1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. Есть у кого-нибудь опыт использования "Marumi C-PL MC" на китах 18-70 и 16-105 (соответствующего размера, ессно), очень интересует, будет ли виньетировать на ШУ?
     
  2. Купил вот я фильтр Dicom UV на 55 мм - думал, банку защитить от царапин.
    Сейчас снял и переставил на кит, на банку придется что-то другое брать, наверное, Хойю, оба полярика от нее мне нравятся (что интересно, старый кажется лучшего качества - по крайней мере затеняет монитор сильнее и чистится намного легче, сравню может когда-нибудь "в лоб" :D )

    Да кстати, вот сравнение для фильтра dicom, падение резкости на лицо..
    [​IMG]
     
  3. Все-таки сам заинтересовался и сравнил лоб в лоб два полярика - Старый Hoya pl 5 и Hoya pro1 d новый.
    [​IMG]
    слева без полярика, по середине старый, справа новый. Оба порярика имеют риски, ну и судя по тому что они одного производителя, наверное, направления поляризаций в обоих случаях одинаковые.

    Да, и еще - про скрещивание поляриков, наблюдаю оочень интересные эффекты )
    Если под 90 их скрестить - все такое сине-фиолетовое становится, а если не под 90 (меньше) - то балан цветов почти не меняется, меняется только экспозиция

    http://s001.radikal.ru/i195/1002/97/3b5543236dda.jpg
     
  4. #644 27 фев 2010 в 16:41 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2010
    А вот нециркулярный "Vitacon " 72мм на "старикане".[​IMG][​IMG][​IMG]
     
  5. А где фотографии без полярика?
     
  6. А без полярика вот нашел такую,они уже пролетели и чуть ниже спустился по горке.[​IMG]
     
  7. GeraO,
    А разве при угле "солнце в кадре" полярик работает?
     
  8. #649 27 фев 2010 в 18:03 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2010
    Несколько раз не мог нажать спуск(система автофокуса ошибалась и не давала,из-за фильтра этого),а в остальном судите сами,выходит -работает все-же при "солнце в кадре",хотя не должен.
     
  9. А кто-нибудь использовал ND фильтры? хочу приобрести такой, только не могу решить с каким "затемнением".. у кого какой был? какой фирмы?
     
  10. У меня CZ, 8х, снег здорово подкрашивает.
     
  11. американские профи советуют 3х, при необходимости используют в паре с поляризационным, вместе они дают 5х.
    китайцы продают 4х, 6х и 8хБ но все - до 10 баксов. так что можно попробовать взять все 3, обойдется порядка 25 баксов с бесплатной доставкой.
     
  12. я пробовал пару (видать были китайские)
    цвета они здорово меняли. Ну и собственно по этому и не взял. Нафиг такое счастье надо. Хотя кто то мне рассказывал, что есть и хорошие НД фильтры, не меняющие цвета.
     
  13. с фильрами так всегда: плохое качество, плохая картинка.
    они же непосредственно влияют на оптическую систему.
    это и в цене отражено.
    китайский стоит порядка 3 баксов.
    родной соневский - чуть большее 100 баксов.
    хоть сони за бренд и накрутила, однако только часть из этих 100.
    так что если реально нужен фильтр, лучше imho брать бренд, а на побаловаться/набить руку - китай.
     
  14. Подскажите пожалуйста, не могу найти "звездных" фильтров,а хочется просто жуть.
    Может кто знает где в инет магазинах продаётся. На плеере.ру нету,на фото.ру тоже нету.
     
  15. Jamak
    Вы получите макро на широком угле и с не сильно размытым фоном. Иногда интересно таким поиграться, но ведтна мой взгляд макрокольцо на 12 в паре с вашим 28-75, и другие кольца в паре с банкой будут интереснее, сам таким снимал. Далеко не все макро хорошо на ШУ получается, а только то где задумано чтобы, фон был виден или если перспективу особую создать хочется, типа взщгляда лилипута.
     
  16. Я правильно понимаю, что MARUMI CLOSE-UP MC 4+ и MARUMI 55 MM DHG MACRO 3 - это просветленные но не ахроматические? В отличии от 5+?
     
  17. Подскажите что предпочтительнее выбрать из поляриков на 62 мм:
    1.HOYA PL-CIR
    2.B&W Praktica C-POL FILTER
    3.KENKO PL-C
    Поставил по мере убывания цен от 1500 до 1000 рублей. Последний б\у. В общем-то склоняюсь более к Практике, хотя понимаю что никакого отношения к бывшей марке Practika, ценившейся ещё в советское время данный фильтр не имеет. А информации по ней никакой:-(
     
  18. народ, а если я нацеплю Marumi DHG Achromat Macro 200 (+5) на макросотку, каким станет фокусное расстояние сотки?
     

Поделиться этой страницей