1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. Когда солнце в объектив, надо снимать с недодержкой или делать брекетинг и сшивать потом ХДРку в редакторе.
    Вообще НДшник на море - интересный инструмент. Тут и без закатов ему найдётся применение. Самый распространенный пример - заморозить воду на длинной выдержке. Небо тоже интересное получается - размазанное. Но я НДшники люблю не за мороженую воду, а за то, что они позволяют растворить людей на снимке, если они там не нужны. ВариоНД - это циркулярный фильтр, похожий на полярик, и в зависимости от взаимного расположения линз (пока вы его крутите), он меняет затемнение. Поэтому примеры с вариоНД - такие же как примеры с НД.
     
  2. Netti, с целью разбавления Хойи :mocking: и альтернативы - я пользуюсь такими фильтрами:
    Защитный
    ND
    Камера у меня такая же. И 85/2,8 тоже есть. Фильтрами очень доволен !

     
  3. ничего или защитный...
     
  4. #2085 4 июл 2014 в 23:40 | Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные... | Страница 105
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2014
    защитный Hoya HD

    [​IMG]

    [​IMG]

    В альбоме еще несколько можете посмотреть (там-же и Exif видно) https://www.flickr.com/photos/akelych/sets/72157644701456148/
    Все что не 50f14 - все с Hoya ;)
     
  5. А я защитный не ношу. Хотя как раз на море то он может пригодиться - солёные брызги не понравятся никакому объективу.
     
  6. Коль, каждому свое ;) Кто-то параноик, кто-то нет :cool:
     
  7. красивый закат!

    - - - Добавлено - - -

    Прикольно ))) А есть фотки с примерами?
     
  8. Снято в золотой час с 18-135 + Hoya ND8:

    [​IMG]

    съемка была на закате, дул небольшой ветерок и на воде была рябь, два примера с защитным фильтром и фильтром ND8:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  9. А вот примеры съемки ночью, думаю Вам знаком этот вид)))
    18-135 + ND8

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. В моей подписи есть ссылка - то, что там снято на А37 - везде присутствует вышеуказанный защитный фильтр. О просто никогда не снимается. :)
     
  11. ага, я потом уже увидела, и посмотрела ))))
     
  12. Не лучший мой снимок-пример, но что под руку попалось.
    Действие полярика Hoya HD, накрученного на защитный УФ. Небо в тот день было бледновато. Полярик сделал глубже синий и воду почти без бликов (сразу видно какая она прозрачная и чистая). Ещё полярик хорошо блики со стекла убирает, можно снимать через витрину или окно, и зимой тоже пригодится в солнечную погоду...
    Кстати хороший фильтр - света крадёт меньше большинства поляриков и оправа узкая (на 17мм на кропе виньетки не наблюдаю при том, что он накручен на защитный).
    [​IMG]
     
  13. Дык "25% Greater Light Transmission than Standard Polarizing Film" решает ;)
     
  14. Доброго времени суток форумчанам! перечитал последние 100 страниц темы, но так и не определился с конкретными моделями, помогите советом выбрать КАЧЕСТВЕННЫЕ фильтры...

    1. Защитный или защитный, совмещенный с ультрафиолетовым.
    Нужна качественная защита, вносящая минимум искажений и желательно отсекающая UV-A (от 400нм и ниже). Много обсуждений УФ фильтров, но очень мало информации какой диапазон волн они отсекают. :( И стоит ли заморачиваться с поиском UV фильт? Необходимы "калибры" 55-72-77-86мм и отдельно слим на 77мм.

    2. Циркулярный поляризационный.
    Планирую взять один на 55мм и один слим на 77мм с кольцом-переходником 72-77. Будет ли заметно виньетирование с Sony Carl Zeiss Vario-Sonnar T*16-35mm f/2.8 ZA SSM (SAL-1635Z) на кропе/ФФ ?​

    3. Нейтрально серый.
    Пока планирую взять плотностью 2х, 4х, 8х, 16х, но... Будут ли востребованы 2х-4х или лучше вместо него взять фильтр переменной плотностью и какой? никак не пойму хватит ли одного слима на 77м с переходником 72-77 и бывает ли переходник 55-77?

    Подсткажите, пожалуйста, конкретные модели фильтров...

    P.S. Подумываю так же прикупить HAZE и звездный, буду рад советам и по ним.​
     
  15. А может не мучиться и взять что-нибудь типа http://www.cokin-filters.com/creative/holders/ ? ;)
     
  16. Пробовал, не моё это. Не удобно получается и все фильтры почему то получаются заляпаными отпечатками пальцев, как ни старался я их брать :)))
     
  17. Да, с перчатками не находишься ;)
     

Поделиться этой страницей