FF-матрица от Sony

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем gin_tonic, 30 янв 2008.

  1. Японцы любят следовать традициям. Во взаимоотношениях Сони и Никона прослеживается четкая традиция: матрицы, запускаемые в производство для передачи в первоначальное пользование Никону, особо не афишируются. Вы помните пресс-релизы по матрицам для D100, D70, D200, А100? Я-нет!
    А тут матрица анонсирована непосредственно перед PMA; даже не дожидаясь PMA и новостей о флагмане, можно было предположить, что если и появится камера Никон на ней, то одновременно с флагманом Сони или позже (как A700 и D300).
     
  2. Минольтовская оптика и двенадцать-то мегапикселей на А700 едва разрешает, имхо..
     
  3. Точно, одинаковый размер пиксела 5.94µm (H) x 5.94µm (V)
    http://www.sony.net/SonyInfo/News/Press/200708/07-072E/index.html
    http://www.sony.net/SonyInfo/News/Press/200801/08-010E/index.html
     
  4. Размер пикселя на ФФ матрице больше чем на матрице от A700
     
  5. gin_tonic,
    надо помнить одну деталь - оптика обычно по краям имеет худшее разрешение, чем по центру. исключение - качественные линзы G-класса (по меркам Minolta). Посему мы имеет то, что и ожидаем - для ФФ желательно будет брать G или, говоря, современным языком, CZ.
     
  6. Так тут требования по разрешению оптики будут не выше. Ведь размер пиксела даже чуть больше. Разве что падение резкости к углам даст о себе знать
     
  7. shkag
    это падение будет очень заметно. их тех объективов, что у меня были, 24/2.8 и 28/2.8 обладали серьезной неравномерностью резкости (особенно 28). на ФФ это проявится в большей степени.
    повторюсь, для ФФ необходимы очень качественные стекла.
     
  8. дКЪ ОНПРПЕРНБ ЙПЮЪ МЕЯСЫЕЯРБЕММШ ;)
     
  9. извольте выражаться по русски, а не по кои8 :)
     
  10. на самом деле, я понял, что Вы сказали, так вот, о, открытие, на ФФ снимают не только портреты :)
     
  11. нет. 12Мп ФФ сильно проще разрешить, чем 10Мп кроп. тест есть у Роквела.
     
  12. 28/2.8 и на пленке не шедевр (поэтому я выставил его обратно на продажу :) ) но тем не менее его годами производили, покупали и использовали.
     
  13. надо смотреть на цену.
    d3 за восемь тысяч долларов уж точно повод для разговоров для 90% пользователей продукции никон и не больше .
    вобщем то и кенон 5d тоже по больше части "повод для разоговоров и гордости" (непонятно какой) и причина покупки всяких там 17-40/4L за неразумную цену на кроп.
     
  14. Ув. форумчане, самое лучшее в данной ситуации - потихонечку покупать объективы для потомков. Только детям и внукам будет доступен недорогой цифровой ФФ.

    Какая разница, вот в принципе, есть ФФ у Сони или нет? Ну вот поступит она в продажу по цене типа 220 тыс.руб., и что, ломанулись все в магазины? Ура-ура, я так долго ждал, я первый буду, наконец-то есть куда присунуть бабло.

    Только и будет большинство сидеть у компов да кнопки на картинках обсасывать, эта для чего, а эта... Да типа вот только теперь можно и покупать КарлЦейсс. Ага, вот как только все скопом купим ФФ, так сразу же за КарлЦейссом... Где тут у вас они... щас прочувствую...

    Народ вон в своей массе небогатый у нас, покупают с рук первую цифрозеркалку на барахолке форума, и это Сони альфа100, или КМ 5Д. Сколько тем исписано про объективы - какой лучше купить зум за 4-6 т.р. (ну утрированно, конечнож)

    А тут подарок от Сони - ФФ в цену автомобиля. Балдёж. Щас сразу все запишемся.

    Реально чтобы рассматривать простую покупку ФФ, надо подождать лет этак десять. Судя по всему, снижать цены абсолютно все производители ФФ не собираются.

    А вот выпустит вдруг Кэнон ФФ за 20 штук. Ну свернёт просто производство кропнутых тушек и только ФФ будет делать. Даже за 20-30 штук. Нереально? А в принципе-то и нет. Есть линия кропнутых тушек да стёкол - а вот и нет такой линии с завтрашнего дня. Раньше и ФФ не было, тоже все кричали - "нереально". Уж неужно Кэнон 5Д стоит таких денег потому что так сложна его начинка? Думаю, дело в том пока, что есть более дешёвые кропнутые Кэноны в пол-цены такой ФФ, так то и стоит цена выше.

    И что, куда денутся любители АФ- стёкол от Карла Цейсса? А ясно куда, будет поголовная кэнономания.

    Так что подождём падения цен на ФФ, а пока - доступный ФФ и так всем давно доступен - купите плёночную тушку и хороший плёночный сканер и вот вам самый настоящий ФФ. И гораздо дешевле, чем ожидаемый в цену автомобиля.
     
  15. поддерживаю .:)
     
  16. Их есть у меня ;-) Поэтому спокойно жду развития событий !!!
     
  17. Наличие ФФ камеры является индикатором того, что в ближайшие 3-4 года Сони не бросит это дело.

    $4000 за новый автомобиль?! Даже Приора стоит больше.


    Ага, хорошие стекла у Кэнона стоят недешевле.

    PS: пленочную камеру уже купил :D
     
  18. Да ну, не так всё уж и плохо в проявочном сервисе. Плёнку проявляют - и то хорошо. Царапают немножко иногда, да пальчики оставляют - помойте в шампуни, посушите на верёвочке в ванной, и нет пальчиков. Ешё можно в спецрастворе подержать, был такой раньше, подзатягивал царапинки, но гдеж его взять... Люди вон на средний формат снимают и как-то живут.

    Чего хочется от цифрозеркального ФФ?

    - шоб линза работала на весь "кадр" (размер сенсора)
    - шоб динамический диапазон и цвета были неплохие (качество сенсора)

    И все будут возиться с РАВ. Естесственно!

    А вот РАВ с ФФ будет аж под 100 Мб. Компы тоже надо будет менять, жёсткие диски, прочее... Да и вообще, флэш-память уже не потянет сегодняшняя, надо покупать самую крутую (и дорогую на сегодня), а потом самое головоломное - сидет и конвертировать сотню-две фоток с РАВами под 100 Мб с похода в лес или с посиделки. Ведь не снимать же в JPEG, имея такую камеру.

    Да, плёнка - это старо, мало кадров и дорого стоит, да, плёночный скан TIFF тоже весит много, под 100 Мб... Но всё же, не будет нам дешёвого и качественного цифрового ФФ лет десять.

    Вы можете оплатить стоимость ФФ-камеры от Сони за цену автомобиля? Может, и можете. Я вот не могу вообще. Это бред какой-то по мне - чтобы фотоаппарат стоил в цену новой ВАЗ-2114 (утрированно). Я не работаю в крутом журнале, и мне редакция не покупает фотики. Купить такую бандуру "за свои", чтобы потом с неё пылинки сдувать, или "отрабатывать" на свадьбах (там вообще всем пофиг, какая камера, все смотрят в итоге на мониторе и печатают скопом 10х15 в фотолабе, до сих пор балдёжно можно снимать на цифромыльницу в принципе, а плёночный Кэнон пусть висит на шее "для вида") - это как-то надо ещё объяснить домашним, что я совсем свихнулся, и заместо нужных в доме вещей, решил потратить такую сумму на коробочку с байонетом.

    Для таких как я - голодранцев с замашками на ФФ, пока производители плёнок их выпускают, только плёночная аппаратура и позволяет прочувствовать "реальные фокусные расстояния на объективах". К сожалению.

    Да, я за цифровой ФФ. Но - за доступный ФФ. И нечего деятелям из Сони распинываться в том, что трудно всё делать, и матрицы, и процессоры.

    Главное чтобы Сони не свернула вообще производство зеркальных фотиков, хоть даже начальных моделей. Никому тогда вообще не нужен будет байонет Минолта А, ни одна фирма не купит его. И куда тогда девать "накопленные для потомков" объективы?
     
  19. Flanker, Вы 4000 долларов в цену камеры откуда взяли? Вряд ли "флагман" будет стоит как А700х2.

    Он может стоит и как ФФ Никон, а может и больше его. Судя по тому, как Сони неторопливо вообще работает в фотосекторе зеркальных фотиков, ей вообще пофиг на нас, фотографов. Кому нужен был цифровой ФФ, тот давно убежал с Байонета А. Так что ФФ-камера от Сони будет стоит много тыщ, чтоб просто была на рынке, чтоб продавались дешёвые модели МНОГО, ну и вдруг какой распальцованный идиёт и купит такую, с ФФ.

    С проката нескольких фильмов, состряпанных на Сони Пикчрез, фирма может поиметь гораздо больше, чем от всей этой зеркальной фотоерунды. Надо ещё радоваться, что кто-то делает цифровые тушки с минолтовским байонетом. Пока делает...
     
  20. Мне кажется, нам всем главное ДОЖИТЬ до доступного ФФ. :) Это как коммунизм.
     

Поделиться этой страницей