еще раз про пыль на матрице!!!

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем антон, 27 янв 2009.

  1. #101 13 янв 2011 в 20:50 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2011
    Прочитал тему и решился таки почистить матрицу из-за навязчивых пятен на фото, сделал тестовый снимок пыли на зажатой до 32 дырке, чуть глаза не выполи.


    Решил почистить на длинной выдержке 30 сек пока открыты шторки, вооружился грушей, снял объектив, установил выдержку на 30 сек и понеслась неистово жал на грушу все 30 секунд. Помогло конечно но не на 100%, мелкий не сдуваемый сор все же остался, после решил воспользоваться встроенной пыле тряской результат, еще пару сгинувших соринок.
     
  2. Вот как говорят, смотрит в книгу, а видит фигу, вопервых инструкция очень полезная штука, я скачал её до покупки камеры и конечно изучил, а там пишут, что существует режим чистки в меню камеры, где можно чистить хоть пять минут, а вы отстегнули оптику в момент когда камера снимала и опрашивала параметры объектива, а это могло привести к непиятностям, далее рекомендуют делать очистку в помещениях без пыли, рекомендуют пропарить ванную горячим душем и спустя пару минут там осядет пар и пыль и вот тогда можете там чистить но очень нежно!!!!
     
  3. Простите опрашивала параметры объектива, ну снял я объектив за благовременно до включения камеры ,а если я снимаю на мануальную оптику с переходником без адувана, это тоде плохо сказывается на тушке?
     
  4. Вот этой самой жидкостью и швабрачками её, только аккуратненько. Я тоже боялся, в сервис минольты ездил, а он единственный на всю страну в Тель-Авиве, а потом сам вымыл лучше чем в сервисе и больше не поеду, правда увеличительную линзу с осветителем купил для этого.
     
  5. #105 17 янв 2011 в 15:37 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2011
    [​IMG]
    вот мой набор:)
    жидкость стоили 600р
    салфетки 550р
    карандаш lens pen 650р
    груша даром:)
    шваброчка 200р

    с этим набором я вычистил ВСЕ!
    надо еще баллончик с воздухом и я в полной боевой:)


    недавно, сделал кадр на наличие пыли, было две соринки, решил почистить...
    результат:
    5 часов чистки, то там соринка, то там, то сям... рррррррррррр лучше бы не лез и забил, в итоге убрал все! проверку делал на f22 на мониторе, на солнечном голубом небе смотреть не буду, иначе опять начнется.

    из минусов: налетело больше пыли в видоискатель:( как почистить его?
     
  6. В общем по поводу чистки матрицы могу сказать вполне определенно-лучше чем Lenspen SensorKlear Loupe Kit наверное пока не придумали ничего.
    Вся тема в том,что на матрицу смотришь сквозь 6х лупу с подсветкой,т.е. видишь не 24х15,а 144х90-видно КАЖДУЮ пылинку.А на лупе сбоку поворотное окно для доступа карандаша,с наклонной головкой,к матрице.
    Вчера чистил матрицу на D5D.
    Прямо скажу-достиг нужного эффекта только со второго раза,пока вкурил да приноровился.
    Короче говоря у кого руки достаточно прямые для тонкой работы это вещь незаменимая(может гены помогли-у меня дед часовщиком был)
    Применение данного девайса превзошло ВСЕ мои ожидания: это ДО-[​IMG]
    А это ПОСЛЕ-[​IMG]
    Ну,а это сам инструмент-[​IMG]
    Делайте выводы сами дамы господа.
     
  7. Подтверждаю всем, что чистить матрицу несложно. Но с годами практики пришел к такому методу.
    1) Сухая чистка.
    2) Только ФОТОгруша с клапаном (сейчас хочу доработать её до двухклапанной системы - чтобы носик не успевал вернуть даже малую порцию воздуха на "вдох" - то-есть, на носике второй перепускной клапан на выдувание)
    3) Чистое помещение - это ванная комната (приблизительно 8-10 куб.м.), в которой 15-20 минут-полчаса льется холодный душ хорошей струёй, которая прибивает и вымывает пыль. Это может быть и туалет (ок. 3 куб.м.) тщательно обработанный обрызгивателем для цветов или глажения белья, брызгалка поставлена в режим самых мелких капелек.
    Преимущества этих помещений - малый объем, отсутствие пылесборников - ковров, паласов, паркета - один кафель на полу и пластмассовые (кафельные, масляные) стены.

    Личный опыт. При очистке матрицы просто в жилом помещении приемлемый результат получается с третьего-четвертого раза, и то не без грехов. Первая же попытка почистить матрицу в ванной комнате после обработки помещения душем дала ИДЕАЛЬНЫЙ результат без единой пылинки с первой чистки.
    Кстати, если позволяет время (+ 15-20 секунд), то я при смене объектива продуваю предбанник камеры грушей ДО съемки первого кадра новой линзой. Объективно - в 3-4 раза реже теперь приходится чистить матрицу.
     
  8. Onemusician а как камеру при этом держите, поделитесь опытом? Давно уже читал про этот ваш метод, все подмывало спросить. Не грозит ли такая обдувка "предбанника" засорением зеркала или фокусировочного экрана? Интересуют нюансы.
     
  9. Пыль на фокусировочном экране появилась вследствие продувки баллоном сжатого воздуха - слишком мощный поток. К тому же ещё не было мыслей об "обеспыливании" помещения описанным теперь способом. Думаю, что в нынешних условиях прочистки матрицы, без пыли вокруг, не было бы её и на экране. Что делать, мирюсь. Замена фокусировочного экрана - 1500 рублей. Пылинок не много, штуки 4, и в общем, они не мешают ни морально, ни физически. А пыль на зеркале вообще никак и никогда не видна. Просто зеркало как бы мутнеет, на нем остается даже не пыль, а налет, какая-то пленка серого цвета, а может и черного, просто она тонкая. И появляется она не от груши, а от лет пользования. Зеркало на бывшей у меня Minolta 7000i я чистил единственный раз после 12-летней эксплуатации с активными сменами объективов - так же, как объективы - аккуратнейшим образом тампоном со свечной копотью. Копоть - изумительный антиабразив. Собственно, этот способ теперь использует Лензпен в своих карандашах. А способу больше лет, чем мне, наверное (мне почти 60). И потом ещё. Я скорее смирюсь с пылинками на фокусировочном экране, нежели на матрице. Вот, с тех пор, как я засадил эти пылинки, новые больше не появляются.
    Камеру держу произвольно. Чаще - стандартно, в положении "для фотографирования". Домыслы о том, что пыль летит вниз и камеру надо держать байонетом вниз, в нашем случае не имеют под собой основания. Эта микронная пыль, садящаяся на матрицу, настолько легка, что она сутками может висеть в воздухе и летать в соответствии с воздушным потоком вниз, вверх, в стороны - сопротивление воздуха во много раз больше силы земного притяжения пылинок. Так что вполне достаточно чистить матрицу в ванной, туалете - то-есть, в помещении без пыли, а как держать камеру - не так важно. Важно - не уронить её на кафель...
    Сергей.
     
  10. Спасибо. Я наверное некорректно задал вопрос, мне хотелось узнать о положении камеры при продувке предбанника. Ее то в большинстве случаев пологаю приходится делать в условиях улицы, а не дома.
     
  11. Я бы держал байонетом вниз, т. к. кроме мелкой пыли в воздухе встречаются крупные частицы и даже водяные капли.
     
  12. Именно поэтому - смена объективов на открытой местности, в поле, на улице и т.д. - я сейчас ломаю себе голову, как всё-таки сделать противопылевой фильтр на фотогрушу. Иначе всё равно, даже от груши, грязь на матрицу полетит.
     
  13. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.938
    Симпатии:
    1.542
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    В добавление к продувке внутренности камеры не следует забывать о чистоте самих объективов. На байонетной части объектива часто собирается пыль из кофра, с задней крышки, из сумки и т.п. Эта пыль вполне может переместиться на матрицу из-за воздушного потока, создаваемого хлопком зеркала. Не забывайте протирать заднюю часть объектива и пылесосить кофры :)
     
  14. А как же! Ну, я не протираю, а продуваю очень активно байонет, заднюю линзу, контакты...
    В общем, принесла с собою цифра не одни лишь радости, но немножко гадостей...
     
  15. От этих груш только вред, а не польза!
    Дунул и словил крупную пылинку на объектив :(
    Кстати, прикупил набор для чистки Ленспен с лупой, грушей, карандашем.
    И каково было мое удивление, когда я открыл колпачек карандаша и увидел на его конце, которым чистят матрицу, пару крупных пылинок.
    Я так понимаю, что у карандаша какой-то хитрый колпачек, который должен в себе задерживать пыль с рабочей поверхности карандаша и его ресурса должно хватать на 50 чисток?
    Т.е. получается я купил бу карандаш. :(
    Все вроде и запечатано, но наши продавцы похоже могут и бу подсунуть.
     
  16. Я насколько помню там коробка не запаяна, хотя давно дело было. Пылинки убрать и в путь. А о том как груши готовить много тут вроде писалось уже. В колпачке вроде нет там никакой хитрости.
     
  17. В том то и дело, что дунув, есть вероятность того, что уже сидящая в фотоаппарате пыль, залетит через щели в видоискатель. И от груши это не зависит. Так можно пострадать и от балончика со сжатым воздухом, имхо.
     
  18. Мой опыт чистки видоискателя.
    Замучала меня крупная пылинка в видоискателе, прям по серединке, и я решился попробовать от нее избавиться.
    В ванной комнате включил холодный душ на 5 минут.
    Снял объектив.
    Продул фотогрушей не поднимая зеркало, держа фотоаппарат байонетом вниз.
    Поставил пылесос на минимальную мощность, снял насадку.
    Аккуратно, поставив палец между фотоаппаратом и концом шланга пылесоса, прошелся по внешним щелям и байонетом, тут особенно аккуратно, что бы ничего не повредить внутри корпуса.
    Все. Видоискатель чист! :)
    Пылесосил конечно тоже в ванной комнате.
    Проверил на F22 небо, парочка ворсинок, но это мелочь )))
     
  19. Будьте добры, покажите на ebay.com что нужно купить для чистки матрицы? С объективом определился, а вот на матрицу ничего не могу найти.
     
  20. К сожалению не на ebay,но я вам дал то что нужно :)
    В личном сообщении
     

Поделиться этой страницей