1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF FE 24-105mm F4 G OSS Standard Zoom

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Alex Novikov, 25 окт 2017.

  1. Заметил сегодня, хроматит страшно это стекло
    снимал зимний лес и по углам ....
     
  2. Если это действительно так страшно - то можно нам показать jpeg нетронутый
    Чтобы если в лес идти - то знать что это действительно ... :scare:
     
  3. И хотелось бы знать в каких именно углах леса хроматит ? ) ... (Пардон)
     
  4. В Уважаемых Странах Балтии, - лес ОЧЕНЬ хроматит, кругом один МОХ. По себе знаю, рядом живу.......
     
  5. Lenox, VBV04004.jpg

    Хроматит по углам кадра в контровом свете, сравнил с 24 1.4 GM,там нет вообще никаких обераций :) Только не говорите о стоимости последнего, это написал так для себя, для успокоения :)
     
  6. Это не по углам, это правая сторона...
    Как раз хотел задать вопрос о стабильности качества, а тут и ответ подоспел. Сочувствую.
     
  7. #2107 19 янв 2020 в 13:13 | FF FE 24-105mm F4 G OSS Standard Zoom | Страница 106
    Последнее редактирование: 19 янв 2020
    Vastrams, как-то на этой фотографии супербольшого разрешения (видно сразу матрица rm3) - без лупы мало что видно, тем более того, что страшно хроматит
    Да ещё и исправить то нечем... совсем. Вообщем, да - всё плохо с этой линзой
     
  8. ...именно поэтому у меня сабж - кандидат No.1 в сумку для поездок...:D
     
    altombo и Lenox нравится это.
  9. 24 мпикселя M3 - доступен полноразмер F=4

    [​IMG]
     
    доктор н, Buggah, Sibiryak73 и ещё 1-му нравится это.
  10. Minolta User - после Ваших фоток в том числе - для меня этот зум теперь - универсальное стекло :acute:
     
  11. Спасибо, конечно...но дело не во мне...
    Просто, стекло у тетки очень удачное получилось...

    P.S.
    Альтернативой (по качеству) ему может служить (подождём-посмотрим...) Sigma 24-70/2.8 Art...
    Стаб у сабжа слегонца (в определённых ситуациях) компенсирует стоп светосилы, которые есть у альтернативных стёкол...
    Но, зато, есть и преимущества...которым альтернативным стёклам (типа, Tamron 28-75/2.8) нечего противопоставить...это 24мм (главное!) и 105мм (для меня - менее важно)...

    ...а родной 24-70/2.8GM для меня - тяжеловат будет...:)
     
  12. Minolta User,
    Заказал тоже, после долгих мытарств..)
     
  13. Lenox,
    Стекло зачетное слов нет, но аберации немного напрягают, приходится работать ручками чтоб их убрать :)
    Михаил Киселёв,
    не по всем углам хроматит, то что я выложил это кроп из кадра, ХА видны при 100% увеличении
     
  14. Я вам скажу больше...мне часто приходится ещё и ножками...и всем телом поработать, чтобы что-то путное получилось...:)))
     
    maximator нравится это.
  15. Это полезно для здоровья
     
  16. #2116 19 янв 2020 в 16:02 | FF FE 24-105mm F4 G OSS Standard Zoom | Страница 106
    Последнее редактирование: 19 янв 2020
    Тогда всё в порядке. Если это 100% кроп, то требовать большего от почти 5-кратного зума...

    Кстати, тогда повторю свой вопрос явно: сталкивался ли кто-то из вас с несимметричностью картинки на этом стекле, когда вблизи бесконечности правая и левая, например, сторона, или верх и низ неравны по резкости?
     
  17. Михаил Киселёв, вроде нет такой проблемы, резкость у него хорошая по всему кадру
     
  18. Теперь можно немножко взлянуть на эту субботне-воскресную историю со стороны - без имён. думаю это не главное
    Человек X пишет "как бы отвлечённый пост" - линза такая-то с сегодняшнего дня хроматит - (страшно)
    (раньше наверное такое не было - читается между строк)
    Аргументов в пользу своего мнения - 0 (НОЛЬ). И далее молчок

    Многие одноклубники пропускают это сообщение, некоторые типа меня и другие выкладывают посты возражения - в юморной и простой форме. Аргументы, доказательства в студию (как у Абуковича "в поле чудес")
    Сутки ничего. И далее 1280*853 px ((

    У меня например на мониторе 4К - "вообще ни о чём"
    Форумчане высказывают своё мнение о сабже - каким они его считают

    И потом уже человек X резюмирует - сабж то зачётный, только нет кнопки шедевр, приходится ещё другие кнопки искать (Вспоминается фильм "Приключения Электроника" Ури, Ури где у него кнопка?)

    Мораль вроде на поверхности:
    Сделал критический пост, - постарайся подкрепить словами, фотками или ещё чем-нибудь.
    Вообщем - всё равно полезно... наверное ))

    А какая цена на сабж была в клубе до НГ - вообще сказка! Правда и сейчас хорошая ))
    Sibiryak73 - Вам удачного тестирования сабжа
    и всем Хороших снимков, радующих глаз

    Конгресс центр имени Плеханова. Москва
    Спектакль с неувядаемым Геннадием Хазановым "Морковка для императора"

    [​IMG]
    [​IMG]

    Полноразмеры доступны
     
    ВикторV, Dexz и Sibiryak73 нравится это.
  19. Вы не заметили выложенное мной фото с явно видимыми ХА,или на вашем 4К мониторе это незаметно?
     
  20. На фото угол кадра или это полный кадр? Если полный то хроматят не углы а весь кадр от середины до правой стороны, как выше уже писали... Т.е. кривой экземпляр объектива.
    "Аберра́ция оптической системы — ошибка или погрешность изображения в оптической системе, вызываемая отклонением луча от того направления, по которому он должен был бы идти в идеальной оптической системе"
     

Поделиться этой страницей