Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. ну да, согласен можно и в ФШ перекрасить
    но тогда - если на то пошло - и градиентник не нужен - опять же в ФШ можно... да и многое другое.

    А хочется просто снимать и потом над каждым снимком не потеть по нескольку часов в ФШ.

    А почему именно 173 - ну так синий верх и желтый низ - типичный окрас пейзажа - там где нет травы и воды...
     
  2. Насчет градиентника согласен, его особо не заменить, а насчет полярика готов поспорить....ну правда, вот сколько ни снимал на пленку с похожим cokin...уж лучше-бы перекрасил после. Реально резкость падает от них...
     
  3. в смысле резкость падает от поляриков кукинов или от поляриков вообще?
     
  4. вообще, а от окрашенных в частности
     
  5. ну то что вообще - я в курсе, я просто подумал что у кукинов особо сильнее...
    ну когда поеду за поляриком - возьму камеру - попробую...
     
  6. #406 13 мар 2009 в 00:37 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2009
    Подскажите, пожалуйста, вот эта модель Heliopan 62mm UV-Harse подойдет для "бэбицейса"? Просто его заказывать нужно будет, а вот эти есть в наличии:

    B+W 010 UV-Haze 62мм
    Marumi DHG LENS PROTECT 62mm
    Marumi WIDE MC-UV 62mm
    HOYA Super HMC Pro 1 UV 62мм

    Что же всё-таки выбрать, чтобы не усугублять и без того сильное виньетирование объектива на ШУ, и с минимальной потерей качества :confused:?

    Может всё же B+W 010M UV-Haze 62мм (он тоже только под заказ)? И в чём его отличие от B+W 010 UV-Haze 62мм? Сам много искал, но так и не нашёл ответа.

    Помогите с выбором! А то чойто я совсем запутался :eek:
     
  7. #407 13 мар 2009 в 12:23 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2009
    Покупал себе слим (B+W 010М) на него крышка объектива не одевается, в комплекте идет тонкая пластиковая заглушка. Зато не виньентирует. ;)
     
  8. А этот - B+W 010M UV-Haze 62мм, слим? Или должно быть специально написано? Вот как здесь? У нас таких не продают к сожалению:(
     
  9. Я эту проблему решил соеденив непосредственно ремень и крепление на сумке поводком для рыбаловов - он крепкий и дублирует карабин)))
     
  10. Для КЦ 16-80 купил защитный фильтр HOYA Super HMC Pro 1 UV 62мм.

    Исполнение у него super slim, толщина ободка всего 3мм., 12-и слойное просветление.
    Нет даже намёка на виньетирование...
    Советую!
     
  11. Нацелился на Sony защитный фильтр VF-72MPAM. Может кто сможет подсказать, где его подешевле добыть в Москве?
    Если есть не худшие альтернативы, но по лучшей цене, готов прислушаться к советам.
     
  12. #412 27 мар 2009 в 21:28 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2009
    Ответ выше [​IMG]

    Выбирал для своего КЦ 16-80, взял за 1190 руб. Чем фирменный Сони может быть лучше - не разумею.
    Для НЕширокоугольного объектива, я думаю всем устроит B+W 010M UV-Haze. Стоит тоже около 1200 руб.
     
  13. Дмитрий Викторович
    А зачем мне UV ? Хотелось бы защитный от мехповреждений и только. Но при этом минимальное воздействие на изображение.
     
  14. UV обычно и используют как защитный, они отсуекают только ультрафиолетувую часть спетра вобще то невидимую, но которая может давать падение контраста...
     
  15. #415 28 мар 2009 в 09:39 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2009
    Я не встречал защитных фильтров, которые не выполняли бы функцию UV.
    Но может быть вам подойдёт Marumi DHG Super Lens Protect. Он, кстати, хоть и не указано в названии, тоже отсекает часть UV-спектра ;)
    Описание на официальном сайте. Стоял такой фильтр на банке - картинка, что с фильтром, что без :)
     
  16. #416 28 мар 2009 в 10:38 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2009
    DonSergio
    А разве УФ воздействует на цифру?
    И разве не надо использовать фильтры по своему прямому назначению?
     
  17. AndreySh
    любой фильтр вносит искажения и чем сложнее фильтр тем больше шанс из увидеть на снимках. UV фильтр этот тот же защитный только он отсекет часть UV лучей.
     
  18. DonSergio
    УФ воздействует на цифру? Если нет, то в нем нет никакой надобности, лучше в таком случае потратиться на защитный фильтр с наименьшим влиянием на картинку, тот же защитный Цейс. У Sony вообще не увидел УФ-фильтров.
    http://www.sony.ru/product/dsl-filters
     
  19. AndreySh
    не задавался вопросом о кол-ве воздейтсвия UV на цифру, но судя по тому сколько их производят...
     
  20. Взял защитного цейса.
    Чем , впоследствии, чистить фильтры от пыли и пальцев?
     

Поделиться этой страницей