые - это не градиентники а просто маразм. Да и фильтров разных под кукин очень много (посмотрите у них на сайте).

    +1 У нас есть еще одна проблемма - они не очень популярны и их сложно купить (в частности - эти самые адаптер ринг).
     
  15. А в чем у Вас проблема с блендой?
    Я ставлю родные Кукиновские... в зависимости от фокусного расстояния объектива 1-2-3 штуки и тд.
     
  16. spalex
    в Москве в Сивме кольца продаются почти все, до 82мм если на P
     

Поделиться этой страницей