1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. На BH к SEL2470Z предлагаются фильтры фирмы Hoya. А какой фирмы посоветуют здесь?
     
  2. Кстати днём с ND 1000 в ЭВИ можно даже что то увидеть и иногда АФ срабатывает:), камера вытаскивает картинку, по моему даже отключение параметров Live Wiev не надо включать.
    ЗЫ
    До "тысячного" был фильтр ND400, в принципе тоже всегда хватало, поменял только по причине что на 77мм (был 62) его уже было не найти. Из за засилья относительно дешёвых переменных ND, нормальный дискретный фильтр тяжело купить.
     
    KotoPalych нравится это.
  3. Hoya PRO ND, самые доступные из нормальных.
     
    userb и KotoPalych нравится это.
  4. Юр, да боюсь за стекло))
    И ND нужен на этот диаметр(
     
  5. "Во даёт, только что вешался, а сейчас простудиться боится"(с):lol:
     
    Shep67 и Magadanec нравится это.
  6. Подделка под BW в любом случае будет выше качеством чем Маруми или Кенко, говорю как владелец всех оных. Я бы не парился.
     
    Magadanec нравится это.
  7. Nemo, вы серьезно? После слова "подделка" никакие эпитеты не смогут перевернуть мой мозг, и заставить думать, что она лучше чего-либо. Купить ненужный фильтр почти за пятак, да ещё и думать о его происхождении?))) Данила, очнись!!! Тебя кто зомбирует?)))
     
    ser_t нравится это.
  8. Серьёзно. О том что купил копию узнал лишь по статье на тему "как отличить.. ." В остальном с этого фильтра легче всего оттирается грязь, следы и т.д. Пользуюсь три года, уже на втором объективе. Имел и имею в арсенале различные виды защитных фильтров Кенко, Хойя, Маруми и Минолта. Маруми хуже всех, Кенко чуть лучше, Pro 1D неплох, дальше Хойя, Минолта(самый старый, но на него как ни странно меньше всего грязи прилипает, и легко оттираются следы влаги) и тот самый BW. Рейтинг составлен исключительно на личном опыте использования на основе изучения грязе-водоотталкивающих свойств.
     
  9. Пользуюсь Haida. В арсенале есть ND и GND, вполне доволен хотя сравнить не с чем. С недавних пор у них появился так называемый NanoPro MC Optical Glass Clear-Night Filter ( Уменьшение светового загрязнения. "с перевода" Результирующие изображения будут иметь более высокие цвета и улучшенную контрастность по сравнению с изображениями, на которые влияет световое загрязнение.) Это рекламный трюк или за этим что то стоит ?
    Пример
    [​IMG]

    p.s сайт производителя http://www.haidaphoto.com/en/productsd.php?pid=723
     
    Convoker и Magadanec нравится это.
  10. Тут вот советуют ночью полярик использовать вместо ND, как это?
    И еще слыхал полярик + ND = двойная плотность.
    Просто сейчас беру ND64, к лету хотел ND1000 + полярик. Так может просто полярик + ND64?
     
  11. Ну свои 2 стопа полярик съедает (примерно), так что будет как ND4.
     
  12. Что то мне кажется что на примере элементарно работа с экспозицией и ББ по масками.
    Можно схитрить и купить полярик допом, он тоже съедает свет. А если серьёзно то одного дискретного ND мало, надо как минимум пару(400-1000 для светлого времени, 64 для закатов-восходов). Мне частенько не хватает.
    На ширике два фильтра могут стать причиной виньетки, т. к. оба не тоненькие. А так конечно надо пробовать, смотря для каких целей. С одним тысячным фильтром на закате 15-30 минут выдержки на кадр норма. Иногда просто лень столько ждать на один сюжет, тем более когда понимаешь что 5 минут достаточно.
     
  13. Сергей, я так понимаю качество итоговой картинки с постоянного ND400 ,будет лучше нежели с вариативного ND 2-400?
     
  14. Главный косяк вариативных ND - неравномерное затемнение, или чёрные линии на изображении возникающее в некоторых положениях. Что там по резкости и цветам не вникал т.к. для меня первого минуса достаточно для отказа от выбора в их пользу. Может сейчас, когда такие фильтры стали делать и именитые производители ситуация как то изменилась, я не знаю. Надо тестировать и смотреть конкретные образцы. Уже встречал фильтры диапазоном 2-1000,это конечно очень удобно, но есть вопросы. Вариативный фильтр это два полярика. Дёшево и сердито. Дискретный - одна чёрная стекляха. Редкая и дорогая. Особенно на большой диаметр.
    В моём случае пришлось брать в очень стрёмном интернет магазине с пересылом транспортной , за докризисные 4000 рублей по сути единственный вариант. (Был ещё Шнайдер за 12000 в спец фото, но это перебор для нескольких использований в год).
     
  15. У меня вообще кресты были, просто отдал эту какашку следующему желающему ) Да и полярики на мой взгляд - деньги на ветер. Их цепляют из за нежелания таскать градиенты.

    p/s нашел инфу по Clear-Night Filter . Тестер правда использовал квадратный 100мм но по сути то же самое. http://nicolasalexanderotto.net/2017/07/03/haida-clear-night-filter-review/

    У него же статья про nd , gnd http://nicolasalexanderotto.net/2017/02/08/haida-nanopro-filter-test-nd-3-0-nd1-8-gnd-0-9/
     
  16. Эта мысля у меня была изначально. Заказал HOYA ND16 PRO (4 стопа). Ежели понравится, то потом возьму 500 или 1000.
     
    ТОЩИЙ ХОМЯК нравится это.
  17. Комрады, напомните, 4 стопа - это увеличение только выдержки на 4 ступени или всей эксповилки?
     
  18. При постоянных остальных параметрах только выдержки.
     
    KotoPalych нравится это.

Поделиться этой страницей