1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно FAQ Мобильное устройство для фотографа (ноутбук, нетбук, планшет) обновлен 24.09.2016

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем RulerM, 3 янв 2011.

  1. Посмею предположить:
    При прочих равных MSI будет дороже и явно выраженным игровым по дизайну.
     
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    При прочих равных игровой MSI практически всегда дешевле и качественнее игрового Асуса. Насчет дизайна - он у них у всех аляповато китайский ). Это азиаты, и они сами не могут создать качественный для европейца дизайн. Но нюансы навроде рамок экрана, элементов корпуса, клавиатур и пр. у MSI традиционно качественнее, и намного.
    Я никакому продавцу не посоветую Asus ROG за любые деньги, хоть топовый за 300+ отдавать клиенту, не вынув из коробки и не проверив, что там не погнута при сборке панель, не выпал какой-нибудь винтик или не расщелкнута тупо жуткая по качеству и так рамка экрана. Иначе можно и до инфаркта клиента довести ).
    А MSI можно смело отдавать, не открывая, там все будет точно ОК внешне.
    Но... есть конечно нюансы, что любой ноут может сдохнуть в короткий срок, всяко бывает, сколько бы он не стоил.
    И тут что у Асуса явно лучше - это гарантийный сервис.
     
  3. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    А так вообще касаемо качества топовых ноутов почему я в том числе обеими руками за Мак (не считая ОС как лучшей на сейчас мобильной и единственной готовой экосистемы со смартфоном, планшетом, ТВ-приставкой и часами).
    Я не знаю, что точно чувствует покупатель современного винноута за 100+ кусков, но я точно знаю, что он покупает нечто, сделанное по замыслу дизайна азиатов, любящих все цветастое и блестящее, и при этом сделанное из кусков дешевого паршивого пластика, нередко довольно плохо друг к другу пригнанного, а внутри там просто ODM творение от Кванты и иже. И это не преувеличение - это чистая правда. Нет никаких мифических инженеров, что это разрабатывали, нет никакого "производства", нет вообще ни намека ни на какой "премиум" - это просто набор обычных плат и паршивого пластика + Немного маркетинга за очень дорого.
    И на этом Фоне Мак из нескольких алюминиевых пластин, соединенных между собой вполне реальными винтами, с дизайном без явных изменений много лет, но это промышленный европейский дизайн, с просто идеально откалиброванным дисплеем и выверенно работающей в связке со свежекуленным железом ОС, которое вместе разрабатывали реальные инженеры... и при этом по сути за те же деньги.. ну хз.
    Надо ИМХО куда-то совсем не туда смотреть ))). Конечно, мобильные рабочие станции за 200+, а в основном за 300+, уже это да, премуим девайсы на винде. А вот это все барахло ), денег своих не стоящее. И MSI в рамках этого азиатского барахла- лучший. Ибо он его реально разрабатывает и производит. А больше никто - нет ).
     
    Patriot нравится это.
  4. RulerM, Здравствуйте, есть список матриц которые для фото хорошо подходят?
    AUO b173han01.3 я так понимаю, можно более-менее откалибровать?
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    У этой 92% sRGB - это средний уровень из возможного. Жить вполне можно.
    Список матриц - сложная штука, ибо это все динамично меняется, а кроме того - нельзя вообще быть до покупки уверенным в большом количестве случаев, что именно эта будет стоять.
    В целом я бы говорил о том, что это IPS от LG.Philips, и что на сейчас гарантия хорошей матрицы это 4К IPS от LG.Philips в винноутах от 15 дюймов. В более компактных есть еще и FullHD топовые. В 15 и 17 FullHD в новых ноутах - гарантированно не идеал.
     
    k117 нравится это.
  6. Выше указанная матрица стоит вот в этом ноутбуке - ASUS GL703GE-038T c 17 Full HD 60HZ который.
    Сейчас ещё появился ASUS VivoBook Pro 15 N580GD-FI014 на 8750H с 15.6" IPS (LED) Матовый 3840x2160 UHD, по стоимости даже дешевле немного.
    Там цветовой охват теоретически больше, чем у AUO b173han01.3 или только разрешение увеличено? Просто UHD обычно только в дорогие ноуты за цену более 100 ставят.
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Если вы про WS60 c 4К матрицей, то там стоит то, что называется у MSI
    • 15.6" 4K UHD (3840x2160) Wide-view
    А такие надписи у любого производителя, увы, должны настораживать ).
    Качественные IPS матрицы называются так как им положено, а под Wide-view и синонимами обычно скрывается либо улучшенная TN, либо одна из вариаций VA.
    По 4К матрице в этой серии данные по охвату - 83% sRGB.
     
    Minolta User и vldmr нравится это.
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну разница в цене матрицы исчисляется в десятках долларов, поэтому в основном это маркетинговая история куда какую ставят.
    N580GD слишком свежий, не попадался еще никому "под нож", чтобы замерить или хотя бы партномер матрицы выцепить.
    Сам Асус заявляет 100% sRGB для нее, что вообще крайняя редкость именно в открытом виде чтобы было заявлено.
    Учитывая, что по мониторам у него опыт вполне толковый есть, и там более-менее соблюдает заявленное - похоже стоит и правда хорошая матрица.
    На 15 дюймах, конечно, сложно с виндой и UHD.. даже с W10, но в общем-то настроить можно.
    Касаемо разницы в цене с ASUS GL703GE-038T - это ноутбуки разных серий.
    17-шка - ROG, истинно игровая серия Асуса, соответственно спроектирована для максимальных нагрузок и обладает дополнительные геймерскими фишками.
    N-серия это у Асуса такая то исчезающая, то появляющаяся вновь "премиум-мультимедия" серия. В ней обычно напихано бодрых ТТХ в хорошем корпусе, но она не рассчитана на максимальные нагрузки, это такая промежуточная серия - "дорого-богато", но в основном для потребления контента сделано. Однако все же конструкция более бодрая, чем у ультрабуков. В этой новой модели интересно, конечно, насколько матрица соответствует заявленному, потому что как универсальный ноут с качественной матрицей и с собой и на месте покрутить - может и вполне интересно быть.
     
    k117 нравится это.
  9. Я вот немного нестандартно поступил, на лечении еще полтора месяца, самое время привести в порядок архивы и поработать над фото....да и текстов набралось.....посмотрел на линейку ноутбуков 15-25....живьем в магазины сходил и понял что это ну никак....надо или нормальный брать или деньги не тратить,
    В итоге взял за 20 моноблок соню валио, 24 дюйма, немного б/у, в отличном состоянии....и думаю чтл правильно сделал - и поработаю и потом как запасной условно мобильный комп в запасе.....матрица кстати отличная....сони однако.
     
  10. Подниму тему выбора ноутбука.
    Хочется начать осваивать фоторедакторы (лайтрум, фотошоп и тд) и под это дело хочу взять ноутбук. Бюджет до 30000 рублей. В эти деньги из стоящего получиться взять только б/у. Посоветуйте модели, которые подошли бы для этих целей, а то самому не получается найти т.к. ноутбуков (по моделям, который различаются на одну букву или цифру, а характеристики полностью разные) выпустили очень много.
     
  11. Здесь вам врятли кто-то точно посоветует. Рынок бу огромен. Посмотрите msi из серии. Gs63 на барахолке. Я свой продавал в эту цену. Это ноут в котором я хотя бы уверен. Остальное хз. Может старый мак бук ещё но там лотерея
     
    rancho_of_joy нравится это.
  12. vetersiama, кстати почему во всех объявлениях с макбуками пишут про количество циклов батареи? Это какой-то критичный параметр?
     
  13. rancho_of_joy, это опять я, только с другим ником (из микровского форума)..:)
    Число циклов батареи - это параметр, который косвенно указывает остаточную емкость...
    Apple, как правило, гарантирует надлежащую автономность своих буков (это же, все-таки, мобильное устройство) в пределах 500-1000 полных циклов зарядки батареи...

    ...потом Apple рекомендует батарею заменить...
    ...но народ, зачастую, плюет на эти рекомендации, рассматривая их, как развод на деньги...
    Но каждый решает сам (ссзб)...:)
     
    rancho_of_joy нравится это.
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Покупать б/у ноутбук за 30 тыс руб для якобы освоения фоторедакторов - абсолютно лишенное смысла деяние.
    Ноутбук - это мобильное устройство.
    Циклы батареи у Макбуков указывают, потому что у них самые живучие, и при этом оправданно самые дорогие по кончине для замены батареи.
    Как тут верно сказано, и если уж точнее сказать 700-800 циклов гарантированно "ходит" любая батарея в Эппл, после 1000 - ее точно менять, тем более если в редакторах работать. Ноут с незамененной батареей будет "тухнуть" на любой ресурсоемкой операции уже на 30-40% заряда.
    Замена батареи у Макбука официальная обойдется в 20-30 тыс руб, так как меняется по регламенту вместе с верхней панелью и тачпадом.
    Неофициально - от 10 тыс руб и будет определенный колхоз, хотя работать будет скорее всего ОК.
    У винноутов этот параметр обычно не указывают, потому что и так понятно - там батареяя 200-300 циклов "ходит" традиционно, и ее точно менять, купив. Это от 3-4 тыс руб до 5-6 тыс руб. Причем чаще всего это будет неоригинал с заметно худшей емкостью, чем было в оригинале (какие бы цифры не писали на этой батарее).
    За 30 тыс руб не надо думать о невозможном, нужно просто комплектовать нормальный ПК.
     
  15. RulerM, ноутбук меньше компактнее, его можно взять с собой в соседнюю комнату, беседку, машину и тд. Если уже речь зашла о б/у макбуке, то явно его к официалам ни кто не понесет. Раз денег нет на новый, то и на официальный ремонт или замену батареи тем более не будет денег. Да и ближайшее, что-то официальное Эпл явно будет в Москве (300км от меня).

    Если под этим имеете ввиду стационарный компьютер, то придется брать хороший монитор, а это около 10к за б/у. Плюс найти сам системный блок или комплектующие и собрать все это вместе. Думаю обойдется не дешево. Тем более в небольшом городке не будет ни того ни другого. Если просить переслать (опять лишние затраты), то не все согласятся. Да и просто могут кинуть.

    Для примера выбрал в ДНС самый дешевый i5, самую дешевую материнку с 4 слотами под память, память 8Гб:
    Процессор Intel Core i5-9400F OEM
    Материнская плата MSI B360M PRO-VDH
    Оперативная память AMD Radeon R7 Performance Series [R748G2133U2S-U] 8 ГБ
    Кулер для процессора Arctic Cooling Alpine 11 Plus [UCACO-AP11301-BUA01]
    ИТОГО: 20978 рублей.
    Допустим у меня есть БП, корпус и жесткий диск. А если еще их прибавить, то системный блок обойдется более 30к
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Что толку для обработки фото от мобильной коробки, у которой TN матрица, да даже если и IPS, то с убогим охватом.
    Выбрать ноутбук новый с хорошей матрицей - это очень непростая и недешевая задача.
    А б/у за ваши деньги - почти неразрешимая.
    Ну это кроме того, что почти любой б/у ноут - это деньги на ветер.
     
    Ундервуд нравится это.
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Слушайте, ну если вы считаете себя грамотнее людей, которые не первый десяток лет только в этой теме и работают - флаг в руки )). Зачем тогда спрашивать ?
    Литиевый аккум живет максимум 5 лет, используй его или нет, потом это полутруп.
    Срок службы матплаты, БП и пр - по нормативам 5 лет, в реальности они в нормальных условиях живут дольше, но нормальные условия и ноутбук - это полные противоположности, поэтому если его никто не чистил, то там забитые пылью радиаторы со всеми вытекающими для "железа" внутри".
    То же и с дисками - ноутбучные HDD редко выживают при интенсивном использовании и эти 5 лет, с SSD дело получше, но все равно они там в намного хуже температурных условиях, чем в ПК.
    По сути купить нормальный б/у ноутбук это как машину из-под женщины, которая ездила аккуратно 5 тыс км в год или дедушки легендарного, который "держал в гараже". Конечно, и такое бывает, но это сугубо лотерея.
    Играть в лотерею, когда для тебя 30 тыс это существенные деньги - ЗАЧЕМ ?? Если можно собрать полноценный новый ПК и взять IPS монитор с диагональю, которая ноутам и не снилась.
    Ваш "вариант" - это какая-то тачевая старая QHD матрица, тачевых матриц в ноутах с толковыми параметрами не бывает, нонсенс. А как там юзали остальное железо - да полный ХЗ. Аккум к этому парту вы фиг найдете оригинал свежий, да и с неоригиналом придется помучаться... Зачем лезть в то, что не понимаешь - хз )).
     
    nauticus и Magadanec нравится это.

Поделиться этой страницей