1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. А вы про Сони-центр не знали??)) А что в Казани разве больше нет фотомагазинов и интернет-магазинов? В Москве полярик Кенко или Практика,например на 55 мм, можно купить за 800 рублей. У меня все полярики Кенко. Знаю, что далеко не лучшие, но справляюсь.
     
  2. #582 12 окт 2009 в 10:08 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 30
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2009
    Может ли полярик заменить ND-фильтр?
    Как влияет полярик на портрет в солнечный день?
    Ухудшает ли резкость, окрашивает и т.д?
     
  3. Полярик может с успехом заменить ND-фильтр. Затемняет полярик примерно на 1,5 стопа. В теоретически полярик должен затемнять только на 1 стоп, но на практике, в зависимости от качества фильтра, этот параметр варьирует от 1 до 2 Ev
    Также поляриком можно регулировать насыщенность цветов. Покрутите, увидете как. Как будто ББ изменяешь :)
    Резкость теоретически конечно же ухудшается, но это как и с любым другим фильтром. Зависит от качества фильтра.
     
  4. Полярик в портрете играет еще одним своим свойством - работой с отражениями от неметаллических поверхностей - очек, волос и т.п. Не всегда это выглядит красиво, хотя иногда прикольно. Как шириком портреты - прикольно, а изображенному показывать не всегда решишься. В общем не нужен полярик на портретах.
     
  5. Какой фильтр больше всего ухудшает резкость ? Защитный, ND или полярик?
     
  6. #586 13 окт 2009 в 10:27 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 30
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2009
    "фильтры бывают разные" :)
    Качественные фильтры минимально ухудшают резкость, но в принципе полярик в силу своего устройства потенциально должен больше ухудшать изображение. Читал где-то что чем хуже полярик, тем сильнее может двоиться перспектива. У себя не замечал визуального ухудшения резкости ни с одним из названных фильтров. Надо иметь в виду что фильтры применяются для конкретных эффектов и обычно полученный эффект компенсирует потенциальное ухудшение резкости (и тут полярик по эффекту на первом месте).

    А дешевые все наверное будут и резкость ухудшать и температуру менять, и по статистике тогда наверное самым вредным получится "защитный", поскольку шире применяется.

    Кстати ND фильтр способна заменить и с успехом заменяет профессинальная камера за счет более коротких выдержек. В солнечную погоду делал портреты полтинником на открытых диафрагмах с выдержкой 1/12000 без ND.
     
  7. Речь конечно же только о наиболее качественных фильтрах.
    Пока что 9-ку в цифре не повторили, а 1/8000 часто не хватает.
     
  8. #590 21 окт 2009 в 12:15 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 30
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2009
    Кстати этот же вопрос возник в теме 1680z. Может ли родной соневский *Т ND8 заметно ухудшить резкость в далнем поле на ШУ, где как известно заяц и так не больно селён?

    P.S. дело не только в ограничении 1/4000, ND8 придают небу и облакам своеобразное затемнение которое потом ещё очень хорошо можно подчеркнуть даже силами конвертера. Получается, на мой вкус, красиво.
     
  9. #591 21 окт 2009 в 19:08 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 30
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2009
    bas076, у меня кстати есть соневский родной ND8. Не замечал описываемого облачного эффекта у себя. Может потому что на улице обычно UF надет, который тоже вроде как чуть улучшает облака и в нейтральом этот же эффект как бы встроен? (то есть возможно разница будет заметна с нейтральным vs без него и не будет с нейтральным vs ультрафиолет) Вообще чаще полярик для подчеркивания облаков использую.

    А на широком углу как понимаю на периферии фильтра свет проходит под углом и получается как бы прохождение через более толстое стекло, что и отражается в ухудшении. По центру разницы на объективах полагаю быть не должно.

    Кстати я сомневаюсь, что сони родня цейсу (к вопросу о "родном" для цейса соневском фильтре). Просил на фотоярмарке потестировать цейсовский фильтр полярик на стенде Сони, но не дали - он запечатанный украшал витрину. Не стал потому и в руки брать разглядывать что там написано и чем отличается внешне.
     
  10. Надо будет таки проверить это дело, у меня все три в наличии. При первом же свободном времени пойду и сделаю три тестовых снимка на F8, с защитным, полярником и нейтральным.
     
  11. #593 23 ноя 2009 в 16:01 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 30
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2009
    Уважаемые форумчане, есть ли у кого опыт использования uv фильтра Heliopan 67mm UV-Haze ES 67 slim с объективом Tamron 17-50/2.8 будет ли наблюдаться виньетирование или нет?
    И может кто в курсе чем отличается вышеуказанный фильтр от Heliopan 67mm UV-Haze ES 67 slim SH-PMC?
    А то я по немецки не очень а каталога светофильтров Heliopan на других языках обнаружить не удалось :)
     
  12. Здравствуйте.Думаю будет уместно спросить в этой теме. Ситуация такая: ищу защитный UV фильтр к объективу SAL 55-200 .Дорогой покупать не хочется, так как и сам объектив дешевый, к тому же, в ближайщем будущем, другой линзы с диаметром 55мм преобретать не планирую.Нужен ваш совет.Через интернет у нас доступны следующие UV фильтры:
    1. MARUMI DHG Super Protect
    2. B+W HS UV
    3. HOYA HD UV
    4. HOYA PRO 1D Protector
    5. HOYA PRO 1 UV

    Выбор небольшой, но которому из этого списка отдать предпочтение? Да, вот еще-объектив, как я понял, на широком угле немного склонен к виньетированию, следовательно фильтр (оправа) должен быть узким и должен иметь резьбу спереди, чтобы на него одевалась крышка объектива.Тут много писали , что многие фильтры облезают через непродолжительное время.Как обстоят дела с этими моделями? Или может посоветуете, что-то другое достойное (стоимостью в пределах 20-35 долларов)?Тогда буду пытаться заказать в России или за бугром.Заранее спасибо всем за ответы.
     
  13. #595 29 ноя 2009 в 19:41 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 30
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2009
    Странно, heliopan.ru в Яндексе первая строка, но сайт неочёмный. )
     
  14. Нашел еще один: SIGMA 55MM DG UV FILTER
     
  15. toypaul спасибо за отзыв.
     
  16. Я бы порекомендовал MARUMI DHG Super Protect
    Сам брал такой фильтр на банку, а теперь он стоит на полтиннике.
     
  17. Дмитрий Викторович спасибо за совет.А как долго вы этим фильром пользуетесь?
     

Поделиться этой страницей