Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. Подскажите, пожалуйста, в каком порядке следует одевать фильтры на один объектив, к примеру полярик и UV, что сперва?
     
  2. Или PL или UV, а зачем Вам оба сразу?
    Защищать полярик ультрафиолетовым?
     
  3. Эээ... Если обе резьбы - наружные, то называется - оборачивающее кольцо, а если - внутрення/наружная - то обычное переходное кольцо.

    В Фото-ВАНе должны быть. Возможно.
     
  4. UV я вообще не снимаю, как защитный использую, а поверх него, при необходимости, накручиваю полярик. единственное за чем надо следить, что бы не появлялось винетирование, особенно на широких углах. впрочем, существуют и фильтры с узкой оправой, которые помогают эту проблемму решить.
     
  5. Подскажите кто у нас на форуме имеет сколько-нибудь существенный опыт использования светофильтров.
     
  6. Защитных - все.
    Речь, видимо, о серьезном использовании фильтров? О кукинах?
     
  7. это не опасно?

    отправляясь к морю решила купить 1 полярик и 1 УВ (полярик на 55 -думаю, чаще будет использоваться, ув на 67.
    денег кот наплакал вреени мало и потому кенко
    полярик пока не брала думаю брать с пометкой d -то есть для цифры
    а вот не УВ-0 (увы, дешевле 790 не было) купила
    но как поняла он для пленки
    вопрос: он не причинит вред матрице при съёмке на солнце?
    и до какой степени вообще можно направлять на солнце объективы цифры защищенные УВ-0 и поляриком? я боюсь сжечь матрицу
    (плиз, советы типа "зачем штатнику фильтр" и "если фильтр то дорогой" не катят - солнце палит нешуточно на море
     
  8. Ну Вы, сударыня, и пишете...
    Сами пробовали прочесть?

    Вы собираетесь снимать Солнце???
     
  9. для съемки солнца полярик не пойдет
    тут надо 2 полярика перекрещеных вешать, или спец. затемняющие фильтры. Полярик избавит вас от ненужных бликов и т.п. Хотя для цифры существуют спец. полярики (которые стоят дороже пленочных) ИХМО - это маркетинговый ход. Вон народ снимает простыми и не париться.
    Я лично планирую себе к отпуску прикупить кукиновский серый градиентник - толку от него - при съемке пейзажей будет по больше чем от полярика.
     
  10. не, само солнце я снимать не собираюсь-зачем? :) разве что закатное над морем:)
    но вот если придется против солнца снимать пейзаж то несмотря на бленду могут быть ненужные эффекты в кадре плюс отражение от воды
    Я так поняла купленный обычный УВ не опасен для цифры если против солнца снимать? (полярик сейчас у нас только для цифры продается)
     
  11. обычный УФ фильтр пойдет и на цифру.
    Для избавления отражений от воды и т.д. - полярик это то что вам и надо. Так что все нормально вы купили - не волнуйтесь :)
     
  12. что то в экте ф закончились кольца адаптеры кукиновские :(
    может кто подскажет где еще их можно купить или одолжит в аренду адаптер на 67мм (или продаст если кому не нужен)?
     
  13. А кто пользовал серые ND фильтры (понижающие световой поток)? Как впечатление?
     
  14. Подскажите пожалуйста какой нужен фильтр, чтоб тупо был защитным (жалко объектив, хоть он и kit)... пользуюсь зеркальным фотоаппартам не долго так, что пока не представляю как и что в этих фильтрах...
    Заранее спасибо за конкретный ответ!
     
  15. Alekseу, хороший фильтр будет стоить дороже кита :)
     
  16. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Подскажите советом: столкнулся с тем, что не найти узкий фильтр на 77мм.
    Пришёл мне 17-35, в планах его на плёнке юзать. Так обежав пять магазинов, самое узкое, что предложили --- кенко Л37, так он виньетировать прекращает только после 8... (тестировал на девятисотке)
    Подскажите, какой фильтр можно накрутить без потери качества.
     
  17. http://www.marumi-filter.ru/offer/show/id/105
    Вроде wide не должен виньетировать.
    Сам присматриваю 77мм. Был в МедиаМаркт на Севастопольском - там на 77мм вообще ничего нет...
     
  18. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0

Поделиться этой страницей