еще раз про пыль на матрице!!!

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем антон, 27 янв 2009.

  1. Подробнее здесь: Как чистить и обслуживать фотоаппарат и объективы
    P.S. К самому зеркалу прикасаться не надо ни в коем случае!!! Только аккуратно за РАМКУ!


    Хз. Может при сборке пылинка попала.

    P.S. Если нет ни груши ни сжатого воздуха НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДУТЬ самостоятельно на матрицу!
     
  2. Огромное-преогромное спасибище!!!! в куче тем мне пока сложновато сориентироваться.
     
  3. Пожалуйста! )) Вот ещё статейка: ОЧИСТКА СЕНСОРА КАМЕРЫ
     
  4. #184 21 авг 2013 в 18:57 | еще раз про пыль на матрице!!! | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2013
    ПРибежала домой с работы и первым делом убедилась вот в чем: у меня камера еще на гарантии, куплена была в фото.ру в Ростове. Как думаете, есть смысл нести в их сервис? Или быстрее и проще самой влезть? Я даже грушу уже купила :)

    Щаз специально пересматриваю фотки, сделанные на экскурсии в горы пару недель назад. На фото самих гор (под открытым небом под солнцем) пятно разной степени интенсивности есть везде (кроме панорам и книжной ориентации), на водопадах (где не такое яркое солнце) пятна нет. Баг какой-то, чес слово! На фоне воды дельфинария пятна нет, на фоне воды моря оно есть! ТО есть прослеживается прямая связь с солнцем. Такое часто бывает или я отличилась?
     
  5. 1. Пыль на матрице - не гарантийный случай. Хочется платить - в сервис можно и отнести.
    2. В солнечную погоду видно пятно на снимках скорее всего по причине того, что вы снимали в автоматическом режиме. А в этом случае аппарат зажимает диафрагму при хорошем освещении и тогда пыль на снимках становится гораздо заметнее. Это не баг, просто надо немного разобраться с тем, как работает фотоаппарат. ;)
     
  6. Всем огромное спасибо за участие! Patriot, Вам отдельное! :thank_you2:
    Затрачено 120 секунд, пылинки больше нет))))
    Теперь я имею чистое небо в линзе и опыт общения со своей техникой)))))
     
  7. Рад был помочь.:)
     
  8. Таки поделитесь опытом, всё сдулось грушей ?
     
  9. Да) Но она, эта пылинка, была какая-то липучая) За эти 120 секунд я даже успела испугаться, что это какое-то повреждение, которое не сдуется) Но в общем все оказалось гораздо проще, чем я себе предполагала.
     
  10. Доброй ночи! Дул грушей на матрицу и ткнул в нее слегка, осталось светлое пятнышко, подскажите чем лучше почистить, аппарат А-77?
     
  11. Честно говоря, я так и не понял однозначно можно ли чистить ли данную матрицу контактным способом?
     
  12. Спасибо за хорошую ссылку. Пользовался данным набором, фото набора и инструкция в нём выкладывал:http://sony-club.ru/showthread.php?t=63421&page=7
    Смачивал швабру стержнем в крышке, расход минимальный, чистит отлично.
    В Красноярске был в "Кодак на Мира" стоил 1250, для кропа и полноразмерных.

    Встретилось четыре темы о чистке матрицы и ППЗ, скорее всего их больше.
     
  13. Если пыль не будет сдуваться, то придётся чистить.
     
  14. Спасибо за совет Мика, просто я сомневаюсь по поводу того, что говорят напыление на матрицы боится швабру
     
  15. Не бойтесь чистить матрицу. Была необходимость смахивал пыль самодельной шваброй и микрофиброй объемной, ворсистой, получается почти как кисточка, использую при чистке бинокулярные очки, сейчас их много разных продаётся. Аппарат держу на уровне глаз, вертикально, свет удобно из за спины, от окна, вечером можно подсветить фонариком. Можно, как пишут, чистить в ванной комнате, предварительно пролив горячим душем, что бы пар осадил пыль, можно чистить около увлажнителя воздуха, пройтись по комнате с пульвелизатором и т.д. Но часто хватает бинокуляров и хорошего освещения.
     
  16. Абсолютно правильное решение, принцип – что не сдулось грушей, чистим кисточкой, не прокатило – шваброчка. Единственное: груша должна быть чистой (правильный изначальный выбор + хранение и использование), кисточка – чистой (фери вам в помощь + колпачок для хранении, не пользуем для чистки чего то иного), шваброчка (одноразовая салфетка + ленспен для матриц). Зеркало и экран не трогаем, только дуем.
    Как выяснилось, чистка матрицы, не настолько сложна как это пишут на сайтах сервисных центров, а до F8 малая пыль практически не заметна, а большая отваливается :) .

    ЗЫ: а защитное стекло имеет просветление, я даже где то встречал табличку о совместимости жидкостей по маркам фотоаппаратов.
     
  17. чистка матрицы достаточно сложна - когда в результате остаётся одна пылина в углу, начинаешь её убирать и появляется ещё две по центу
     
  18. У меня Sony a57. Матрицу чищу набором DUST Wand Kit (жидкость, салфетки, лопатки). Без фанатизма, проблем нет!
     

Поделиться этой страницей