1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фикс-портретник

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем albert.im, 19 июл 2005.

  1. ну 85\1.4 это просто супер класс!! говорят 135 СТФ приближается к нему.

    а проблема в том что с учетоп кроп фактора 100 и 135 превращаются в 150 и 202 мм(((
    но когда нет альтернатив деваться просто некуда
    и чего бы это КМ не выпустить 85\1.8 попроще для людей :rolleyes:
     
  2. Пока цифрободи не было, альтернативой являлялись мануальные фиксы на мануальном же боди. Сейчас хочется все же цыфры.
    Угу. Они как коммунисты: "людям это не нужно, люди это не поймут, людям давай зум позумистей и подешевле"... Нехорошо!
     
  3. зум это продукт массовой культуры =)))
    даешь фиксы много и хороших!!

    так, пора покупать мануальную минольту и роккорчик портретный)
    хм, срт чтоль взять сего то 70 у.е.))
     
  4. Мне интересно, что вы думаете по поводу такого размытия?
    [​IMG]
     
  5. Да... Вывод для себя пока неутешительный: дорогая пока моя "муза" получается. По поводу перехода с цифромыльницы на цифрозеркальную систему: да, именно это самое событие у меня и произошло (пожалуйста, не будем поднимать тему по поводу "Купил Мерс, а колеса поставил Бл-85"). И раньше, когда у меня был зум позумастее, как-то и не задумывался об этом, правда были какие-то слабые потуги, но...

    Боке, бокэ. Все ж, на мой взгляд, понятие жестко субъективное. Значит, мне нравится именно эффект с присутствием "художеств", создаваемых объективом. А может я неправильно вообще понимаю эту тематику. Кстати, на фото по вышеприведенной ссылке, я увидел замечательную резкость, замечательно отображаемую по траве ГРИП, красивых детей... А вот боке в своем понимании я не увидел. Размытие, - да, есть. Но лучше ли оно моего дешевого 28-100??? Вопрос...
    Не воспринимайте эти рассуждения как пикировку, повторюсь, может я что-то неправильно понимаю или воспринимаю.
     
  6. Это - факт! :)
    На сайте у ХуЭла http://www.hobbymaker.narod.ru/to_read.htm есть несколько интересных статей: http://www.hobbymaker.narod.ru/Articles/blur_rus.htm и http://www.hobbymaker.narod.ru/Articles/bokeh_rus.htm , к примеру.
    Но вообще, повторюсь, сложно обсуждать боке по электронным картинкам, да и вообще - сложно говорить о такой тонкой теме в рамках форумного общения. Вывод - каждый набирается опыта самостоятельно. :)
     
  7. ОК! Но с 50/1.7 можно ведь тоже начинать? ;)
    Спасибо за ответы.
     
  8. Tan Brunettes Lover

    хмм, мой вопрос остался без ответа. Маленький размер картинки? Я могу дать больше.
     
  9. Не не надо. Отличное боке. Кстати, боке зависит от количества лепестков диафрагмы: чем больше тем лучше.
     
  10. Надеюсь. Так вот это боке, сделано обычным зумом (хорошим правда, но все равно зумом) Konica Minolta AF 28-75 F/2.8 (D).

    Не фиксом едимым жив человек :D
     
  11. Ох, извините, пропустил Ваш пост!

    (А пропо, Администартору: медленный сайт, нелогичная рассылка уведомлений и еще куча мелочей - Вы и сами знаете, наверное, но я попозже напишу в соответствующем разделе замечания. Пардон за офф.)

    Уважаемый dimm, мы тут все еще малознакомые люди, хотя, возможно, и знакомы по другим сайтам, но тем не менее, я отвечу осторожно. ;)
    В данном конкретном случае я не стал бы говорить о красоте боке, хотя неприятных моментов (относящихся собственно к нерезкости) на Вашей фотографии я не заметил. То есть - зона нерезкости вполне приятно, не напрягает, выделяет объект - все нормально.
    Но! Мы здесь имеем, на мой взгляд, слишком большой диапазон яркостей.
    На мой вкус, было бы желательно уместиться в меньшем количестве зон. Например, подстветив лицо, мы смогли бы лучше проработать фон. И в этом случае - я совершенно не уверен, что рисунок зоны нерезкости был бы столь же приятно-ненавязчивым.

    Надеюсь, без обид? :)
     
  12. Интересно. Мы про одно, Вы про другое! Мы обсуждаем только КАЧЕСТВО боке на объективе. Фотографии обсуждать прошу в галерее. Прошу обратить внимание. В следуйщий раз будет предупреждение.
     
  13. Не-а! Вы, хоть и администратор, но не поняли. :rolleyes:
    Речь не о качестве фотографии. Давайте, я попроще попробую объяснить. Там, где беленькое, могло быть что-то не беленькое. И это небеленькое имеело яркость, выходящую за рамки диапазона. И, если бы мы сумели уместить зону "беленького" в диапазон, то это вот на месте этого беленького и могла появиться некрасивость боке, как в зоне наибольшей яркости.
    Вот об этом я и говорил.
    Постараюсь найти ссылку на пример, к тому же теперь и объектив известен.
     
  14. Tan Brunettes Lover
    То есть вы имеете в виду, что если бы картинка была снята в менее ярких условиях, то размытость не была бы столь приятна?
     
  15. Немножко другой логический акцент... Мы сейчас обсуждаем боке там, где его как бы и нет. А в моем понимании о боке следует говорить, когда оно в явном виде присутствует.
     
  16. хорошо. нескольо вопросов:
    1) Размытость и боке это одно и тоже?
    2) Если нет, то в чем разница?
    3) Если нет, то у меня размытость или боке?
     
  17. Нет, это из разных плоскостей понятия.
    Размытость - это оптическое свойство. А боке - это качественная оценка картинки, рисунка, изображения объектов, находящихся в зоне нерезкости.
    И то и другое. :)

    В общем, я бы так сказал: двоения и окантовок нет. Можно говорить, что в данном случае боке плохим не назовешь.
     
  18. не в кол ве липестков соль. главное чтобы:
    1)те что есть имели хорошее чернение
    2)чтобы образовывали круг а не 6 и 8 и тд угольники
     
  19. Это как раз и зависит от количества лепестков.
     
  20. ну впринципе да. типа причина - следствие :)
     

Поделиться этой страницей