1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Epson 270 (290)

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем tav35, 28 фев 2008.

  1. Дорогие Друзья.

    Сначала постараюсь расставить точки над «Ё».

    Давайте сразу договоримся, что будем исходить из того, что печать на принтере дома с использованием СНПЧ и неоригинальных расходников с высочайшем качеством возможна. Если у Вас этого не получилось, значит что то не правильно делали ВЫ!!!!

    Немного из истории (своей личной). Около 4-х лет назад задумался о покупке фотопринтера. Купив наугад Эпсон Р200, ни разу об этом не пожалел. Печать оригинальными картриджами быстро надоела, т.к. оказалось, что она (печать) оказалась просто золотой. Не могу даже представить, какой идиот будет печатать на эпсоновском принтере с эпсоновской бумагой. Фотографии получаются рублей по 50. Немного почитал форумы и купил СНПЧ. Чернила выбрал WWM. Выбор был обусловлен лишь тем, что эта марка чернил показалась мне наиболее доступными в продаже (хотя это конечно бред, т.к. живу я в Москве и тут доступно ВСЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!!!!!!!!!!!!!!). Тем не менее. Каких-либо вменяемых обзоров чернил для принтеров я не нашёл и купил также, как и принтер наугад. Хотя эти чернила считаются одними из самых плохих из всех имеющихся на рынке.

    После того, как вся система была установлена, заправлена и т.д. встал вопрос о цветопередачи. Конечно цвета перестали быть приемлемыми. Они конечно и до этого (на оригинальных расходиниках) были не теми, что на мониторе, но были приемлемы. С чернилами WWM и бумагой Ломонд они перестали быть даже приемлемыми. Изучив вопрос цветообразования при струйной печати и систем согласования цветов, а также попутно перепортив огромное количество бумаги, пришёл к выводу, что мне нужно просто заказать профиль для себя, т.е. для своего принтера/бумаги/чернил. Выбрав наугад контору, занимающуюся профилированием, я заказал себе профиль. Тут надо пояснить, что профиль этот стоил меньше, чем то количество бумаги, которое я загубил своими экспериментами с подгонкой цветов.
    Не стану сейчас вдаваться в технические подробности цветообразования при печати, тем более я не специалист, но скажу так: настроить цветопередачу самому НЕВОЗМОЖНО. Можете до посинения крутить гайки, но в лучшем случае Вы получите лишь результат на 3---------------- (с большим минусом) (и то лишь на части сюжетов, всегда найдутся сочетания цветов, которые просто будут неприемлемыми). Сделав всё по технологии Вы получите результат на 5+. Разве не это нам надо?

    Продолжим обо мне. Что я получил в итоге? Получил отличные фотографии. При этом я получал именно то, что видел на свеем экране. Именно то (конечно с учётом разности в технологии получения изображения). Ни хуже, ни лучше… Это и есть цель профилирования/калибровки устройств. После этого я стал печатать фотографии с качеством, как в очень хорошем Лабе, но дома и по дешёвке…. (о цене я скажу позже). Были некоторые замечания по качеству печати. Печать годилась только в альбом. На солнце всё выгорало моментально (за пару месяцев), хотя одна фотография висит всегда в тени уже 3 года на стене и вообще не изменилась. Также был заметен эффект метиаризма :) (не помню точно, как это называлось), это когда цвета гуляют при изменении освещения.
    При всех тех замечаниях я был полностью удовлетворён печатью. Многие мои друзья «заказывали» мне печать своих фотографий. Некоторые даже приобрели такую же систему для себя.

    Так длилось до недавнего времени – до конца прошлого (2007 года). Одна моя знакомая увидела мои фотографии в альбоме и, узнав что я печатаю их дома, попросила купить такую же систему для её отца (он тоже, как и я увлекался фотографией). Я приступил к поискам.

    Сначала я хотел купить такой же принтер, как и у меня и такие же чернила. Но тут я выяснил, что Р200 и Р220 уже давно не выпускаются и что сейчас их место занял Р270 или его брат-близнец Р290. Для меня было ещё большее разочарование, что Эпсон намудрил что-то с прошивками и СНПЧ для ранних выпусков этих принтеров не подходят к поздним. То есть можно нарваться на проблемы с установкой. Если бы я покупал всё это для себя, то не спасовал бы перед трудностями, но покупать принтер с СНПЧ в подарок с какими-то возможными проблемами с установкой было просто некрасиво. Что тогда сделал Я!!!!!!?????

    Я зашёл в Интернет и напечатал в строке поиска Яндекса слово СНПЧ!. В нескольких первых ссылках я нашёл сайт конторки, которая занимается тем, что продаёт принтеры и СНПЧ, в том числе и так называемые системы «под ключ». Т.е. уже собранные, заправленные принтеры и СНПЧ. За свою работу они брали совсем мало денег и я решил просто купить готовый комплект, а также чернила, которыми они торговали. Марку этих чернил я ни разу до этого не видел и даже не разу не нашёл ссылки на них в Интернете. Однако ребята показались мне нормальными и говорили, что они конечно могут залить мне любые чернила, но эти самые лучшие. Я согласился и заказал принтер (Р270) с уже установленной СНПЧ и 6-ю (!!!!!) литрами чернила для того, чтобы потом не метаться с покупкой для заливки. Профиль для нужных мне бумаг ребята сделали бесплатно.
    За всё это я заплатил около 15.000 рублей. То есть я оплатил сам принтер, СНПЧ, 6 литров чернил, а также работу по их установке, заливке и т.д. Реально за установку СНПЧ на принтер я заплатил около 1000 рублей.




    Когда принтер установили и напечатали кое-какие фотки, я был просто в восторге. Качество печати стало лучше. Не могу сказать, что «В РАЗЫ» - оно и до этого было на высоте, но теперь стало просто идеальным. Что стало лучше? Во-первых, что наиболее для меня значительно – исчез метиаризм. Теперь при любом освещении цвета остаются теми, которые ты хочешь видеть. На самом деле это меня наиболее настораживало в том принтере. Далее: цвета стали насыщеннее, сочнее, исчезла заметная совсем с близи зернистость изображения.

    Пару слов про долговечность:
    Ещё находясь в офисе этих товарищей (офис конечно – громко сказано :) я обратил внимание на картинки развешанные у них на стене. Качество печати было такое, как будто это очень добротный дорогой календарь с изображением какой-то там Дженифер Лопес. Эти ребята уверяли меня, что эти картинки напечатаны на принтерах ЭПСОН с этими самыми загадочными чернилами. Более того, они уверяли меня, что эти картинки весят здесь уже более года. ЦВЕТА БЫЛИ ПРОСТО ОТМЕННЫЕ.
    Когда я сам напечатал свои фотографии я полностью им поверил: качество – выше всех похвал, стойкость отпечатков похоже тоже (по крайней мере мои тестовые отпечатки специально приклеенные лицом к оконному стеклу за 3 месяца никак совершенно не изменились – WWM за это время выгорали напрочь),

    Посмотрев на отпечатки сделанные этим принтером, я просто пошёл и купил себе то же самое…. Хочу внести ясность. Изучение вопроса показало, что принтер Р200 не сильно хуже, а практически ничем не хуже Р270. В моём случае было достаточно поменять просто чернила на те, которые мне рекомендовали эти друзья. Но т.к. мой Р200 был уже стариком и вот вот должен был просто умереть, я решил, что лучше сразу взять и новый принтер. Ещё была причина. Р200 у меня работал немного нестабильно. Иногда (очень редко надо сказать) он давал мазки на фотографии, часто забивались дюзы. СНПЧ на этом принтере стоит несколько иная. Она, как минимум выглядит гораздо более цивильно, а также работает безотказно. Дюзы ни разу не забивались, никаких мазков... Короче!!!! Всё даже лучше, чем я хотел бы....



    Скажу пару слов про принтер Р200. Печать на максимальном качестве была просто вечной. Однако множество экспериментов показали, что печать в максимальном качестве на этом принтере вообще не имеет смысла. Сейчас точно не помню, какие я параметры ставил для печати, но помню, что время печати я снизил до 1.5 минут (для 10х15) без вообще какой-либо ЗАМЕТНОЙ потери качества. А это более чем приемлемо.

    Заключение:
    Принтер Р270 с СНПЧ + 6 литров чернил (запас на всю жизнь)

    Цена комплекта ----------------------------------------15.000 рублей
    Качество печати ----------------------------------------супер
    Скорость печати ----------------------------------------- А4 ---- 4 минуты.
    Удовольствие от использование ---------------------100%


    PS/ В феврале из Тайланда я привёз фотографию, как мне показалось, достойную печати «на стену в рамку». Конечно мой принтер не мог напечатать размер больше, чем А4, и я пошёл с этой фотографией в одну из лучших фотолабораторий Москвы. За печать плаката размером 105х30 см с меня взяли около 600 рублей. Конечно я и дома печатал эту же фотку: я склеил панораму из 3-х листов А4. Даю все зубы, что мой принтер напечатал как минимум не хуже, а то и даже лучше, чем это сделали в Лабе. Напомню, что лаборатория, в которой я печатал, считается одной из лучших в Москве.

    PPS…
    Про стоимость печати. Я печатаю на бумаге Ломонд серии Премиум Фото Пэйпер. Конкретно я использую Суперглосси 270 и Сатин 280. Пачка из 20-ти листов А4 стоит в Москве 200 рублей (в основном 250, но если поискать, то можно найти и дешевле 200). То есть один лист А4 стоит 10 рублей, А5 – 5 рублей, А6 (10х15) – 2.5 рублей. Стоимостью чернил можно смело пренебречь, т.к. их расход при использовании СНПЧ просто мизерный.


    Ещё есть вопросы?
     
  2. Дабы не нарушать законов о рекламе... :)))))))))
    пожалуйста скинь ссылку на этих ребят мне в личку или почту. Адрес мне не поможет, потому что идти мне до них долго :)
     
  3. Да за работу с вас взяли почти ничего:
    Считаем:
    3500 руб. - r270 (в прайс.ру не лезу, беру в моей деревне);
    1000 руб. - (себестоимость снпч МАКСИМАЛЬНАЯ, учитывая, что это -комплект емкостей с трубками);
    3000 руб. - самые дорогие (из известных на рынке не родных) чернила Инктек 6 л.
    ИТОГО: 7500 руб.
    Т.о. 7500 руб. - за работу, установку и (почти бесплатное) профилирование (причем один раз). Учитывая, что это поставлено на поток, не скажу что очень дешево ребята оценивают свои услуги как не крути...
     

  4. Немного Вас поправлю...

    Во-первых: стоимость СНПЧ у них равна 2980 рублей за продвинутую версию, и есть более простая за 1400 рублей. Не знаю где Вы видели за 1000 рублей, но прошлую - на Р200 я покупал где-то за 1500 (resseters.ru), но при этом та СНПЧ была очень простецкой... Та, которая стоит сейчас, имеет совсем другую конструкцию - в любом случае Вы можете купить у них и простой вариант за 1400 рублей - не уверен, что эта система отличается очень сильно.

    Во-вторых, я не знаю, как Вашей деревеньке, но в нашей (Москва - слышали о такой? :) самые дешёвые чернила - уже упомянутые мной WWM - стоят по 800 рублей за литр. Но в любом случае... Те чернила, которые покупал я стоили видемо дороже (за набор по 200 мл х 6 цветов они хотят 1500 рублей - то есть 6 литров стоит 7500 рублей).

    В-третьих: не исключаю, что они продали мне принтер дороже рыночной стоимости.... Возможно накинули... Я сейчас не помню всю смету...



    НО!!! Господа!!!

    Я же не гоню всех в эту контору... Боже упаси!!!! Конечно всё это можно сделать самому. И чернила можно купить в другом месте за другие деньги... Просто я делюсь впечатлениями от работы с СНПЧ.

    Просто хочу донести до уважаемой публики, что печатать можно даже на старом Р200 с самыми говёнными чернилами.... А если взять чернила более качественнные (а мои нынешние чернила без сомнения лучше WWM), то результат будет практически идеальным.



    Просто меня удивляет такая заурядная ситуация, сложившаяся сейчас в фотообществе.

    Все просто уже с ума посходили на тестированиях камер, объективов, мониторов... Платят по несколько 1000 долларов за дорогие объективы, стремясь приблизится к идеалу.... Сутками фотографируют кирпичные стены и всякую другую хрень, потом рассматривают это под микроскопом и ичут ХА, Дисторсии и т.д.

    А потом !!!!!!!!!!!!!!!!!! Распечатывают всё своё творчество чёрт знает где!!!!

    Просто я подумал: на кой болт я покупал себе оптики почти на 60 000? Пусть я переалачу сотню за чернила и новый принтер, но получу максимально возможное качество печати... Разве ни логично? Глупо экономить на печати. Ведь именно для печати нужно большое разрешение матрици и качественная оптика. Если Вы только размещаете свои фото в интернете, то все Ваши супер матрици и объеативы совсем не нужны. Так зачем же экономить на самом главном этапе формирования изображения...
     
  5. А можно мне тоже сайт конторы в личку.
    Интересно как у них с R800:)
     
  6. Согласен. На печати не экономят. Сам это хорошо прочуствовал купив фирменную бумагу - просто обалдел от разницы с дешевой.
    так что если СНПЧ позволяет выдать качество печати как на фирменных чернилах и бумаге и при этом дешевле - это хорошо.
     
  7. Пожалуй, не надо.
    1. Цены на СНПЧ в Москве начинаются от 500 руб. к Р270 (у тех кто не ломит). Конкретно эту http://www.ink-system.ru/gallery.php?action=view&id=56 брал за 550 руб. у нас в рознице у перекупов. Работает прекрасно. Прикиньте сколько наварились на Вас (может конечно из золота Ваша).

    2. Цены на чернила дорогово InkTeca за 1 л. http://inteks-khv.ru/chernila1 (Хабаровск). У нас в розницу стоит местами за 500 руб. В Москве при желании можно явно найти дешевле. Так что все таки 3000 руб. чернила.

    Принципиально, с полезностью СНПЧ, согласен, и может даже отдал бы теже 15 тыс. на вашем месте, но предпочитаю отдавать отчет за ЧТО я плачу.
     
  8. Epson советовали практически все,мало того, с кем общался и кто мог купить себе другой принтер- брали Epson.

    Взял Epson 270+СНПЧ, чернила InkMate, из бумаги Epson Premium и Ломонд сатин.Пользуюсь с пол-года. Качеством доволен на 99%, на некоторых фото, непонятно по какой причине цвета слегка "уходят"


    А кто-нибудь встречал, Ломонд-сатин в больших упаковках (100л и больше) ? Или другого производителя ? Устал искать.
     
  9. Пользую Epson R220 c СНПЧ. Качеством отпечатков доволен очень. С первого раза сглупил: купил не самый лучший СНПЧ и украинские чернила. Голова легла. Отремонтировал, купил новый СНПЧ и чернила только Ink-Mate на родной Premium Glossy. фотолаб в пролете. Претензии только к черно-белой печати (но, может, я чего не так настроил) и к скорости.
    Дал коллеге попользоваться на месяц - голова опять мертва. Сделаю (надеюсь) и другого принтера не хочу. Пока не хочу.
     
  10. Почитал разные отзывы об эпсоне... смотрел как печатает...
    принял нормальное, обдуманное решение - как был у меня принтор кэнон, так и следующий возьму кэнон. :D
     
  11. Sanych? ,берите, не пожалеете. Мой Р 220 пашет больше года на InkMate, завозим из Владивостока примерно 600 р. за литр и китайский СНПЧ. Кстати, до этого стоял Московский, загнулся через месяц. Печатаю фоты под заказ, качеством доволен, клиенты очень. Проблема тока в менталитете, большинство валит в минилаб.. ибо ООО!!! марка...

    Кстати не пойму, почему так Epson тупит!!! Видят же, какие колоссальные доходы теряют. Давно свой СНПЧ забабахали с оригинальными чернилами. :devil:
     
  12. Недавно как раз на эту тему думал. Жадность до добра не доводит :)
     
  13. УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ !!!
    ДАВЕЧЕ ЗАШЕЛ НА ФОРУМ И ХОТЕЛОСЬ БЫ ВСТАВИТЬ "5 КОПЕЕК".
    ДАВНО РАБОТАЮ Р220. МАШИНА СУПЕР!!!
    ЗАМЕТИЛ ТАКУЮ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ, НА БУМАГЕ ТИПА "ЛОМОНД", ФОТО ПРОСТО УЖАС, НО "ЛОМОНД" "ХОЛСТ" И "БАРХАТ" , ПРИ РАСПЕЧАТКЕ НА А-4 ПЕЙЗАЖЕВ,ВСЯКИХ ТАМ ПТИЧЕК,ЦВЕТОЧКОВ И Т.П, ФОТКИ СМОТРЯТЬСЯ СУПЕР.
    С ЭТИМ ПРИНТОМ ИСПОЛЬЗУЮ РОДНУЮ БУМАГУ "ЭПСОН СУПЕР ГЛЯНЕЦ".
    НЕДАВНО ПОСТАВИЛ КАРТРИДЖИ ДОЗАПРАВЛЯЕМЫЕ, (НЕ ПУТАТЬ С ПЕРЕЗАПРАВЛЯЕМЫМИ) РАСПЕЧАТАЛ 10-15 ФОТОК, КАЧЕСТВО ОТЛИЧНОЕ.
    УСТАНОВЛЕННАЯ СИСТЕМА ПОЗВОЛЯЕТ ПРЯМО НА ХОДУ ДОЛИВАТЬ ЧЕРНИЛА, А "Чипы", АВТОМАТИЧЕСКИ ОБНУЛЯЮТСЯ.
    РЕКОМЕНДУЮ.
     
  14. У меня тоже Епсон 290. Купил недавно, пока разбираюсь. С цветопередачей просто кошмар. Сильно много красного - результат отличается от того, что на мониторе. Попробую сделать цветокоррекцию в прилогаемой программе, ну либо, действительно, заказывать профиль.
    А вот еще проблемка - не могу разобраться как в EPSON File Manager (прилагается программа для печати) печатать фотки 20х30. Там в предлагаемых на выбор размерах фотобумаги такой вообще нет. Как такое может быть. Не подскажите выход. Из другой программы не очень хочется печаитать - предется, по моему, заново все настраивать под эту программу.
     
  15. Профиль для принтера

    Кстати, я пробовал делать профиль с помощью MonacoProfiler, используя вместо колориметра обычный сканер (Epson, модель не помню, типа три в одном :)).
    Результат c Eye One конечно лучше получился, но на безрыбье или поиграться - сканер + Monaco - очень даже ничего (если речь идет о попытке получить приемлемое качество на неродных расходниках).
    Думаю, если еще сканер нарыть достойный, типа Epson Perfection - будет вполне гуд.
    А ползунки на глаз двигать - не теряйте время :)
     
  16. Профиль для принтера

    PS: Речь в моем случае шла об Epson R270, чернила SkyHorse, бумага разная :)
    Но это не принципиально.
     
  17. поделюсь своим опытом эксплуатации продукции фирмы Epson :)

    для фотопечати по недопониманию взял четырехцветный R240, истратил картриджи на эксперименты (почему-то те, которые идут с принтером, улетают моментально), и взамен них поставил ДЗК (дозаправляемые), заправленные СкайХорсом. и проблемы начались.
    1. никогда не ясно, кончается у тебя цвет, или нет. по монитору драйвера принтера расход один, на самом деле он может быть какой угодно. каждый раз проверять - это нужно вынимать картридж из головы, а это и завоздушивание дюз, и последующая автоматическая чистка, при которой в трубу улетает чертова уйма всех цветов, а не только того, который проверял. визуально тоже объем остатков не оценишь - не видно.
    2. скайхорзовские чернила можно продавать только в стране - потенциальном противнике, т.к. они влияют на дюзы 1,5пл отнюдь не положительно: в моем случае постоянно забивались черный и желтый цвета - пропадало иногда до половины дюз. в результате всевозможных чисток продавил изоляцию между этим черным и желтым, и черный стал потихоньку проникать в желтый, пачкать его на снимках. голове кердык.
    3. про цветопередачу вообще молчу, наверное чудовищный увод в маженту это болезнь всех неродных чернил на неродной бумаге :)

    кстати о профилировании. лично я себе купил калибровочную мишень IT8.7/2 (на отражение), купил Epson V200, скачал Монаку, и этим набором достиг очень приличных результатов.
    сначала отпрофилировал сканер мишенью, причем сканированные изображения с самодельным профилем стали выглядеть наамного ближе к оригиналу, чем с профилем производителя.
    затем профилированным сканером (который уже стал более-менее точным прибором измерения цвета) с помощью монаки отпрофилировал принтер. проблема цветопередачи ушла. даже ч/б печатались так же, как если бы они были напечатаны старым дедовским способом (ванночки, увеличитель). то есть, серый был серым, а черный - черным, безо всяких оттенков по всему клину.

    и всё бы ничего, но 4 цвета давали совершенно для меня неприемлемые точки на полутоновых переходах. плюс особенность, наверное, скайхорза - цвета приходили "в себя" чуть ли не через неделю - и на вроде бы гладко-голубом небе начинали, например, проявляться легкие еле заметные облачка, на переходах между разными цветами вылазили какие-то гораздо более темные отдельные точки, и т.д. и т.п.
    плюс ещё подбитая голова принтера.

    короче, в итоге продал принтер с этими долбанными ДЗК, а на замену почему-то так и не раскошелился - вместо неё взял Тамрон 17-50/2,8 и хожу уже неделю кайфую с получающихся снимков :D
     
  18. #38 15 июл 2008 в 07:42 | Epson 270 (290) | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2008
    Виталий И 210х297 тоже нет?Не может быть.
     
  19. СТАВИШЬ ПРОГУ SSC-SERVICE YTILITY. ОНА ОТКРОЕТСЯ, ИЗ ТРЕЯ ПРАВОЙ КНОПКОЙ- ВЫБИРАЕШЬ ЧТО НЕОБХОДИМО И ЮЗАЕШЬ. ВСЕ РАБОТАЕТ ПРЕКРАСНО. ПРОВЕРЕНО НА 220 И 270. УДАЧИ.
     
  20. ИЗВИНЯЮСЬ, ЭТО ОТВЕТ ПО ПЕРВОМУ ПУНКТУ.
     

Поделиться этой страницей