1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

EOS-NEX Auto Focus

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем nik ART, 22 окт 2012.

  1. Конечно есть.

    [​IMG] 

    Неправильно представляете

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. Ну там не сказано, что он имеет какую-то свою логику помимо выполнения команд от камеры и преобразования цифрового формата общения,


    Даже не перечислены команды, какие передаются и какие принимаются.


    Откуда такие выводы?
     
  3. #63 15 май 2013 в 20:38 | EOS-NEX Auto Focus | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2013
    Переходник это всего лишь некий конвертер команд. Да возьмите просто любой объектив sel и canon и понаблюдайте как они действуют, sel при фокусировке колеблется непрерывно, а вот canon eos после каждого движения делает остановку, что на nex что на 5д2, на других камерах canon объективы не заточенные под каф ведут себя также. Думаю отсюда и разное время, не совсем технически, но думаю понятно. Ну и думаю все же вес линз тоже имеет значение, одно дело когда при фазовой фокусировке камера сообщила 1 раз на сколько нужно сдвинуть линзу, та передвинулась и все, а другое дело такую стекляшку раскачать в разные стороны, мне кажется будь вышеуказанные объективы eos адаптированы под каф, все равно фокусировались бы медленнее имхо.
     
  4. у кэнона есть уже три линзы сделанных для КАФ: 18-55 STM, 18-135 STM, 40/2.8 STM
     
  5. #65 15 май 2013 в 20:51 | EOS-NEX Auto Focus | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2013
    это я знаю, я имел ввиду те тяжелые что мы обсуждали, а кстати интересно как быстро будут STM линзы фокусироваться на nex с переходником?
     
  6. Хотелось бы верить в это, но то как происходит процесс фокусировки не даёт это сделать.

    С переходником это происходит медленно, поэтому можно описать весь процесс:

    1. Делается достаточно быстрое перемещение вперёд-назад с сильным пролётом

    2. Потом делается серия мелких шажков, в зоне резкости, но тоже с небольшим пролётом

    3. Потом делается резкий скачек на самое контрастное положение.

    Отсюда вывод - движок может крутиться достаточно быстро и с переходником, но что-то ему это не даёт сделать.

    В то время как процесс фокусировки обычно (без переходника) похож на затухающую синусоиду - т.е. пролёт в одну сторону, пролёт в другую на намного меньшую величину и остановка на нуле.

    И про STM линзы интересно, они хотя бы на родном кэноне стали быстрее фокусироваться в режиме КАФ?
     
  7. metlion,

    Ещё раз: объективу Canon EOS нельзя прямо указать скорость фокусировки.  Ему передаётся информация с камеры о степени расфокусировки, дальше он сам решает, как-что-куда и с какой скоростью крутить.

    [​IMG]

    (ну нет у меня "мурзилки" по кэноновскому автофокусу, а в сервис-мануале информация размазана).
     
  8. "На сладкое" - схема Canon EF 50/1.8:

    [​IMG]
     
  9. #69 16 май 2013 в 09:33 | EOS-NEX Auto Focus | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2013
    Ну вобщем верю. Нашёл вот ещё статью http://www.shtapov.ru/fotomekhanika/10/90/

    Upd (ещё пара статей http://www.rwpbb.ru/test/canonautosonyl.html и http://freehabr.ru/blog/2091.html)

    Там действительно всё хитро.

    При этом есть возможность работать в режиме постоянной фокусировки, а адаптер похоже преобразует всё в серию команд режима One Shot AF.

    Ну вобщем и пофиг.

    Мне такой автофокус всё равно не нужен. Собственно и брал адаптер только ради управления диафрагмой.

    Теперь остался вопрос - есть ли у кого метабоновский адаптер? Он такой же медлительный или они смогли как-то побыстрее всё сделать?

    Может не зря они стоят намного дороже?
     
  10. metlion,

    Ни в каком режиме объективу Canon EOS нельзя указать скорость, только дистанцию, скорость он вычисляет сам исходя из дистанции. Ни в каком режиме цикл фокусировки нельзя прервать.  Поэтому и получается:

    1. Камера даёт команду "вперёд на полной скорости", переходник преобразует её в "dF=бесконечность, пошёл"... процессор объектива посчитал, что при такой dF можно включить мотор на полную скорость, посчитал необходимое число оборотов, мотор закрутился... камера видит, что фокус пролетает, орёт "скорость ниже! стоп!", объектив в ответ "какой такой скорость, не видишь мы заняты...". 

    2. Камера даёт команду "вперёд медленно", переходник преобразует её в в "dF=сантиметры-миллиметры, пошёл"... процессор объектива посчитал, что при такой dF разогнаться не получится, посчитал необходимое число оборотов, покрутил, сообщил камере о готовности, камера прикинула, где был наибольший контраст, дала команду "назад совсем медленно"... итд итп.
     
  11. По поводу прервать фокусировку - там в ссылке с фрихабра есть такие команды:


    4 1 4 остановить изменение F


    5 1 5 увеличить F


    6 1 6 уменьшить F
     
  12. Парни, те кто владеет таким переходником, сделали бы обзорчик. 
     
  13. #73 23 июн 2013 в 15:48 | EOS-NEX Auto Focus | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2013
    Слушайте!

    Ну, не понимаю я этой идеи - есть же нормальная микро-зеркалка Canon 100D (SL 1).

    А есть отдельно тема: Sony Nex.

    И зачем их мешать?

    Они - сами по себе!
     
  14. Basilyev,

    "Микро" она только в головах у оболваненных рекламой, а вообще размером примерно как "Зенит-Е". 
     
  15. Иии? Как тема про переходники связана с 100D? Если на то пошло, может все темы про все объективы прикрыть, которые не для Nex выпущены?
     
  16. #76 12 июл 2013 в 22:30 | EOS-NEX Auto Focus | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2013
    Подскажите как зафиксировать фокус. Допустим область автофокусировки у меня по центру или по точке, я навожусь на объект в центре, фокусируюсь на нем, зажав кнопку спуска до половины и перевожу с зажатой кнопкой зону фокусировки (компаную кадр). Останется ли фокус на первоначальном объекте?

    Понятно что можно ткнуть на экране, но хочется классическим способом

    И второй вопрос. Что означает при фокусировке рамка по периметру всего кадра? Т.е. при выборе любой области автофокуса, например при низкой освещенности, рамкой обводится весь кадр? В инструкции че-т не нашел.

    (NEX-5R)
     
  17. Насчет второго - в меню выключи подсветку автофокуса, если срабатывает эта подсветка то область фокусировки сбивается на огромную рамку, даже если выбрано по центру.
     
  18. точно, похоже на то.

    Тогда третий вопрос до кучи. Как работает следящий автофокус? У меня он срабатывает только в режиме Спорт. Это нормально? В ручных режимах ни фига. Точка на экране появляется, но при попытке форкусировки срабатывает обычный автофокус, покадровый.
     
  19. Парни, как понимаю, переходник от metabones с линзой идёт внутри? Или мне приснилось? Кто вживую сравнивал переходники разных фирм? Что интереснее сделано и шустрее работает?
     
  20. Caramba,

    Есть с линзой(точнее четырьмя линзами), называется "Speed Booster", уменьшает фокусное расстояние(приводит объектив по углу зрения к эквиваленту на полном кадре) и попутно увеличивает светосилу.

    Есть без линзы, просто переходник.
     

Поделиться этой страницей