Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. да смысл не в мм канешн , а в том, что водоотталкивающе покрытие, канешн нужен на 77 для 17-35, я ошибся

    Просто я думаю на старикана и на 17-35 взять с таким покрытием, но вот как эти фильтры на полном кадре будут хз....темных углов не хоца от них
     
  2. Я защитными фильтрами не особо пользуюсь:eek:, всё больше поляриками;). На 17-35Д пробовал Kenko PRO1 Digital, который Wideband т.е. низкопрофильный(5 мм без учёта резьбы) - виньетирования практически не заметно;) А на 28-135 - Marumi DHG Lens Protect обычный защитный(4 мм), виньетирования нет. Камера А-900:D
     
  3. Ясно, похоже на 17-35 все будет виньентировать....
     
  4. Если не ошибаюсь, то в теме про А-900 был тест 17-35 на полном кадре - он и без фильтра слегка виньетирует :eek:.
     
  5. Да, заметил такое на a900, а вот на пленочной семерке такого не замечал ни разу, странно....
     
  6. Попробовал сегодня поснимать :eek: что с фильтром(Kenko Skylight), что без фильтра - одинаково виньетирует :'(
    Так что можно любой тонкий защитный накручивать ;)
     
  7. Защитный фильтр от Сони-Цейс

    Купил защитный фильтр(после долгого и мучительного выбора) от Сони-Цейс. Раньше был Кенко Д. Фантастическая разница. Стекло такое прозрачное, что кажется что оправа пустая :) Рекомендую.
     
  8. то же было с фильтром маруми ) оч хотелось ткнуть пальцем )
    кстати чем можно нормально оттереть светофильтр?
    поймал морские брызги от катера... теперь блин не оттирается... неужели новый покупать? ((
     
  9. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Попробуйте просто помыть под краном мягкой губкой с жидкостью для посуды (стекла) типа Фейри. Потом надо стряхнуть капли по максимуму, собрать остатки капель ватными дисками или промокашкой и уже потом вытирать безворсовой салфеткой для оптики. Главное - не оставить капли высыхать на стекле - останутся солевые пятна - риск поцарапать при протирке.
     
  10. Кто-нибудь слышал о таком полярике Quantaray 70mm CPL?
    Предлагают такой за 1тыр. б/у. Подумываю взят для Сигмы 17-70, вместо KENKO MC Protector Digital 72mm
    Сразу извиняюсь за такой вопрос, что мне это даст на практике?
    Спасибо.
     
  11. #371 24 янв 2009 в 14:59 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2009
    Полярик обчно снижает количество света, попадающего на пленку, на 2 ступени - в 4 раза. Так что "вместо" ну никак не получится :)
    А вообще это очень интересный фильтр. Повышает контраст неба, чуть притемняет его. Помогает бороться с бликами света на поверхностях.
     
  12. Сколько не встречал изделий Quantaray - так все было аналогично Сигме.
    У меня тако мнение и сложилось - что это другое наименование Сигмы было.
    Хотя могу и ошибаться.
     
  13. Это если мне память не изменяет, то это ее название для пендосов.
     
  14. Насколько я понимаю:
    1. Для пейзажев это лучше. При съемки со штатива и статику, светосила не особо нужна. И то, что полярик ее "снижает".
    2. При съемки в помещениях, динамики, полярик лучше менять на обычный протектор или вообще снимать.

    PS. Стоп и полстопа, это сколько по цифрам? 2,8 и 3,5 - это стоп?
     
  15. #375 24 янв 2009 в 19:38 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2009
    Нет, это половина примерно, стоп это разница числа диафрагмы в 1.44 раза: 1.4, 2, 2.8, 4, 5.6, 8...
     
  16. вместо кенко использовать ее не получиться
    кенко у вас защитный фильтр а полярик - ну про него уже выше написали...
     
  17. Думаю купить полярик и инфракрасный фильтр. Информации по ним мало, поэтому нуждаюсь в совете какой выбрать. Склоняюсь к B+W 099 infrared 600nm и B+W AUCM circ-pol slim. Оличаются ли B+W от HOYA. Кто ими пользовался и какие ещё можно выбрать?
     
  18. Сие фильтры отличаются ценой.Поинтересуйтесь в "FOTO -ONE" наличием фильтров marumi.Последняя серия будет компромисом и заодно напечатоете плёнку которую хотели печатать "ям".:)
     
  19. Не знаю про ИК и полярики. Думаю, не принципиально.

    Я как-то озадачился таким вопросом и перечитал все, что нашел. Рейтинг получился соответсвующим цене: БВ, Хойя, Маруми, Кенко.
    Но!
    Нужно иметь ввиду, что у каждой фирмы есть серии различного качества. И лучше, на мой взгляд, купить серию Супер Про от марки попроще, чем обычный от марки покруче.
    Из своего опыта - было несколько защитных фильтров разных марок. По ряду качеств, в том числе по немаловажному - "оттираемости", остались: БВ - простой, Нойя - серии Про, Маруми - серии Супер Про.
     
  20. спасибо) продавцов тогда ещё пораспрашиваю перед окончательным выбором :)
     

Поделиться этой страницей