1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. Господа, а полярик на нд-шник накрутить приведет к потере качества?
     
  2. Форумчане, приветствую. Кто нибудь пробовал полярики B+W серии HTC ? То что они светлые понятно, но работают ли они так же эффективно как и тёмные собратья. И если да, то какой смысл делать тёмные, притом среди них есть и дороже ?
     
  3. Могу попробовать протестировать такой бутерброд, если не срочно, сейчас времени нет пока.
     
  4. Nemo, не срочно. У меня у самого такой дома лежит, руки не доходят )
     
  5. Пару месяцев назад проверял на облаках после покупки очередного полярика сравнивая эффект и степень общего светопропускания.
    Сравнивал Kenko Zeta C-PL, HOYA HD CIR-PL, B+W F-PRO Circular-POL и B+W XS-Pro HTC Kaesemann KSM MRC Nano. Всё с рук по подвижным облакам, поэтому оценки сами понимаете приблизительные. Эффект поляризации у всех примерно одинаков. Светопропускание у простых тоже +\- одинаковое, но общее цветовое тонирование слегка разнится. но я снимаю в RAW, и делаю не "как было" а "как мне нравится", поэтому мне этот момент не особо важен. Светопропускание НТС заметно (на полстопа-стоп) лучше!
    Только что еще раз проверил дома при искусственном освещении в комнате на LCD мониторе сравнив два из них (первый и последний). Эффективность практически одинакова и разница в проявлении эффекта (100% гашении света монитора) абсолютно не различима на глаз. Светопропускание (без поляризации!) можно оценить такими характеристиками:
    съёмка без фильтра: выдержка 1\50
    Kenko Zeta (оч хороший кстати фильтр по всем статьям!) выдержка 1\20
    B + W XS-Pro HTC Kaesemann KSM MRC Nano выдержка 1\30
    Т.е. простой гасит свет почти на полтора стопа, НТС - меньше чем на стоп.
    HTC Kaesemann к тому же меньше всего меняет общий тон снимка.
    Чтобы темные собратья при одинаковых остальных технологиях у одного и того же продавца были дороже чем НТС - не встречал...
     
    ШРАБИКУС и Convoker нравится это.
  6. Недавно приобрёл такой, но так как в Питере солнце светит только в мои рабочие дни, проверить как следует смогу только через какое то время.
    Делал несколько тестовых кадров на закате из окна, по ощущениям абсолютно такой же эффект как и у любого другого подобного фильтра ближней ценовой категории. Но именно у этого вся фишка в тонкой плёнке, по этому в обычных условиях фильтр можно даже не снимать и использовать как защитный (хотя и дороговато получается).

    DSC_0062~01.jpg
     
    ШРАБИКУС нравится это.
  7. Convoker, и не липнет на них ничего...:)
    Чистить надо очень редко...
     
  8. Да, на это обратил внимание, когда случайно отпечаток оставил. Именно хорошее защитное покрытие.
     
  9. Convoker, спасибо, поделитесь потом как получится полноценными впечатлениями :)
     
  10. Леонид53, приветствую. Спасибо. В SHX светофильтры
    B+W XS-Pro Digital HTC Kasemann MRC nano 62мм Pol-Circ стоит 7096 руб
    B+W S03M C-POL HP 62mm стоит 8112 руб
    (B+W AUCM KASEM C-POL MRC 62mm стоит 6081 руб)
    Или я чего то не пойму, в чём подвох ?
     
  11. Точно только то что я написал: работает как и все остальные, светопропускание лучше чем у простых.
    Если китайцы наловчились делать нано плёнки на оптическом стекле лучше и тоньше чем японцы (которые так пока не могут) и так же как немцы - честь им и хвала.
    Отпечатков на нем пока не ставил, под дождь не попадал.
     
    ШРАБИКУС нравится это.
  12. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Доброго времени!
    Подскажите - как бороться с виньетированием сверхшириков при использовании ND-фильтров с большим значением затемнения (10 и более стопов)?
     
  13. 1. Дешевый способ - Фотошоп с компенсацией виньетирования данной линзы
    2. Более дорогой - прикупить какой-нибудь ND-фильтр с тонкой оправой (Hoya, B+W XS-Pro)
     
  14. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Нет. Виньетирование такое, что всеми своими навыками фотошопа не вытяну до ровной картинки.
    Скажу больше - я веду речь про систему Lee, где крепление/оправа вообще не влияют.
     
  15. Кадрированием
     
    ШРАБИКУС нравится это.
  16. Можно глянуть на какую-нибудь карточку?
    Что это за сверхширик такой суровый...
     

Поделиться этой страницей