1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Еще раз о шумах

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Alex.V, 17 сен 2008.

  1. Шумы-то наверняка никуда не ухдоят. Просто вы их маскируете в тенях, лишаясь деталей в тенях.

    Так полагаю.
     
  2. #23 24 сен 2008 в 00:46 | Еще раз о шумах | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2008
    Не к спору, а к собственной ясности. Я же вытаскиваю тени через brightness! Фотки на вид одинаковые, а шумов при пониженном ISO меньше невооруженным глазом видно. Как раз тени на вид очень сходные на всех обработках, но шумового зерна, пятен и прочей дряни меньше. Изображение теней более гладкое. Конечно, шумодав запредельный, но я и задачу ставил не сохранить детализацию, а понизить шумы. И в Фотошопе не пользовал никаких Светов/Теней.
    Надо, наверное, провести ещё экспериментов пару в иных условиях съемки.
    Поставил AF50/1.7 и снял всё то же самое на ISO 400 с полной дыркой. Ну совсем другое дело! Однако, на 400... И шумодав - на 30...
     
  3. Что значит жирнее? Не в курсе...
     
  4. наверно повторюсь,но в лайтруме шумодав так себе...люди пользуют PictureCode.Noise.Ninja(нуждается в тонкой настройке),Noiseware Professional(очень просто и качественно),Grain Surgery(интересный плагин)...в итоге пользования понятно что детали теряются,особенно мелкие,но можно и чем то жертвовать.А вообще то шума надо избегать,чтобы не править потом фоток 200-300 фотошопом...
     
  5. Надо попробовать эти программы...
    Страшновато как-то...
    Ну, боязно, то-есть...
     
  6. "Бояться глупо!" (с) Knockin` on Heaven`s Door
     
  7. Попробуйте вытягивать тени с помощью Shadow/Highlight, IMHO, он работает более тонко.
    А мне ШД в лайтруме понравился, по сравнению с C1 и, особенно, с Image Data Converter SR, который по умолчанию повышает резкость, соответственно усиливаются шумы, а на движки шумодава совсем не реагирует. Впрочем может это только у меня так.
    А беэ правки в PS (хотя бы минимальной) все равно обойтись не удается.
     
  8. Провел небольшой тест шумадавов.
    Исходная фота взята с теста А200. исо1600. Конверт в ACR 4,5 все значения на дефолт. В конце обработки цветной шум ушол но появился другой.. вот с ним и пробовал бороться.

    NoiseNinja - все значения в дефолте. загружен профиль для А100 который выкладывался в какойто темке по шумадавам.
    Noiseware - использовались значения на дефолте. пресет Film Grain.

    [​IMG]

    Мне лично понравился больше Noiseware он проще, реально рабочие и с разным эффектом у него пресеты + возможность ползунками подработать нужный эффект.
    В нинзи не понравился интерфейс хотя некоторые фичи типа отдельные части изображения обработать кистью оч даже хорошо сделаны.
     

Поделиться этой страницей