1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

1. Влияют, просто это не во всех условиях съемки может быть заметно. Чаще всего они добавляют количество бликов, особенно это заметно при съемке ночью в городе, где много источников освещения. В самых запущенных случаях фильтры могут влиять на резкость и цветовой баланс.
    Все верно, но если планируется использовать объектив в более-менее агрессивных условиях, то я бы все же рекомендовал использовать защитные фильтры. К примеру, у моего Тамрона 17-28 изменение ФР происходит за счет переднего подвижного элемента. И мне очень не хотелось бы, чтобы между подвижными частями попал песок. В то же время есть доля правды в том, что ставить защитные фильтры подобно хранению пульта от телека в целлофановом пакетике. Именитые фотографы защитных фильтров не используют, но думаю у них и бюджет такой, что скорее к камере и объективам относятся как инструментам и расходникам.

Я прошел длинный путь в защитных фильтрах, начиная, с самых дешевых. Недавно купил топовое решение и очень им доволен - B+W XS-Pro Digital 010 MRC nano UV-Haze. Бликов нет от слова совсем, тонкая оправа фильтра позволяет накручивать поверх него полярик и бутерброд из нейтрально-серых фильтров без риска возникновения виньетки.

2. У меня и на дорогих фильтрах та же беда.

3. В продолжение темы о фильтрах пригодных для супер шипиков. Ценовая категория примерно одинаковая.

[​IMG][​IMG]

4. Приветствую камрады!
    Прошу просветить, кто в курсе , у родного фильтра Sony Carl Zeiss T* VF-72ndam 72mm - какова плотность затемнения, и вообще стОит брать именно его.
    Спасибо

5. Все фильтры Sony VF-XXNDAM уменьшают световой поток в 8 раз, то есть они ND8. Сбоку на оправе написано 8x.

6. Благодарю Вас, а какова максимальная у сторонних производителей ?
    Родной, предлагают б/у за 3тыр., но в хорошей состоянии ... без потертостей, сколов, царапин, и прочих артефактов

7. Точно не знаю, но на 1000 есть. А ещё есть vario, то есть переменной плотности.

8. Финарос

Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

Симпатии:
    11.837
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Предупреждения:
    0
    filaret, у сторонних производителей может быть плотность и в 10 стопов и в 15 стопов. Родной хорош высоким качеством изготовления и просветлением T от Zeiss.

9. Финарос

Финарос Модератор

Симпатии:
    11.837
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Предупреждения:
    0
    filaret, мне проще будет дать Вам развёрнутый ответ если Вы напишете для каких целей планируете использовать фильтр? Для пейзажки его будет недостаточно, а для дневного портрета будет в самый раз.

Рамиль нравится это.
  10. z_artem, переменной не рассматриваю.... ибо, по отзывам они не бывают качественными в силу технологии изготовления... в общем , пока сам не попробуешь, не поймешь.... спасибо за отклик)

Рамиль нравится это.
  11. Спасибо.... я к этому и сам склонялся...

12. Финарос,
    закаты, рассветы, длинная выдержка, по большому счету хочу просто попробовать разные творческие приемы... продают занедорого, вот и загорелся..

13. Финарос

Финарос Модератор

Симпатии:
    11.837
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Предупреждения:
    0
    filaret, если недорого, то берите. Но вынужден сразу разочаровать, его реальная плотность 2 стопа экспозиции. Сильно Вы с ним на длинной выдержке не разгонитесь. Но попробовать на закате поснимать можно.

14. Финарос

Финарос Модератор

Симпатии:
    11.837
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Предупреждения:
    0
    filaret, вот Вам табличка в помощь. И ещё один момент у разных производителей разная система маркировки. Это тоже необходимо учитывать, на будущее, когда распробуете и будете брать новые. Вот ссылочка на необходимую информацию https://at-forum.ru/viewtopic.php?t=858
    Снимок экрана 2020-05-28 в 13.15.06.png

RailMan нравится это.
  15. Финарос, спасибо Вам... недорого - это 3тыр... за б/у экземпляр +пересыл... сам не видел... продают вне нашего форума,

16. Финарос, может порекомендуете какой то конкретный обкатанный фильтр.... заранее благодарен

17. Финарос

Финарос Модератор

Симпатии:
    11.837
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Предупреждения:
    0
    filaret, это, практически, даром. Берите, пока есть:) Я сам использую систему LEE 100. Но цена даже б/у фильтра BigStopper, который увеличивает выдержку на 10 стопов составляет 8500 рублей. И это без учёта стоимости компендиума и переходных колец, в общем дороговато, для попробовать:) И вот наше обучающее видео по системным фильтрам, просто для того, чтобы понять что это и как его использовать

18. Хорошие НД-шки стоят приличных денег. Посмотрите на систему haida (или как-то так) или nisi на Али. Относительно не дорого и качество на уровне. На поиграться пойдет.

19. filaret, ND8 я бы не советовал брать, для пейзажей откровенно мало. У меня есть ND64 и ND1000. Для показа динамики, а также съемки в условиях приближающихся сумерек ND64 наиболее универсален. ND1000 все же годится для съемки в яркий полдень, либо когда нужен сверхдлинные выдержки для минималистичных кадров.
    Я вам рекомендую начать с дешевых фильтров, в свое время я купил с рук китайский Green.L ND1000, на самом деле очень неплохо себя показал и обошелся в смешные 500 рублей.
    Пример с китайского фильтра:

Lampon нравится это.

Поделиться этой страницей