1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF FE 24-105mm F4 G OSS Standard Zoom

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Alex Novikov, 25 окт 2017.

  1. Vlad_S, размер не смущает в итоге? Вот чууууть чуть бы меньше он был, цены бы не было
     
  2. Да, решился, практичность универсальности победила..))) Нет, кстати, ни размер ни вес вообще не напрягают, без бленды так вообще компактное стекло. Думаю приживется штатником и буду чаще брать с собой.
     
    Vlad_S нравится это.
  3. Sibiryak73, 24-105 + Zeiss 55 = отличная комбинация!
     
    Sibiryak73 и J s-Iron нравится это.
  4. особенно в сравнении с GM так вообще крошка ))))
    Но я думал что 24-70/4 поменьше. А у него еще и хоботище вылазит.
    Вот кит 28-70 прям малыш. Легенький, без хобота почти
     
  5. Всё-таки надо брать опять 24-105. Смотрю вот Тамрон... и не нравится он мне почему-то. Боке не нравится совсем. Вроде бы и размытие 2.8, но сочнее и качественнее картинка у 24-105
     
    West, usman161rus и Sibiryak73 нравится это.
  6. Я тоже ходил этой дорогой и остановился в итоге на 24-105, а Тамрон продал. Картинка у 24-105 мне тоже понравилось больше.
    Светосила вообще далеко не всегда решает. Я стараюсь об этом говорить когда могу, хотя здесь на форуме это мнение и не особо популярно.
     
    gasf, Vlad_S и West нравится это.
  7. Amner, интересно мнение человека который с Тамрона перешёл на 24-105.

    Я у знакомой брал Тамрон и сравнивал со своим 24-105. Иногда всё таки упирался в нехватку размытия на 24-105. Часто бывали случаи когда тамрон всё таки глубже картинку делал именно благодаря светосиле. Но боке у Тамрона очень часто бесило своей неровностью. В зависимости от условий, то классно то отвратно. 24-105 всегда стабильно хорош.

    Для меня эти две стекляхи равносильны в своих плюсах и минусах. Просто я выбираю сони в моем случае
     
  8. По моей на практике, если нужно сделать картинку с большим размытием, то почти всегда на них это бывало при съемке портрета на длинном конце и можно добиться практически одинаковой с Тамроном степени размытия и на 24-105, просто изменив расстояние и фокусное - 105 на F/4 выглядит по степени размытия примерно как 75 на 2.8 ( естественно с учетом масштаба). Для съемок динамики в сложных условиях по свету, более высокая светосила может быть реальным плюсом причем скорее для лучшей работы автофокуса, чем для заморозки движения, поскольку на современных камерах почти всегда можно поднять ИСО и получить приемлимую картинку, но именно в таких условиях тамрон по автофокусу меня совершенно не впечатлил.

    Если сравнивать их как универсальные объективы например для путешествий, то 24-105 вообще выигрывает по всем статьям. И для пейзажа особенно. Пиковое разрешение в центре у него может чуть поменьше в центре на открытых и на широком конце, зато общее на чуть прикрытых значительно равномернее по полю. Плюс между 24 и 28 на практике как оказалось слишком большая разница на практике в реальном использовании для пейзажа.

    24-105 ни по одному параметру не идеален (по всем в отдельности можно найти другой объектив, который будет в чем-то лучше), но всегда стабильно хорош.
     
  9. Amner, да, 24 реально нужное фокусное!

    Я знаю что 24-105 на длинном конце сделает нормальный портрет.
    Но вот когда делал парные фотки то например на 35мм в кафе делал сравнение. И 2.8 там круче размывал конечно.
    Не всегда есть возможность на длинном конце снять, и не всегда хочется такого угла.

    Как по мне у обоих объективов есть свои "но". Есть ситуации когда 2.8 это плюс, как ни крути.

    Но как по мне картинка всё равно качественнее с 24-105. Ну и смысл зума в универсальности, как уже говорилось. Баланс универсальности и качества у 24-105 идеальный
     
    J s-Iron нравится это.
  10. Amner, то есть в итоге не пожалел что продал тамрон ради 24-105?
    Я бы одно время на грани обмена 24-105 на тамрон, но потестив передумал
     
  11. Бывает конечно такое, что отойти некуда или не подходит по сюжету. Но тогда уже именно светосильные фиксы (желательно дорогие со светосилой 1.4 или 1.2) рулят и дают действительно ощутимую разницу по размытию, автофокусу и картинке.
     
    mczz, Irouil и Sibiryak73 нравится это.
  12. Я потому еще только и купил сначала Тамрон, что у меня уже был лучший фикс на 21мм и думал, что с учетом этого мне 28 будет достаточно.
    В теории это так, но на практике перекидывать объективы приходилось намного чаще чем думал изначально и никакого преимущества именно в универсальности (когда нужен именно один объектив не снимая с тушки) у тамрона для меня не оказалось. В случае когда есть возможность менять объективы, то тогда уж для меня набор фиксов получается намного более интересным решением.

    Не пожалел ни разу. Жаль немного, что купил тамрон (начитавшись первых восторженных обзоров и посмотрев видео на некоторых ресурсах), а не сразу 24-105.
     
    Vlad_S, West, Minolta User и ещё 1-му нравится это.
  13. Vlad_S, я продал тамрон и ни секнуды не пожалел. Кайфую с 24-105 каждый раз. Настолько это более универсальное и приятное в использовании стекло.
     
    Amner, Vlad_S и Vastrams нравится это.
  14. От него не ждёшь неприятных неожиданностей. Работает так, как надо. Знаешь, что технически кадр будет ок.
     
    Amner, mczz и Vlad_S нравится это.
  15. У него ещё и размытие приятное на длинном конце.
     
    Vlad_S нравится это.
  16. господа, тут уже все поменяли Тамрон на 24-105 что ли?)))))
     
  17. Нет, некоторые сразу купили 24-105 и не парятся :dance2:
     
    Tolianih, Sibiryak73, Patriot и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей